венка*  smile это не совсем ответ на мой вопрос smile в Австрии, думаю, все-таки лучше...

Romkapost А тем у кого есть польский ВНЖ (на 10 лет) можно официально работать в Австрии?
Интересуюсь  для родни.

венка* К сожалению, первая ссылка не открылась... а вторую я уже вдоль и поперек перечитала.

Я знаю что для страховки в GKK нужен ВНЖ для людей с гражданством России, Украины, Белоруссии.

Меня интересует случай с польским гражданством, ведь полякам ВНЖ не нужно? Если мои родители с польским гражданством приезжают, снимают тут квартиру, показывают пасспорта, доходы и другие документы по списку... получают мельдецеттель, то на основании этого им можно в GKK быть застрахованным без каких-либо еще доп. документов...? Как обстоит дело для граждан ЕС? Насколько я знаю, граждане ЕС, если собираются жить в Австрии больше 3-х месяцев должны тоже регистрироваться...Должна ли быть какая-то цель пребыния типа учебы, работы итд..или можно просто приехать и жить?

Меня тоже интересуют способы застраховать родителей в Австрии. Я сама с  ВНЖ Familienangehoerige Östr.

Мы рассматриваем 2 варианта:

1) получение Niederlassungbew ausgenohmen Erwerbstätigkeit для родителей
2) получение польского гражданства, т.к виды на жительство в Польше на 10 лет у родного брата и папы есть, а затем переезд с польским гражданством в Австрию..

С связи с этим вопрос: можно ли поляку быть застрахованным в GKK? Нужно ли для страховки обязательно быть трудоустроенным в Австрии, студентом итд..

Родители планируют жить на доходы получаемые в Украины, которые довольно немаленькие, но на вид на жительство без права работы может и не хватить...

Дамочка Нет во время самой лекции только по лавкам, где сидят другие учащиеся... а по столам во время пауз))) к сожалению это так( Это ошибка еще и планировки, т.к в BWZ доступ есть только к крайним местам ряда, а чтобы пробраться в середину нужно поднять всех в ряду... многие не заморачиваются и просто ходят ногами по лавке за спиной у других учащихся, когда надо выйти в туалет или просто купить себе что-то поесть... очень приятно потом сидеть, где уже кто-то ходил ногами..

Дамочка мне сложно судить по внешнему виду.. 20-30)) австрийцы конечно моложе, наши  25-30...

the_13th и это только начало. Я учусь на той же специальности 2-ой семестр..в принципе на имейлы мне всегда отвечали и довольно быстро, главное знать кому их адресовывать
Самое "приятное" - это комбинированные экзамены, чтобы сдать модуль дается 2 попытки, а также беспорядок в аудиториях, студенты, которые ходят по столам и лавкам по 100 раз за лекцию, валяющийся мусор в аудитории и многое другое.. 2-3 часа в шумной переполненной аудитории и домой приходишь безумно уставших, хотя ничего вроде как и не делал.

Tatiana2012 Если я не ошибаюсь то на Shottentor Universität внутри убана и на Südbh точно)))

29

(16 ответов, оставленных в Архив)

Ira У меня нет никаких претензий))), спасибо что дали такую инфу, это все равно выгодно.
Это больше недовольство ими. Меня также удивило, что я эту услугу заказала себе себе в мае месяце... выговорила минуты, ничего не меняла (не абмельдовала), пополнила счет, позвонила, вижу сняли как то много, оказывается, пока не пришла подтверждающая смс (в каждом месяце нужно дожидаться, чтобы она приходила) с меня снимали по 70 центов. И они это где то указывают?

30

(16 ответов, оставленных в Архив)

В общем разобралась с этим Mücke. Если гутхабен 10 евро, то 5 евро снимают за саму услугу пользования пакетом (дешевых звонков на Украину) в течение 30 дней, а потом еще 4 цента за каждую минуту разговора  на стационарные телефоны. Т.е говорить, что звонок будет стоить 4 цента неправильно, т.к он стоит 8 центов в минуту на самом деле. Это все равно дешево, но расчитывала по-другому. Плюс всегда после пополнения счета нужно дожидаться подтверждающей смс, что услуга активна (даже если вы ее не абмельдовали), иначе снимают в ту же Украину 0,7 евро в минуту. Пусть эта информация поможет тем, кто только начинает пользоваться этой услугой... не нашла, чтобы они где-то детально описывали, что у них сколько стоит, да, наверное, им это и не выгодно, так будет больше желающих.

31

(16 ответов, оставленных в Архив)

Ira Т.е в первый месяц я покупаю карточку и могу звонить на Украину не пополняя счет из гутхабена (разумеется пока не исчерпаю эти минуты в рамках 5 евро), а последующие нужно отправлять смс и пополнять счет?
Извините за дотошность, просто у меня уже две симкарты австрийский операторов есть... и третья для звонков только по Австрии мне не нужна... Заинтересовала именно эта услуга дешевых звонков:) Спс за ваши ответы!

32

(16 ответов, оставленных в Архив)

Ira нет, просто я сначала не поняла, что нужно эту карточку ихнего оператора купить, думала с любого можно.
С связи с чем вопрос... когда купил эту карточку Mücke Auslandspaket (стоит по-моему около 10 евро), потом нужно смс отправить, чтобы активировать услугу именно звонков на  Украину по 4 цента на городские...
Откуда будут сниматься эти 5 евро в месяц за международные переговоры? Или там есть какойто гутхабен из которого можно звонить на Украину за эти 5 евро в месяц?

33

(16 ответов, оставленных в Архив)

Ira А как пользоваться? Я попыталась отправить смс на номер как указано в инструкции, у меня оператор BOB, мне пришел ответ, что это невозможно отправить смс на такой номер (20650)

P.S. уже понятно стало)))

34

(14 ответов, оставленных в Архив)

bavariya Если уже сдали на ÖSD Mittelstufe 2 (B2), то лучше всего начинать учиться...у меня была подобная ситуация, и я решила пойти еще на курсы при универе, меня зачислили на последний (самый высокий уровень) и я на курсах почти ничего нового не узнала, т. е курсы, которые готовят к EPD Prüfung, легкие...я сдала и  ÖSD Mittelstufe 2 (B2) и EPD Prüfung и могу сказать, что они по уровню сложности почти одинаковые. Конечно с С1 и С2 намного проще...но с B2 люди уже справляются...)))

35

(5 ответов, оставленных в Бизнес в Австрии)

про пошлины пишется тут:

http://www.help.gv.at/Content.Node/6/Seite.061530.html

и детально все расписывается в Amtswege in Österreich.

Переводить на рус мне будет долго smile

Добрый день. Интересует такой вопрос: каким образом происходит продажа американских машин на территории Австрии. Где регистрируется сделка купли- продажи, какие этапы нужно пройти, имеет ли право заниматься этим человек без гражданства ЕС, но с 5-летней американской визой и Шенгенской на 1 год?
Буду рада любой информации или ссылкам.
ПС: прошу не переносить объявление в другой раздел, т.к речь идет именно о возможном бизнесе.

Namig
Спасибо, что так любезно отвечаете. А вообще эти VWU дают возможность дойти до advance? Насколько мне известно, чтобы учиться на языке не испытывая значительных затруднений, уровень должен быть не ниже С1, а еще лучше С2. До какого уровня подводят на этих курсах? У меня просто уже B2 Mittelstufel есть..не хотелось бы повторов...

Yulya к сожалению я не лучший советчик, т.к только в DeutschAkademie и училась...теперь буду учиться при универе на курсах WVU. Мне в DeutschAkademie понравилось то, что к ним быстро пришел- протестировался быстро все, менеджмент хороший, но потом наши занятия привратились в хи-хи, ха-ха...можно было бы и эффективнее это все сделать с моей точки зрения.

верно, studienblatt и studienbestaetigung я уже распечатала. Нужно еще справку о посещении курсов, с этим все понятно.

Про банк это сюрприз. Когда я открывала счет, то от меня потребовали только письмо о зачислении, прописку, визу итд без всяких там studienblatt и studienbestaetigung и этой справки о посещении курсов немецкого. И банку нужно справку о посещении курсов каждые полгода показывать?

Все таки- относительно курсов немецкого и посещении...тоесть есть две альтернативы либо 1) посещать курсы, чтобы посещаемость была более этих 70%, 2) успешно сдать экзамен их внутренний экзамен?. Чтобы получить studienblatt и studienbestaetigung в следующем семестре и эту справку о посещении курсов немецкого.  Извините, конечно за дотошность, есть причины чего я так все это выспрашиваю. smile

А, AV, V, F, FF ( от меньшего к большему)

Согласно международной класификации, чему отвечает FF ? (B2, C1 или С2?)


МА35: Им нужна справка о том, что Вы являетесь студентом этих курсов.
Если посещаемость менее 70%, не дадут справку, что я их студент? Или можно не посещать курсы, но успешно сдать экзамен, тогда необходимый документ для МА дадут?

Если интенсивный курс, как у меня, то максимум 1 год на изучение языка отводится, 2 это для меня новость... честно говоря.
Мне говорили до 4-х семестров, когда спрашивала в WU.
Мне никакие предметы помимо немецкого дополнительно изучать не нужно.

Спасибо за ответы! Я уже все проплатила,...просто хотела узнать мнение людей, которые посещают эти курсы относительно их эффективности...