первый раз слышу, чтоб были проблемы с поиском науч. руководителя. вам необязательно нужен профессор, Priv.Doz. тоже может быть вашим Betreuer. посмотрите сайты учебных клиник вашего университета, как правило, у многих есть раздел Diplomarbeitbörse. а если вас интересует конкретная тема и вы знаете, кто занимается наукой в этой области - пишите прямо профессору или доценту. в уни клиниках всегда полно проектов, где только рады взять студента в рабы.  но имейте в виду - если выберете лабораторную исследовательскую работу, то это запросто может занять пару лет.

с недавнего времени, дипломная работа - это необходимое требование для получения диплома в австр мед вузах. т е все студенты-медики должны провести исследование (вариантов много: клиническое исследование, лабораторные опыты или же ретроспективный статистический анализ клинических данных) и затем написать дипломную работу по этой теме. если у вашей жены есть диссертация или научные публикации - их могут приравнять к дипломной работе. если нет научных работ - придётся делать дипломную в Австрии. ну или попробовать подтвердиться в Германии - там нет дипломной работы как обязательного требования для получения диплома врача, а есть добровольная диссертация, которую можно писать как во время учебы, так и после окончания вуза.

золотой стандарт по педиатрии - Nelson Textbook of Pediatrics

Slady, не думаю, что венская молодежь говорит на суржике, т к суржик - это смесь русского и украинского  wink

академический отпуск по уходу за ребенком или больными родственниками здесь есть,
но Вам бы узнать, как к этому отнесется магистрат, если у вас студ виза.

Бавария, Вы все время пишите о переводах учебников - это ж с ума сойти можно! Ведь таким образом Вы рискуете не влиться полностью в немецкий язык. Мне кажется, наша задача (как студентов, так и будущих специалистов) - научиться думать и запоминать по-немецки, а постоянными переводами Вы задерживаете этот процесс.

сформулировать самим - не вариант, т к на нестандартную справку мин образования не поставит апостиль. самый верный вариант:
-справка о том, что Вы переведены на следующий курс
либо
-справка, что Вы являетесь студенткой такого-то курса
Это и есть Fortsetzungsbestätigung, дословно - "подтверждение продолжения учебы".

> а под какую квоту вы хотите попасть?)) под квоту для российских студентов и платить по 700 евро в семестр (или сколько платят студенты из России??) тогда конечно есть резон умалчивать пмж германии, делать студенческую визу и т.д.! smile

В данном случае на самом деле нужно стремиться в квоту nicht-EU. Да, придется платить, но шансы поступить - гораздо выше!

Самый большой конкурс (в этом году примерно 16 человек на место) при поступлении в мед универы, а следовательно самые низкие шансы поступить, в квоте для EU. Для абитуриентов этой квоты зарезервировано всего 20% мест, т е около 270 мест в 3 австрийских медах, но соревноваться за эти места 5 июля 2013 года будут 4294 кандидата, из которых 4001 - абитуриенты из Германии, т е особенно сложно поступить тем ребятам, которые попали в квоту ЕС, но при этом не владеют немецким на уровне с носителями языка.

Для сравнения:
- 6040 кандидатов из австрийской квоты (75% мест) соревнуются за 1017 мест, т е конкурс - 6 человек на место
- 309 кандидатов из nicht-EU квоты (5% мест) соревнуются за 67 мест, конкурс - 4 человека на место.

Так что самые реальные шансы поступить - это именно квота nicht-EU. Особенно хороши шансы, если немецкий при этом на высоком уровне.

источник: i-med.ac.at

Galan, я Вам ответила в этой теме: зарплата интерна зависит от многих факторов...

зарплата интерна зависит от многих факторов, таких как: место работы (унив клиника, районная больница и. т. п.), фекол-федеральная земля, где находится клиника, кол-во дежурств, внутренний pool больницы и как больница им распоряжается (часто больница распределяет часть зарабатонных денег между сотрудниками и выплачивает ежемесячную премию)

Минимальная (т е без дежурств и премий) зарплата в уни клинике Вены - 3050,72 brutto
Инсбрука - 2532,00 brutto. Т е после вычета налогов по максимуму и социальных взносов (мед страховка, пенсионный фонд, страховка от безработицы) получается соответственно 1929,46 и 1686,46 netto.
Ах, да, зарплат в Австрии 14.

Как опалчиваются дежурства в Вене - не знаю, в Инсбруке - около 100 евро за дежурство, при этом день после дежурства свободный.

10

(1 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

https://www.i-med.ac.at/mypoint/news/images/NEWS_CCB_Leidenranking.jpg

Med Uni Innsbruck, Biocenter

На прошлой неделе был опубликован рейтинг университетв мира по версии Лейденского университета (CWTS Leiden Ranking). Данный рейтинг составляется на основании кол-ва публикаций и индекса их цитирования. Лучшим университетом в Австрии стал мед уни Инсбрука, который занял 170 место. Первое место досталось Massachusetts Institute of Technology. Подавляющее большинство в топ 50 - университеты США.

http://www.leidenranking.com/ranking
https://www.i-med.ac.at/mypoint/news/672312.html

Вы, наверное, имеете в виду, что студентам нельзя зарабатывать больше, чем "geringfügig".
Ну, во-первых, Geringfügigkeitsgrenze сейчас 386,80 евро. Учитывая, что в Австрии 14 зарплат, получается 5415,20 в год.
Во-вторых, с июля 2011 года нет ограничения по доходам, а есть ограничения по занятости. Студенты первого абшнитта или студенты бакалаврской программы имеют право работать 10 часов в неделю, после первого абшнитта или во время магистратуры - 20 часов в неделю. Ну а работая 20 часов можно зарабатывать около 700 евро брутто, т е около 600 нетто, при этом мед страховка оплачена.
В-третьих, "без бумажной волокиты" студент не может даже часа работать на кого-то. Для всех, выше описанных видов занятости, работодатель должен получить для студенты разрешение на работу. Получить такое разрешение стало с июля 2011 года довольно просто, т к в рамках этих часов работодатель не должен доказывать, что не может найти австрийца на это место (т е отменили проверку рынка труда). Официальную информацию можно почитать на сайте AMS: ams.at

На психологии тоже такая проблема? Помню, у нас на первом курсе некоторые представлялись так:"Ethnische minderheit an der med uni Innsbruck - Österreicher"

Rus, у Вас каша в голове. Физика, биология и химия - это не вступительный тест, а подтверждение аттестата. Эти экзамены на самом деле не нужно сдавать тем, у кого за плечами 2 курса.

Но в медицинком уни, в отличие от других уни, есть вступительные, которые, естественно, нужно сдавать всем. Раньше это был экзамен из 10 тестов, что-то типа IQ-теста. С этого года ввели новый экзамен, я уже писала об этом, см. сообщение #62. Новый экзамен будет состоять на половину из IQ-теста, на половину из теста по школьным знаниям. Неужели Вы не читали условия поступления на сайте любого из австрийских медов?

Если же Вы хотите попробовать перевестись - узнавайте в учебной части выбранного Вами уни. Я не в курсе, есть ли экзамены для Quereinsteiger

Rus, дело в том, что перевестись в мед уни в Австрию довольно сложно, кол-во мест ограничено.

Требования моего университета Вы можете посмотреть здесь:

Info Quereinstieg ab dem Studienjahr 2012 / 2013

Info Bewerbungsverfahren und Zulassung

Конечно, процедура перевода могла стать проще за последние годы. Возможно, сейчас это вполне реально, но я этого знать не могу. В принципе, Вы можете попробовать перевестись на 7 или даже на 9 семестр.

Более распространенный вариант - заново поступить (т е сдать вступительный тест), и уже получив место на 1ом курсе пытаться перезачесть предметы из Харькова. Конечно же, я не могу быть уверена на все 100%, но в инсбрукском меде просят сдать все теор экзамены, начиная с первого курса. В принципе, теор экзамен тут 1 в год - SIP (структура как в КРОКах), но на нем проверяются знания по всем предметам за год

венка, спасибо smile

> имеет ли значение где они были заработаны.. непосредственно в еврозоне или где-то за ее пределами?
И если вам не сложно, расскажите подробнее в чем логика данного освобождения?

Maga Я не знаю, имеет ли значение, где были заработаны деньги. Думаю, Вам нужно обратиться в учебную часть Вашего университета.

А в чем логика, мне сказать сложно, ведь не я эти правила придумывала.

Меня освободили от оплаты на SS2013 и WS2013/14 на основании моих доходов в Австрии, и я поделилась опытом/информацией

в Австрии Вам ни одного курса не засчитают, разве что некоторые практические заниятия, теор. экзамены нужно будет сдавать с первого курса.

Если Ваш сын уже так далеко продвинулся по учебе, я бы Вам не советовала Австрию. Тут Вам придется либо заново учится, либо заканчивать в Харькове и потом подтверждать диплом. Но подтвержденный диплом - это ещё не место в интернатуре, не уверена, что просто на основании нострификации Вам удастся получить рабочую визу. А для работы и интернатуре нужно именно виза с правом на работу.

Мне кажется, в Вашем случае нужно поступать так: заканчивать универ и интернатуру в Харькове, параллельно вытягивать немецкий на уровень В2 - С1. С таким уровнем и при условии оконченной интернатуры наших ребять берут интернами в Германию.

Конечно, место в кардиохирургии или в пластической будет найти непросто, это Вам не терапевт. Но в Австрии это будет ещё сложней, т к тут пока нет такой нехватки врачей, как в Германии.

Мой знакомый не переучивался в Германии, он поехал туда работать врачом-интерном после того, как прошел интернатуру в Харькове. По сути он потерял 2 года интернатуры, т к в Германию интернатуру нужно начинать сначала и длится она 5-6 лет. Но интерны получают нормальную зарплату и работают полноценными врачами.

Да, кстати, где Вы немецкий учите? Я бы советовала Вам идти в дом нюрнберга.

***

Rus, прошу прощения, только сейчас увидела, что предыдущее сообщение от Вас, мне показалось, что это была Katherina, поэтому я и писала насчет кардиохирургии и т п. Но суть сообщения Вы поняли  cool

> В какой именно университет надо поступать, чтобы после окончания той части учебы, которую проходят все вместе без разделения на специальности, дальше можно было бы учиться на хирурга-кардиолога или на пластического хирурга. В Вену, Инсбрук или Зац? В общем, чтобы эти направления были доступны в одном и том же уни.

Katherina "Та часть учебы", которую все проходят вместе - это 6 лет университетского образования по специальности Humanmedizin. Специализацию, например кардиохирургию, получают в интернатуре (Facharztausbildung), т е уже после окончания университета. Проходить интернатуру можно на базе очень многих больниц, и совершенно неважно, в каком из университетов Австрии он отучится до этого. Интернатура - это, в первую очередь, работа, т е после университета Ваш сын должен будет самостоятельно искать рабочее место. Автоматически после университета в интернатуру тут не берут, поэтому совершенно необязательно проходить интернатуру в том городе, где заканчивал университет, он может искать место во всех немецкоязычных странах.

PS + см. сообщение #70 этой темы

да, кстати, от оплаты за обучение освобождаются также все ordentliche Studierende, вне зависимости от гражданства, которые за прошлый календарный год заработали больше 5267,64 еurо брутто. В качестве справки о доходах университеты принимают либо Einkommensteuererklärung, либо распечатку Steuerakt с сaйта Finanzonline. Только для освобождения на этот семестр нужно поспешить - в большинстве универов deadline до 31.03.2013

> Если ELISA повышена то назначаются различные дальнейшие обследования.

чива бррр, что-то Вы не так поняли. ELISA - это все лишь методика, а тестируют с помощью этой методики от ВИЧ инфекции до концентраций гормонов в крови. В основе метода действительно лежит взаимодействие между антигеном и антителом и используется она часто для диагностики инфекционных заболеваний, но далеко невсегда. Так что на основании ELISA только в отдельных случаях можно судить о иммунитете против конкретных вирусов и т п, в зависимости от того, что именно тестировали.

А насчет гомеопатии - впервые слышу, что в Австрии к ней хорошее отношение. Т к в Австрии все-таки политика EBM (Evidence based medicine). А гомеопатия и Evidenz - это пока из разных опер.

блин, ну сколько ж можно! yikes  Интерны в Австрии - это не интерны в России или Украине, тут интерны - это врачи с нормальной зарплатой. т к что 6 лет интернатуры  - это несовсем учеба, это в первую очередь РАБОТА. Первый год они входят в курс дела, и максимум со второго работают на полную катушку. На последних (4-6) годах интернатуры они уже по полной программе оперируют.

так что обучение - минимум 6 лет, если все экзамены с 1ого раза сдавать.