http://s019.radikal.ru/i600/1204/49/2ffb6af76a66.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1204/af/c8cd7b44833c.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1204/28/2f7cd26a40ec.jpg

Achensee, Tirol
(04/2011)

я думаю, это зависит от вида помощи, которую Вам окажут.
Мне нужно было notfallmässig удалять зуб.
Насколько мне известно, страховка покрывает за пределами ЕС только срочные случаи.
Возместят ли деньги за пломбы и т д, не знаю.

P.S. Да, кстати, мосты и имплантаты никогда не покрываются кассой, где бы они не делались.

163

(47 ответов, оставленных в Архив)

ВПЧ - это группа вирусов. Вирусы эти передаются через Hautkontakt. Но есть несколько типов, которые передаются в первую очередь половым путем.

164

(47 ответов, оставленных в Архив)

ну, фарм.индустрия - это ещё та мафия  tongue

165

(47 ответов, оставленных в Архив)

от рака шейки матки в Австрии ежегодно умирают 180 женщин, а от прививки пока только 2 девушки за последние 2-3 года. это гораздо меньше, чем от банального гриппа. в Германии на 2,8 миллиона привитых - 22 летальных случая. в нескольких из этих случаев на вскрытии были обнаружены патологии, которые при жизни не показывали симптомов. как plotzlicher herztod, например. ведь несмотря на plötzlich, причина была, но не было симптомов. настолько низкий процент летальных исходов скорее всего говорит о случайности, как бы жутко это не звучало. риск смерти от HPV привики сравним с риском смерти в результате желудочного кровотечения после приема таблетки аспирина.

к сожалению, в медицине есть всегда риск, никуда от него не деться. бывают случаи, что люди слепнут после операции на глазах, но это же не повод слепнуть от катаракты или глаукомы, не давая себя оперировать?

но опять повторяю - ко всему, а тем более к медицинским мероприятиям, нельзя относится фанатично.

насчет Вашей знакомой, в числе ее прививок была прививка от гепатита В?
или она считает, что ее заразили гепатитом при вакцинации? (т е была заражена игла)
может, она заразилась половым путем?

PS сейчас HPV прививка немного подешевела - около 120 евро за дозу. т е 360 евро за три этапа.
наиболее эффективна эта прививка в юном возрасте (до первого полового контакта), и во многих европейских странах касса оплачивает полную стоимость привики девушкам от 12-17 лет.

166

(47 ответов, оставленных в Архив)

венка* Ну, во-первых, заразилась она не из-за прививок, а несмотря.
Во-вторых, каждый имеет право на мнение, но то, что благодаря прививкам в цивилизованных странах практически уничтожены полиомиелит и корь, например - это факт.
Другой факт - никогда нельзя относиться к чему-либо с чрезмерным фанатизмом. Перед каждой прививкой нужно взвесить "за" и "против". Если Вы, bavariya, с кровью не работаете и у Вас постоянный партнер, я бы не советовала бы Вам маяться привикой против гепатита B, уж слишком мала вероятность заражения.

Я же на каждой фамулатуре в контакте с кровью, даже был случай в операционной, когда прокололась перчатка, а пациент был заражен гепатитом В. Поэтому я контролирую свой титр, и как-только нужно будет "освежить" прививку, обязательно это сделаю.

Кстати, раз уж мы заговорили о привиках, разрешу себе оффтоп... 
В последнее время очень популярно стало делать Impfung gegen Gebärmutterhalskrebs. И я лично знаю нескольких девушек, которые практически слепо, не слушая толком разъяснений врача, отправились на эту прививку. Прививка действительно показывает хорошие результаты, НО! Есть несколько типов вакцин:
-против HPV 6, 11, 16 и 18
-против HPV 16 и 18.
Вирус папилломы человека (HPV) типов 16 и 18 на самом деле является самой частой причиной рака шейки матки, но тем не менее существуют и другие вирусы, вызывающие это заболевания, не говоря уже о невиральных факторах. Т е несмотря на то, что привика работает хорошо, остаются 30% случаев рака шейки матки, не связанных c HPV. Этот факт нужно иметь в виду.

И ещё информация для тех, кто об этой прививке задумался. Как я написала выше, существует 2 вида вакцины, Gardasil действителен против 4 видов HPV, Cervarix против 2 видов. При этом типы 16 и 18 являются причиной 70% случаев рака шейки матки, а тип 6 и 11 в первую очередь вызывают кондиломы.

В Тироле очень много туристов из стран азии, в частности из Китая. Знаю, что персонал в музей Сваровски в Ваттенсе  и в магазин Сваровски в Ибк набирают в основном со знанием китайского. Гиды, говорящие по-китайски, тоже востребованы. Но вот только продавцы и гиды - это не переводчики  sad

168

(47 ответов, оставленных в Архив)

Венка, что вы подразумеваете под "страшнее"? Последствия страшнее или риск заразиться? Если речь идет о высокой вероятности заражения - правда, страшнее, раз в 10, но даже не смотря на эти "в 10 раз", вероятность заражения гепатитом С довольно мала и несравнима с риском заражения гепатитом В.

(Для справки: вероятность инфекции после укола иглой с кровью, зараженной гепатитом B, равна примерно 30%, для сравнения: HCV-3%, HIV-0,3%. Именно поэтому мед персонал обязан быть привит от гепатита В)

Анализ на гепатит С делают донорам плазмы и крови. А вот насчет "автоматом" всем - ни разу не слышала, честно говоря. Надо будет sich erkündigen... Но как по логике Evidence based medicine, скорей будут проверять на гепатит В.

169

(47 ответов, оставленных в Архив)

bavariya ВИЧ - это особая тема, это не банальная вещь, как уровень железа, например, и "за компанию" на ВИЧ не тестируют. 
Тест на ВИЧ можно сделать по желанию у любого врача или в специализированных центрах, где это делается анонимно (по псевдониму).

Кстати, на ВИЧ тестировать можно только с согласия пациента. Тут не достаточно "крестика" в анкете рукой врача, а нужно Zustimmung пациента с подписью

Есть параметры, которые зависят от возраста. Но пример, приведенный мною выше - это довольно стандартная картина. И раз в год посмотреть на основные органы и функции - решение разумное. На самом деле, там не так уж и много - поверхностно ферменты внутренних органов, щитовидка, как центральный эндокринологический орган, и собственно картина крови, я считаю, такое следует делать каждому.

170

(47 ответов, оставленных в Архив)

JANE Да, можно. Мне семейный врач напоминает, когда подходит время проверить кровь. И кроме großes Blutbild он запрашивает в лаборатории:
-гормоны щитовидной железы
-ферменты поджелудочной железы, почек, печени
-липидный статус
-углеводный обмен (в частности, обмен глюкозы)
-элекролиты и минеральные в-ва
-статус железа
-параметры воспаления
-протеины (альбумин)
-иммунологию (Borreliose)

Также он проверяет мой статус антител к антигенам вируса гепатита В, антиген гепатита В и антитела к вирусу гепатита А. Но не знаю, делают это всем, или же титры контролируются только у тех, кто обязан быть immun gegen Hepatitis A, B.
Если Ваш врач сам не предупреждает, что именно он собирается проверять, всегда можно высказать свои пожелания.
В любом случае, касса расходы покрывает.

А ещё на гормоны, включая гормоны щитовидки, можно сдать у гинеколога. Если Ваш гинеколог - Wahlarzt, придется заплатить, но стоит это совсем недорого - год назад я доплачивала за Hormonbasisdiagnostik 5 евро.

rv на каждой станции метро есть Tickets автоматы. Там выбираете нужный билет и платите наличными либо карточкой.

насчет проезда - мне кажется, выгодней всего взять проездной на неделю (Wochenkarte, действителен на все виды транспорта), стоит около 14 евро. Пешком Вы по центру погуляете, но в Шёнбрунн, например, идти далеко. Да и к Хундертвассеру тоже.

разовый билет стоит 1,80. на 24 часа - около 6 евро, на 48 - 10 евро, на 72 - около 14 евро. wienerlinien.at

разница с РПЦ меняется каждый год - иногда неделя, иногда 2, а бывает, что католическая и православная Пасхи совпадают.
В Австрии очень серьезно относятся к католическим праздникам, поэтому выходных тут довольно много. В Германии это зависит от земли, но даже в католической Баварии выходных меньше.

венка* пишет:

... писать неграмотно (и отстаивать свою неграмотность) на русском форуме - неприлично.

Прошу извинить меня за офф-топ, но не могу сдержаться!

Человек выучил русский (русский(!!), а не какой-либо другой язык) исключительно на слух. Учитывая это, закидывать его помидорами за орфографию и пунктуацию - высшая степень неприличия. На слух легко учиться  итальянский или украинский, но никак не русский, господа!

К тому же, каждый из нас допускает ошибки, особенно после нескольких лет проживания в другой стране.

Давайте будем толерантны друг к другу!

PS у'чится, не учи'ться

да, это Osterferien, а если подробней, то:
-01.04 - Palmsonntag
-06.04 - Karfreitag
-08.04 - Ostersonntag
-09.04 - Ostermontag

Sofija2012 Активированный уголь и тетрациклин (по рецепту) в Австрии есть.

Aktivkohle
Tetracyclin

С тетрациклином нужно быть аккуратным и применять только по назначению врача, т к это антибиотик широкого спектра действия, частое применение препарата может привести к резистенции (=устойчивость бактерий к медикаменту)

по-моему, это старая проблема аудиторий-амфитеатров. В Харькове в универе была такая же проблема - если чуть опоздал на лекцию, крайние места уже заняты, а в середину можно пробраться только по сидениям, попросив сидящих пододвинуться вперед

ну Венка, разве вот так радикально? Местные ещё как по барам ходят, особенно на afterwork drink. По-моему, это вообще типично австрийское - после работы сразу в деловом костюме зайти с коллегой на бокал вина или пива в уютное место. но опять же, бары разные, контингент разный.
Плюс есть места, где 90% поситителей - студенты, там тоже в основном местные. У нас на соседней улице Irish Pub, так там каждый официант знает, когда у кого экзамены - 5-ого числа придут психологи праздновать, 12-ого медики будут гулять сдачу SIPa и т. д.

причем предварительно народ даже не договаривается, все знают, что вечером после экзамена по традиции нужно заглянуть именно в этот бар.

Дамочка Кефир в Австрии есть, и очень вкусный, кстати. Например: Acidophilus Milch и Sauermilch

Родители, когда машиной ко мне приезжают, берут несколько пачек с собой в дорожный холодильник.

Так же, как и Zillertaler Milchprodukte и Zillertaler Sennereibutter - тут очень вкусные молочные продукты.

180

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Почему-то не верится мне, что kaum, т. к. он там с детства отдыхает и лихачит off piste, в то время как опасность схода лавин Stufe 4?