Vogel да, то, что пожить вместе до брака не получается - это неприятно.
кстати, а у него нет хороших знакомых или родственников с детьми? может, можно было бы договориться с ними, чтоб Вы приехали как Au pair на год, как будто к ним, а на самом деле жили бы со своим мол человеком. но это если только он материально может потянуть Ваше пребывание в Вене или же у Вас есть сумма, чтоб год протянуть без работы.

или же записаться как ausserordentliche Studierende на подготовительные курсы немецкого. Ведь если планируете совместное будущее, то немецкий Вам не помешает. Стоимость - около 400 евро в семестр. но опять же, это если есть источник финансирования.
Ещё можно поискать Mastera на английском.

И расскажу одну историю. В Ибк у моей знакомой была au pair из Узбекистана. Перед окончанием года она (au pair) подала анкету в Эмиратские авиалинии на курсы стюардесс и диспетчеров. Ее приняли. После чего она уехала в Вену, окончила курсы и успешно работает. к сожалению, у меня с ней лично контакта нет, и возможно, я историю передала как испорченный телефон. но Вам совет - поищите Ausbildung у авиалиний, которые представлены в Австрии. Не факт, что получится с визой, ведь это не редкие профессии. Но знаю, что в крупных международных авиакомпаниях, как правило, есть иностранные сотрудники. Как-то же они туда попадают  tongue

Vogel молодой парень, вырос в Европе... ясное дело, что для него женитьба в 26 - это что-то очень странное. здесь в таком возрасте женятся разве что фермеры.
наберитесь терпения. ему нужно время, чтобы решиться стать молодым мужем. ведь если в обществе это не принято, очень тяжело себя перебороть.

Вишня Привику то делают, но применяют Totimpfstoff, т е грубо говоря "мертвый вирус". Организм должен после этого сам выработать антитела.
А автор темы интересовался возможностью пассивной иммунизации. Т е прививкой не вирусом, а сразу антителами, ведь ребенка уже укусил клещ, тут нужна postexponentielle Impfung. Но учитывая ряд осложнений, от пассивной привики против FSME уже давно отказались.

украинские минестерства не имеют права заверять документы, выданные другими гос-вами.
поэтому нужно менять св-во на новое. для этого Вы должны подать запрос во дворец новорожденных по месту рождения (не по месту жительства)

VeraK А разве в России не регистрируют без гражданства? Как же живут и работают тогда иносранные граждане? Думаю, система похожа на австрийскую, Вы просто зарегистрируйте дочку там по месту жительству, вот и все. В Австрии же Вы получили Meldezettel с российским гр-вом? Так и дочку пропишите в России, гр-во тут роли не играет.

Elmirka, у меня слишком скромные знания по тропической медицине. Но "привезти что-нибудь" он может, ведь и не каждая прививка дает 100% Schutz.

Я не знаю, что Вы имеете в виду под 2 прививками от тропических болезней. Насколько я помню, перед поездками в Африку советуют следующие привики: Diphtherie, Tetanus, Polio, Hepatitis A, Masern, Gelbfieber. Скорее всего, Ваш муж ещё в детстве был привит от дифтерии, столбняка, полио и кори. Перед поездкой наверняка привился от HAV и от желтой лихорадки.

Вы не паникуйте раньше времени, муж наверняка получил инструкции, как себя вести - не ходить босиком, подальше держаться от Süßwasser, есть пищу после термообработки и т д. Плюс необходимые прививки он сделал, в группы риска не входит, как я понимаю. Все должно быть хорошо. Плюс опасные тропические болезни не протекают, как правило, без симптоматики.
Все будет хорошо  wink


P.S. Вспомнила ещё один интересный факт насчет прививок. После распада СССР начала разваливаться и система здравоохранения стран-участниц. В первую очередь пострадали программы обязательной вакцинации, например, многие стали отказываться от прививок против дифтерии. Результат не заставил долго ждать - в 90-ых годах было несколько вспышек дифтерии на территории бывшего СССР.

Почитала "беспощадную имунизацию" по ссылке, которую дала natulka. Честно говоря, серьезного впечатления книга не производит. Особенно неясно заявление, что прививки противоестественны, т к

> Иммунная система человека развивается методом обучения

Автор забывает, что есть разные виды прививок, и что, так называемые, attenuierte lebendimpfstoffe - это и есть самое настоящее обучение имунной системы.

Нельзя относиться к прививкам однозначно. С одной сторны, натуральная оспа (Pocken) была истреблена на Земле благодаря прививкам. С другой стороны, если этот вирус существует всего лишь в 2 лабораториях мира, зачем же от него прививаться в наше время?

С полио похожая ситуация - в Европе вирус истреблен, но в 2010 была вспышка в Таджикистане, перекинувшаяся в Россию. Поэтому, если ребенок бывает в восточной европе и азии, точно стоит задуматься.

Следующий сложный вопрос - какой метод вакцинации против полио-вируса выбрать: по Салку (Todimpfung, пассивная вакцинация) или по Сабину (attenuierter Lebendimpfstoff, активная вакцинация). Todimpfung более безопасна, но менее иммуногенна и довольна дорогая.
С Lebendimpfstoff связаны осложнения, но она отличается высокой иммуногенностью, которая передается в том числе в окружении привитого (indirekte Impfung).

Первым вариантом пользуются в Polion-freie Länder. Например, в Австрии - шансы заразиться полио здесь гораздо ниже, чем вероятность осложнений от прививки, поэтому есть смысл выбирать "безопасную", но менее иммуногенную вакцину.

Вторым методом пользуются в бедных странах, где вспышки полио - нередкость. В африканских странах риск подхватить полио выше, чем получить осложнения. Непрямой эффект вацинации - также немало важный момент в таких странах.

В общем, однозначных ответов в медицине практически не бывает. Ни в коем случае нельзя быть категоричным, следует выслушать "за" и "против" (только из серьезных источников), и всегда ДУМАТЬ, что делаете, когда (риски в наше время) и где (страна проживания)

в гастрономии в тироле как правило обязателен итальянский, хотя бы на начальном уровне. Если не ошибаюсь, вы жили в Италии, т е итальянский у вас тоже есть. Разрешение на работу, русский и итальянский - идеальная комбинация для того, чтобы найти работу в туризме и гастрономии в Инсбруке. Зайдите в любое кафе в центре - думаю, сразу возьмут, даже без опыта. Удачи вам!!

>ну вот. А говорите - родители в отличной физической форме.
так и есть, в отличной физической форме. во-первых, позвоночная грыжа - не диабет и не KHK. во-вторых, я и не писала, что моим родителям оперировали позвоночную грыжу.

>Дёшево, если считать, что счёт был из неврологии

счёт не был из неврологии. в неврологии не оперируют. после нейрохирургических операций лежат обычно на Neurochirurgische Station.

>А сама операция сколько стоила?
на этот вопрос я ответила в предыдущем сообщении. сама pauschal за diskus prolaps OP - 1200euro (без МРТ, гонорара хирургу и анастезиологу)

>Да за одну только комп. томографию в следующий приезд мамы я заплатила 300 евро
CT в нашем случае не было, была МRT, около 700 евро. Но к стоимости пребывания в стационаре это отношения не имеет, это уже доп расходы.

>от немолодых клиентов без накоплений на страховом счету частные страховки шарахаются как чёрт от ладана.
это я прекрасно понимаю. и мое отношения к частным страховкам такое же, как и у вас.

меня интересовал вариант страхования, мне объяснили, что в gesetzl. KK это невозможно без Wohnsitz. для интереса я порасспрашиваю у частников. чтоб просто информацию иметь. а так мне все ясно. до воссоединения вариантов нет. и не нужно мне объяснять, сколько это стоит, и т д.

>И именно стоимость полного медицинского обслуживания является камнем преткновения для воссоединения с родителями - если конечно не по азюлантской линии воссоединяться. А в вашем случае ещё и студенческий ВНЖ, по которому забрать родителей сюда невозможно...

ну, у меня невечно же будет студ ВНЖ. слава Богу, учиться осталось недолго. я собираю потихоньку информацию на будущее.

>Для частной страховой компании статус "резидент/не резидент" не имеет значения. А например  krankenversicherung-vergleich.at можно просчитать стоимость страхования.

за эту ссылку большое спасибо. интереса ради. на деле, конечно, буду думать о воссоединении и "нормальном" gesetzl. страховании. но, это когда будет фикс работа и определюсь со страной проживания.
только вот родителям ещё и 50 нет, оба работают, вряд ли захотят рано воссоединяться... а в 70 уже совсем другие цены будут.

Да, это я уже тоже прочитала. Но чтобы прописать родителей постоянно, нужно как минимум ВНЖ.

Венка, простите, это вы к чему сейчас написали? Я же объясняю, что интересуюсь не стоимостью лечения в Австрии, а вариантом полного страхования.
Мне известны цены на пребывание в стационаре, мрт, экг, анализы крови, гонорар консультанту-интернисту и т д, и т п.

Насчет стоимости стационара. Держу в руках Honorarnote 2010 года от Uni Klinik Ibk. За стационар после операции по поводу межпозвоночной грыжы нам насчитали около 1400 за 6 дней (двухместная палата). Т е никак не 500 евро в день. Думаю, вы имели в виду стоимость стационара + медикаменты + "pflegematerial".
Ясное дело, что сама стоимость операции (около 1200 евро + около 2000 евро гонорар хирургу + 700 евро гонорар анастезиологу), это ещё не окончательная сумма.

венка* да, это я уже почитала. в общем, нечего зараннее дергаться. закончу универ, определюсь со страной проживания, а там уже буду думать. спасибо.

именно в этом и был вопрос. как я поняла, по вашим ответам - это возможно только для резидентов.
интереса ради поищу ещё информацию, и если на самом деле есть вариант для нерезидентов - обязательно отпишусь.

но скорей всего, нужно будет сначала забрать родителей сюда. а это уже совсем другая история.
спасибо за ответы, ещё раз!

ок. т е не только мельдецеттель родителей имеет значение, а и мой статус? венка, если не затруднит, поделитесь опытом - на каких основаниях возможно застраховать родителей на полное мед обслуживание.

ок, ну вот теперь Вы ответили на мой вопрос. но вы же свою маму застраховали? или ключевой момент - мельдецеттель??

это понятно каждому, только вы это к чему написали? речь шла о EVE, а не о страховке.

во-первых, какой банкет? приехать в Австрию? это не такая большая проблема, можно всегда приехать по тур визе, необязательно иметь мультивизу. сейчас ко мне семья именно так и приезжает.

во-вторых, что значит "повесить счета за операцию"? именно потому, что я знаю, сколько стоит операция в австрии, я собираю информацию о страховке. т е платить каждый месяц определенную сумму, обеспечив родителям доступ к австрийскому мед сервису.

ясное дело, что частная страховка не три копейки стоит, но думаю, что смогу себе это позволить (после окончания университета, конечно, не на student.mitarbeiter lohn)

проблема в том, что у моих родителей оснований на мультивизу нет.
пару лет назад давали на основании моего письменного нотариально заверенного приглашения и их справок о доходах, но теперь в Украине в австр. посольстве принимают только электронное приглашение. А EVE я сделать не могу, т к я студентка, у меня нет достаточных доходов.

Абсурд ситуации в том, что больше, чем Teilzeit студенты работать права не имеют. Т е студент в принципе не имеет возможности пригласить родителей. Я по этому поводу задала вопрос в Fremdpolizei Innsbruck, в отделе EVE. Дедушка, возгавляющий этот отдел, ответил мне: "Это неправда, что студент не имеет права пригласить родителей. Ну и что, что Вам по закону нельзя зарабатывать много. Доход и заработок - вещи разные. Вы же могли бы быть наследницей газпрома", и закурил трубку.

Это было лирическое отступление...
Пройдет экзаменационный стресс, схожу на бератунг в одну из частных страховок. Наверняка есть какие-то предложения для нерезидентов.
В любом случае, спасибо, венка, за информацию.

венка* Да, это понятно, но не то, что мне нужно.  smile
Раскрою карты. Я бы хотела застраховать родителей (им обоим до 50, в хорошей физической форме), чтобы они имели доступ к австрийской медицине. Речь идет не о срочной помощи, а мед обслуживании в целом. Таким образом хотелось бы "подстраховать" их старость или случаи, когда может понадобиться операция и т п. При этом живут и работают они на Украине. По мелочам лечатся дома. Но на случай хотелось бы иметь доступ к нормальной медицине. Оплатить спонтанное лечение в Австрии - это не каждому по карману, но страховка - это идея. Но к сожалению, не могу найти в нете информацию насчет страхования нерезидентов.

Как думаете, венка, моя рассуждения из мира фантастики? или все-таки такое возможно? у Вашей мамы хотя бы мельдецеттель был... у моих и мультивизы нет.

форумчане, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией. есть ли возможность заключить страховку в Австрии не имея постоянного разрешения на пребывание? т е перечислять ежемесячные премии, а приезжать только в случаях, если нужна операция, долгосрочная терапия и т д.

158

(24 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

большинство Flyer Verteiler Jobs оплачиваются по Honorarnote, т е подчиняются Werkvertrag, а не Arbeitsvertrag.
По такой схеме подрабатывать могут и AuPair, и студенты.
А вот для подработки по Arbeitsvertrag нужно делать дополнительное разрешение на работу.
Asira, работу такую найти несложно, погуглите jobbörse от ÖH, например. А там уже задайте вопрос, как происходит оплата - по Honorarnote или нет.

bavariya sehr gut

to Borns: проходить все курсы необязательно, главное - сдать сам экзамен. Если есть уверенность в своих знаниях, и знаком типаж тестов, я бы рискнула.

венка* Да, моменты есть, но есть варианты, когда нет другой альтернативы. Когда мост прицепить некуда, например.