Филипп у юрфака нет приемной комиссии. приемная комиссия одна на весь университет:

Referat Studienzulassung
Öffnungszeiten (außer während der Weihnachtsferien)
Mo-Mi, Frei 9-12 Uhr
Do 14-17 Uhr
Adresse:
Universität Wien
Referat Studienzulassung
Dr. Karl Lueger-Ring 1
1010 Wien
Fax: +43/1/4277-9121
Für Studierende im Bachelor-/Diplomstudium: bachelor.zulassung@univie.ac.at
Für Studierende im Masterstudium: master.zulassung@univie.ac.at

...чего только не придумают, чтобы разрекламировать программу 10-танцев. smile 
Но даже взлетная полоса не сделает этот чемпионат таким зрелищным, как чемпионаты, где выступают профессионалы по стандарту и профессионалы по латине. Ну не может бальник-профик быть асом в обоих программах! Имеено поэтому и принято выбирать одну из прогамм ещё лет в 15.

83

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Irbis, так никто и не призывал к профилактике "понапрасну". Речь шла о таком случае, как Kernkraftunfall:

"Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль."

"Воспитатели в дет садах собирают подписи о том, можно ли давать ребёнку йодовyю таблетку на случай атомной катастрофы".

Lucky, прежде чем усложнять все, позвоните в посольство и уточните этот момент. Ну не может быть отсутствие австрийского счета поводом для отказа во въезде. Ведь Вас не могут заставить ездить в Австрию по другой визе, чтобы выполнить требования для получения национальной визы для въезда.

Lucky В посольстве Вы имеете право предъявить счет в банке своей страны. Счет в австрийском банке нужен уже для получения самого студенческого ВНЖ.
Посольство Вам в любом случае не выдаст ВНЖ, а только визу для въезда. Посольство получает "добро" из магистрата в Австрии, где рассматриваются Ваши документы, выдает Вам национальную визу для въезда, сам студенческий ВНЖ Вы должны будете забрать уже в Австрии в магистрате.
Так что после въезда в Австрию по национальной визе Вы идете открывать счет. И уже с выпиской с этого счета - в магистрат за пластиком ВНЖ.

Milolya, как же не является? По-моему, Rot-Weiss-Rot Karte, это именно случай, когда пробиваются с помощью знаний.

Harper, я бы Вам посоветовала погуглить PhD-программы в TU Wien, TU Graz, BOKU Wien. Обычно немецкий для студентов-PhD не требуется, достаточно английского. Большинство позиций PhD в инженерных и естественных науках включают в себя зарплату около 1300 евро нетто, т е не нужно будет беспокоиться за содержание себя в Австрии. Ну а после местного PhD уже есть шансы остаться тут PostDoc либо искать работу в промышленности.

Если же сразу искать работу - тут уже нужен немецкий и не помешала бы научная степень, ведь тогда есть шансы набрать баллы, чтобы пройти по Rot-Weiss-Rot Karte как квалифицированная рабочая сила. Про эту программу много информации как на форуме, так на просторах интернета.

Ух, сейчас как начну вспоминать... Готовьтесь  big_smile

Помнится, хотела устроиться на ночные дежурства в Schlaflabor в отделение неврологии нашей уни клиник. 2 раза пыталась, с порога отказывали, когда я называла свое гражданство. И честно говорили, что они не занимаются разрешением на работу. При этом постоянно вербовали туда студентов-медиков, начиная со 2-ого курса, не хватало им людей... Но я это объясняю бюрократией, которая была связяна с моим гражданством, а не самим фактом, что я иностранка.

Два раза писала офтальмологу, который искал студента помощником к себе в Praxis, он мне даже не ответил на мейлы. Было неприятно, не то, что не взял, а то - что даже не удосужился ответить!

Кардиолог взял меня пару лет назад помощником в Praxis, но потом перезвонил, и сказал, что не сможет сделать мне разрешение на работу, т к в AMS ему объяснили, что учитывая актуальную ситуацию на рынке труда, Arbeitsmarktprüfung нам не пройти.

Когда отделение общей хирургии в Шваце объявило набор студентов для Aufruf-OP-Assistenz, меня взяли без разговоров. Но там WerkVertrag, им не нужно было лишний раз для меня что-то заполнять, при равной бюрократической возне меня взяли с удовольствием. Несколько раз получалось так, что приезжала я и ещё другой/ая студент/ка, а операций было не так много, чтобы мы вместе там целый день сидели. И обычно именно меня просили остаться до следующих операций. И мне кажется, не потому, что я лучше, а потому, что я им интересней - во время долгой операции, меня расспрашивают про украинскую медицину и т д, а о чем им говорить с местными?

Что касается дипломной работы, мне профессор лично предложил Studie в его отделении, когда я проходила у них практику. Тема была очень актуальна, и мне предстояло большое ретроспективное исследование, которое мы планировали представлять на нескольких англо- и немецкоязычных съездах. Его не насторожило, что постеры и презентации будет составлять не носитель языка, какие были ошибки - он спокойно исправлял. А летом заявил, что мне стоит выступить с докладом по нашему исследованию на ежегодной встрече Österreichische Gesellschaft für Reproduktionsmedizin und Endokrinologie и принять участие в конкурсе ученых-репродуктологов до 35 лет. Все это на немецком и от имени университетской клиники, где он Chefarzt. При этом он один из Vorsitz на этой Tagung, т е ему никак нельзя опозориться. Но его совершенно не смущает доверить научную презентацию студентке из Украины. На данный момент при этой клинике 20 Diplomanden, и только 2 едут на эту встречу.
В общем, что касается науки и образование - ни разу не чувствовала дискриминации. Что касается работы - тут дискриминация была, но в основном из-за дополнительной возни с документами, а не из-за того, что у меня другое происхождение.

я тоже ждала максимум 3 недели, но вот тем летом брат приезжал в гости, так его карта пришла, когда он уже обратно уехал, через 6 недель smile

Anatoly ждать на самом деле около 6 недель, но Вам на месте выдают бумажный вариант этой карты, он выглядит как билет и действителен, по-моему, 2 месяца. Так что по цене VC можете кататься с первых дней ее оформления smile

венка* К итальянским корочкам относятся с большим недоверием, так что британский титул и итальянский - это две большие разницы smile

Часто и сам универ имеет значение. Вот например, даже Bachelor американского уни из Ivy League имеет больше веса, чем PhD из провинциального ВУЗа США.
Знаю случай, когда в Австрии разрешили habilitieren без Promotion.
Моя "Doktormutter" - американка, сначала получила Bachelor по Neuroscience, а потом окончила Medical School. Оба образования - Brown University. Затем она прошла интернатуру в США, с 2007 года работает врачом в Ибк, параллельно занимаясь наукой. А в 2011 успешно хабилитировала. Так что нет единого правила - всё относительно и всё, как говорит Steuerberaterin Венки, нужно считать: какой уни, какой опыт работы и т д  wink

91

(65 ответов, оставленных в Архив)

Taras, во-первых, нет в гос ВУЗах Австрии понятия бюджет или контракт. Тут все бюджет. Даже если Уни взымает плату 380 евро в семестр - это не значит, что с Вами был заключен контракт, по которому Вы сами оплачиваете свое образование. В любом случае, финансируют Вас налогоплательщики, а Ваши 380 евро - капля в море.
Во-вторых, теперь нет единого правила об оплате образования по стране происхождения. С этого семестра каждый университет сам утверждает, сколько стоит образование, а также, кто должен платить, а кто - нет. Минестерством установлен предел - 500 евро в семестр. Например, в Мед Уни Ибк теперь все студенты платят только взнос 17 евро, в Уни Ибк - те, кто отстает больше чем на 2 семестра платят 380 евро в семестр, в каких-то университетах платят только иностранцы. Но в любом случае, это максимум 500 евро в семестр.
В-третьих, поступить после школы можно, но для этого Вы должны сдать дополнительные экзамены на немецком языке по предметам, которые Вам "пропишет" Ваш факультет. Т е "подтвердить" аттестат. Хотите - сдавайте сразу, чувствуете неуверенность - посещайте подготовительное отделение (тоже около 400 евро в семестр) по данным предметам и уже после этого сдавайте экзамен. Если у Вас нет сертификата B2 и выше по немецкому языку, Вам пропишут ещё и дополнительный экзамен по немецкому. Опять же, хотите - сдавайте сразу, если нет - посещайте курс при том же подготовительном отделении.
Но и при таком варианте необходимо иметь справку, что на тот же семестр и на ту же специальность у Вас есть допуск в своей стране. Вы не обязаны там начинать учиться, но поступить нужно.

P.S. Я бы не советовала Вам связываться с посредниками, т к буквально каждый семестр тут что-то меняется, а агенства за этим, увы, не следят. Однозначно нужно самому списываться с университетом. Хотя, для начала - почитайте страничку приемного отделения. Т к написать мейл в уни на тему "что нужно" - это no go. Человек, который собирается получать ВО должен уметь читать и пользоваться информацией. Если же после подробного изучения сайта университета у Вас останутся вопросы - вот тогда уже пишите мейл в университет.
И ещё один совет - если Вы боитесь лично заниматься поступлением, а хотите это скинуть на агента - задумайтесь, достаточно ли Вы самостоятельны, чтобы учиться заграницей

92

(16 ответов, оставленных в Архив)

PS я бы не советовала Вам связываться с посредниками, т к буквально каждый семестр тут что-то меняется, а агенства за этим, увы, не следят. Однозначно нужно самому списываться с университетом. Хотя, для начала - почитайте страничку приемного отделения. Т к написать мейл в уни на тему "что нужно" - это no go. Человек, который собирается получать ВО должен уметь читать и пользоваться информацией. Если же после подробного изучения сайта университета у Вас останутся вопросы - вот тогда уже пишите мейл в университет.
И ещё один совет - если Вы боитесь лично заниматься поступлением, а хотите это скинуть на агента - задумайтесь, достаточно ли Вы самостоятельны, чтобы учиться заграницей.

венка* да, извиняюсь, перепостила.

93

(16 ответов, оставленных в Архив)

Taras, во-первых, нет в гос ВУЗах Австрии понятия бюджет или контракт. Тут все бюджет. Даже если Уни взымает плату 380 евро в семестр - это не значит, что с Вами был заключен контракт, по которому Вы сами оплачиваете свое образование. В любом случае, финансируют Вас налогоплательщики, а Ваши 380 евро - капля в море.

Во-вторых, теперь нет единого правила об оплате образования по стране происхождения. С этого семестра каждый университет сам утверждает, сколько стоит образование, а также, кто должен платить, а кто - нет. Минестерством установлен предел - 500 евро в семестр. Например, в Мед Уни Ибк теперь все студенты платят только взнос 17 евро, в Уни Ибк - те, кто отстает больше чем на 2 семестра платят 380 евро в семестр, в каких-то университетах платят только иностранцы. Но в любом случае, это максимум 500 евро в семестр.

В-третьих, поступить после школы можно, но для этого Вы должны сдать дополнительные экзамены на немецком языке по предметам, которые Вам "пропишет" Ваш факультет. Т е "подтвердить" аттестат. Хотите - сдавайте сразу, чувствуете неуверенность - посещайте подготовительное отделение (тоже около 400 евро в семестр) по данным предметам и уже после этого сдавайте экзамен. Если у Вас нет сертификата B2 и выше по немецкому языку, Вам пропишут ещё и дополнительный экзамен по немецкому. Опять же, хотите - сдавайте сразу, если нет - посещайте курс при том же подготовительном отделении.
Но и при таком варианте необходимо иметь справку, что на тот же семестр и на ту же специальность у Вас есть допуск в своей стране. Вы не обязаны там начинать учиться, но поступить нужно.

94

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Правильно, не классическая лысина, а именно облысение. То, что у нас часто называют "жиденькими" волосами, будто конкретно пророженные.

Про тяжесть перелома ничего Вам сказать не могу, т к Fractura capitis radii dextri = перелом головки правой лучевой кости. Т е просто сказано, какой кости перелом, но нет информации о форме и т д.
Такие переломы встречаются при падении на вытянутую руку, как правило.

венка* Ну так я о том и писала: пусть врач посмотрит TSH, t3, t4.
Если TSH смотрели, и он в норме - то в принципе, все ок.
TSH - это гормон гипофиза, который стимилирует синтез t3 и t4, а t3 и t4 в свою очередь, подавляют TSH (negative Feedback). Так что для первичной диагностики вполне достаточно TSH.

95

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Grapefruit, я пока не профессионал, и не знаю, стану ли когда-нибудь профессионалом по гормонам, но ответить постараюсь.
  Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль smile
  А если Вы имеете в виду профилактику нехватки йода - обратитесь к своему врачу, пусть для начала скажет, в норме ли у Вас TSH, t3, t4. Если в норме, то и йод Вам дополнительный не нужен.

  А насчет выпадения волос, тут очень много причин.
Как Вы правильно написали, первый шаг в диагностике эффливиума (=повышенное выпадение волос) и алопеции (=облысение) - это диагностика гормонов.
Самые распространенные гормональные причины у женщин - это менопауза и гипотиреоз. Про менопаузу и писать нечего, она и в России, и в Африке менопауза.  smile  Что касается гипотиреоза, тут тоже экология не при чем. Экология в Австрии замечательная, но вот нехватка йода наблюдалась в Альпах всегда. В результате нехватки йода в организме нарушается синтез гормонов щитовидки - т3 (трийодтиронин) и т4 (тироксин). И именно со снижением концентрации этих гормонов связано облысение при гипофункции щитовидки. Если говорить упрощенно - Т3 проделвает жизнь волосяного фолликула, а Т4 влияет на скорость роста волос.

96

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

из ЖЖ:

""Вы слышали о Чернобыле?"- спросила меня сегодня воспитатель. Я немного удивилась странностью вопроса, но потом поняла, что она собирает подписи о том, можно ли давать ребёнку йодовyю таблетку на случай атомной катастрофы."

  Австрия уже несколько лет как отказалась от атомной энергии. Но вокруг альпийской республики много соседей, которые не могут или не хотят обходиться без АЭС.
  Загрязнение местности радиоактивным йодом (йод-131) - известное последствие атомных катастроф, а радиоактивный йод - одна из причин развития рака щитовидной железы. Почему?
  Гормоны щитовидной железы имеют в своем составе атомы йода. Естественно, железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных. Щитовидная железа детей в три раза активнее поглощает попавший в организм радиойод. Кроме того, радиойод легко проникает через плаценту и накапливается в железе плода. Грубо говоря, происходит щитовидная железа изнутри облучается радиоактивным йодом, возрастает риск злокачественного перерождения тканей.
  Профилактика поступления радиойода в организм - это насыщение щитовидной железы стабильным йодом, чтобы "не осталось места" принимать радиоактивный йод.

  Вообще, щитовидка - это болезненная тема в Австрии. В горных регионах, как известно, недостаток йода, поэтому гипотиреозный зоб и кретинизм (недостаток йода => нарушен синтез гормонов щитовидной железы => задержка умственного и физического развития) раньше были довольно частым явлением в Австрии.
  На сегодняшний день, такие заболевания встречаются гораздо реже, благодаря развитой диагностике и профилактике.
  По закону, вся пищевая соль, которая продается в Австрии должна быть йодированной.

Anatoly, на Вашем месте я бы выбрала Австрию. Может, на Украине Вы бы и получали больше, но стоит заболеть - и уже зарпалата не кажется такой высокой. В Европе же за Вас работодатель обязан платить мед. страховку, т е медицина в Европе будет для Вас бесплатна. Только не на словах, как в Украине, а на самом деле. Чтобы прооперироваться, не нужно будет суетиться там и сям, а просто предъявить страховку.

Второй момент - страховка по безработице. К сожалению, ни в одной компании Вы не можете быть уверенным на все 100%. Остаться без работы в Украине - это остаться без денег. В Австрии же Вы довольно долгое время будете получать пособие по безработице, а это до 80% от зарплаты.

Ешё один плюс - свобода передвижения. 3500 - это вполне хорошая зарплата, и с ней Вы спокойно сможете путешествовать.

Вот только я не совсем понимаю, зарплату Вы в Германии будете получать или в Австрии? в Германии зарплат 13 (или даже 12), а в Австрии 14.

венка, если в долларах, то зарабатывают.

венка* Тем не менее она значится в разделе студенты, как и обычная кредитка.
В Райффайзен тоже есть золотые карты для студентов raiffeisen.at

Думаю, что условия зависят от Anbieter. Два основных в Австрии - это PayLife и Cardcomplete. Банки сотрудничают с ними на условиях самих PayLife/CardComplete etc.
Но ERSTE & Sparkassen уже пару лет как сами выпускают кредитки - sKreditKarten, т е банк сам принимает решение - давать или не давать клиенту кредитку.

Венка, ну я же Вас не обманываю smile
У меня такая карта не первый год. И в моем круге я - не единственная.
Вот ссылка на описание золотых кредиток в разделе Студенты сайта тирольской сберкассы. sparkasse.at

Единственным условием моего бератора были поступления на счет на протяжении 3 месяцев. Тысяча евро или больше поступали на мой счет разве что периодически от родителей или 1 декабря/1 июля, когда с обычной запрлатой приходила 13-ая/14-ая. И уж точно не в первые 3 месяца после открытия счета.

Когда готовилаcь к 2.Diplomprüfung, уволилась на несколько месяцев. Мне снизили кредитную линию до 500 евро. После того, как пошли деньги на счет - опять увеличили.