чива Bodenhaltung - это не те, что в клетках, в клетках - это Käfighaltung. Bodenhaltung - это птичник напольного содержания.

кефир есть почти в каждом супермаркете, по-немецки называется Sauermilch или Acidophilus Milch.
Kefir от Schärdinger мне напомнил натуральный йогурт, а не собственно кефир.
Я уже где-то писала, про Acidophilus Milch от Kärtner Milch - очень вкусно и на самом деле напоминает привычный нам кефир. kaerntnermilch.at

венка* GoreTex - это не обувь, а водонепромокаемые мембраны, которые используются для производства одежды, обуви и в мед. сфере

речь идёт о так называемых "предполагаемых" австрийцах, т. е. о тех, кто считал себя всю жизнь австрийцем по родству, но тест на отцовство спустя много лет показал отсутствие родства с гражданином Австрии. Сейчас у людей с такой судьбой отбирают австрийский паспорт. Новая идея - вернуть этим людям гражданство задним числом.

венка* там ни слова нет о том, что гр-во может быть отозвано. отозвано - это aberkannt, тут же речь идет о rückwirkend anerkannt, что переводится на русский как "одобрение задним числом"

но в чем я совершенно не вижу логики, так это в этом предложении:
"Auch uneheliche Kinder, bei denen nur der Vater (nicht aber die Mutter) die Staatsbürgerschaft besitzt, sollen künftig automatisch die Staatsüberschaft erhalten."

Если Вы планируете поступать сразу после школы, то для регистрации на тест аттестат не нужен. аттестат показывать нужно только уже при зачислении в университет, после результатов теста.

Если же Вы собираетесь на подготовительные курсы для иностранцев, то тест сдается уже после подготовительного. Чтобы записаться на подготовительное, нужно подать документы в мед уни как студент Vorstudienlehrgang (VWU), затем уже записаться на самом VWU. Ещё раз повторюсь, VWU - это отдельная структура, а не факультет мед уни.
Для регистрации нужно предоставить: 1) аттестат с апостилем и переводом, 2) если имеется - выписка из зачетной книжки университета с апостилем и переводом, 3) справка, что Вы допущены в своей стране в этом же семестре на специальность, которую собираетесь изучать после подготовительного отделения (т е после окончания VWU и сдачи экзамена эта справка уже не будет нужна) 4) заполненная анкета meduniwien.ac.at

Все детали тут: meduniwien.ac.at

Borns, а Teilzeitkraft набирать не будете?

Опыта работы в ювелирном магазине у меня нет, но опыт продаж есть (1 год). Кроме того, опыт работы с туристами из СНГ, Великобритании, Австралии, Франции.
Языки: русский, украинский - родные, английский и немецкий - C1, французский - B2, итальянский - A1.
Работать могу максимум 20 часов в неделю, т к студентка. У меня нет разрешения на работу без ограничений, но последние 2 раза без проблем получала Arbeitsbewilligung под конкретного работодателя на 20 часов на основании студ. визы.
В данный момент получаю минимум, установленный Kollektivvertrag (Einzel)Handel - 701euro brutto, работой довольна, но готова рассмотреть более интересные предложения в финансовом плане smile

Медикам на Vorstudienlehrgang кроме немецкого, как правило, прописывают и другие предметы: биология, физика, химия. Так что запас общих мед терминов после вполне приличный. Что касается специальных термонов - их и австрийцы точно не знают. На это и ориентирован тест - проверить, как абитуриент воспринимает неизвестную ему новую информацию. У меня на вступительном один из текстов был про ТСГ - так мне что ТСГ, что TSH одинаково иностранные слова были.

Бывает, конечно, встречаются латинские термины. Но они местным также неизвестны, как и нам, т к в гимназии они латынь учат, а не медицинскую терминологию.

Зара, что значит отправляют на другие курсы? кто отправляет? зачем Вам эти "отправители"  smile , подайте сами документы в венский мед уни как Ausserordentlicher Studierender - Vorstudienlehrgang. И Вас уже через мед уни Вены примут на подготовительное отделение венских универов (=Vorstudienlehrgang).

Куда проще попасть - не знаю. Но SIPы (каждый год теор. тест по всем предметам за курс) сдавать в Ибк сложней. Правда, я статистикой руководствуюсь, сама писала только в Ибк.

AKH - Allgemeines Krankenhaus Wien - одна из самых крупных клиник Европы, в тоже время университетская клиника мед уни вены.

Зара, при мед уни нет языковых курсов. Есть подготовительное отделение для всех  венских университетов. Я Вам советую начать уже дома интенсивно учить немецкий, дотянуть до А2, а с А2 до B2 очень даже реально за год, особенно в среде. Совсем с нуля - наверное, реально, но ехать в Австрию с нулевым немецким - это шок. Да и обрастет Ваша девочка исключительно русскии знакомыми, а значит, не будет у нее условий для эффективного изучения языка. Так что постарайтесь базу дома уже набрать. Чтобы было с чего начать разговор с немецкоязычными.

Личным опытом поделиться не могу, т к я приехала в Австрию с C1 Гёте Института, и никто мне немецкий на курсах не прописал.

Я не знаю, какая ситуация в Венском мед уни. В Инсбруке, на первой попытке SIP1 (теор. экзамен после 1 курса)  заваливаются 60%. Два года назад завалилось всего 40% - так тут пир на весь мир был от такого счастья smile Но попыток - 4, поэтому это не значит, что 60% студентов вылетают из университета. Но семестр теряют многие.

> думаю, скоро и в медицине балакавриат введут
в некоторых странах уже ввели, но я не вижу смысла. т к у "недоучившегося" медика нету вариантов трудоустройства. Разве что обозвать бакалаврами всех после уни, а магистратурой назвать интернатуру... но это разве язык повернется назвать бакалавром человека, который 6 лет учился?

В Англии врачи выпускаются как бакалавры. Но они и учатся 4 года, т к для поступления на мед нужен pre-med college или бакалаврат по естественным наукам. А вот магистров и мастеров нет - те, кто защитил диссер после универа - доктор.

Зара, здравствуйте!
1.
Ну, во-первых, из таких стран, как СНГ и эксЮгославия, вообще неочень принято уезжать учиться далеко от дома. Тенденция растет, но пока это исключение. Те, кто едет - это в основном технари, которые уже по стипендии попадают в магистратуру, аспирантуру и т п. И там, как правило, требуется только английский.

Во-вторых, как уже писала Венка - мало кто владеет немецким. Все-таки, на первом месте в наших странах английский. А незание языка часто отпугивает, ещё до того, как абитуриент разобрался, какие требования для поступления и т д.  В немецкоговорящие страны именно на учебу едут немногие, и не только в медицине. Большинство наших ребят, которые тут учатся, приехали в первую очередь по другим причинам: либо замужем, либо были AuPair и захотелось остаться. Многие из AuPair - филологи, поэтому и продолжают учебу по своему профилю - переводческий, славистика и т д.
Что касается медицины - это, пожалуй, одна из самых трудных специальностей, поэтому мало кому в голву прийдет учить ее на иностранном языке, которым ещё и едва владеешь. Мало кто верит в то, что за пару лет можно хорошо выучить новый иностранный. Плюс ко всему ещё и вступительный тест. Те, кто не разобрался в системе квот, боятся даже пробовать писать его.


2. Шансы устроиться именно в AKH в Вене сразу после учебы - практически нулевые. Т к в Австрии нехватка врачей пока что только в Верхней и Нижней Австрии. А в Тироле и Вене найти работу довольно тяжело, часто приходится делать турнус - это почти как интернатура, тоже уже с зарплатой, но без специализации, параллельно ищут дальше место Assitenzarzt (=интерна).

Но рядом то Германия, а там катастрофическая нехватка врачей. Особенно в Восточной части.

Они сейчас активно вербуют врачей даже с дипломами из стран СНГ, кстати. Несколько моих харьковских друзей уехали туда работать. Требование - немецкий B2 (но уже с B1 некоторые клиники готовы оплатить курсы на месте) и законченная интернатура в своей стране.
Подтверждение диплома в Восточной Германии уже не требуют, а интернатуру нужно проходить сначала. Интернатура в Германии, как и в Австрии, около 5-6 лет, в зависимости от специальности. Если получить Approbation, то после законченной в Германии интернатуры и экзамена по специальности можно работать как Facharzt (так называется врач после интернатуры). Без Approbation - вечный интерн, даже после 6 лет интернатуры.

3. Конечно же признается. Объединённая Европа - на то и объединённая. В Германии и Австрии мед образование тоже совершенно разное, тем не менее, повторюсь, объединённая Европа - на то и объединённая

Гингивит - это воспаление десен (нем. Zahnfleisch, Gingiva), а пародонтит - воспаление тканей пародонта. Пародонт (нем. Zahnhalteapparat) состоит из: десны, периодонта, цемента и альвеолярных отростков.
Гингивит часто является начальной стадией пародонтита.

Тирольцы - народ особенный, очень любят подчеркнуть свою оригинальность и самобытность. Так и в Brustkrebsvorsorge существует "тирольская" модель - "Mammographie-Screening Tirol" tirol.gv.at, tgkk.at

Вот уже несколько лет каждая женщина в возрасте от 40 до 59 лет, проживающая в Тироле, раз в год письменно приглашается пройти это обследование. А женщины в возрасте от 60 до 69 - раз в два года. Тирольская модель предполагает скриниг уже с 40 лет, чтоб в среднем на 5 лет раньше, чем в других регионах Европы.

Эта программа оправдывает себя - по актуальным статистикам заболеваемость Mamma-Ca в Тироле ниже средней по Европе. Что касается ситуации в Австрии - тирольки реже всех остальных австриек болеют раком груди.

Sternchen, насчет обеих специальностей - я бы Вам не советовала. по банальной причине - время. интернатура в Австрии длится 5-6 лет в зависимости от направления. 10 лет в интернатуре - это морально тяжело, ведь ночные в основном у интернов. Да и зарплата интерна местами (невезде) всего 1500 евро нетто, это без дежурств, но все равно мало. Фахарцт получает больше. Плюс неизвестно, как быстро Вы сдадите экзамен на подтверждение универ. диплома, знаю людей, которые 2-3 года пытаются.
Насчет выбора, интернисту сто процентов легче найти работу.
Но самое простое - Allgemeinmediziner. Во-первых, интернатура всего 4 года, во-вторых, сразу можно работать самостоятельно (все остальные специалисты должны после интернатуры ещё минимум 3 года отработать в больнице), нехватка семейных врачей в деревне нарастает, в Верхней Австрии есть хорошие шансы перенять чью-то ординацию. Но насчет Вены и пригородов - тут не факт, что получится на готовое. Профиль работы как у наших участковых терапевтов. Какие минусы при сравнении с интернистом?
Первое, если свою ординацию открывать - это нужен стартовый капитал. А кроме как в ординации особо никуда и не устроишься, ведь в больницах  общие врачи не работают, только интернисты. Второе - специфика работы на любителя, семейный врач - это врач, который всю жизнь сопровождает, пойдут ли пенсионеры к иностранцу... поймете ли Вы диалект и т п. Но с диалектами и в клиниках постоянно контакт, но там много врачей и пациенты проводят все же в больницах меньше времени чем на приёмах у семейного врача...

справочник - Innere Medizin G. Herold, идеально для подготовки к multiple choice test или просто чтобы освежить алгоритмы
учебник - мне нравится Innere Medizin из серии Duale Reihe, автор Keikawus Arasteh. Это довольно подробный учебник и Kurzlehrbuch в одном, т е на полях краткое содержание каждой главы.

мед лит-ру я покупаю либо в книжном при универе, либо заказываю на amazon. некоторые книги беру в библиотеке мед уни, а некоторые в центральной тирольской библиотеке, в каждой земле свой аналог.

Английский - это язык любой науки, неважно - психология или физика. В любой лабе любого австрийского универа чаще слышишь английский, чем немецкий. Ведь ни в одной отрасли не работает столько иностранцев, как в науке. Именно у ученых принято поработать в 2-3 странах, плюс постоянные конференции по всему миру.
Т е почему у психологов проверяют english, мне понятно, но интересно, почему остальным не нужно сдавать английский?
У нас в университете тоже нормальная практика вдруг на одной из лекций включить англоязычные слайды. Да и книги советуют часто английские. Т е хоть при поступлении английский и не проверяли, все время имеется в виду, что все им владеют.

Диссертации, работы магистра и т. п. можно всегда писать на одном из 2 языков - английский и язык страны. Но конечно же, логичней писать на англ, ведь вся серьезная научная литература на английском, так если уже читать по-англ и цитировать с англ, легче и писать на нем, чтоб не переключаться между 2 языками. Ну и если в планах публикация научного paper, то самом собой нет смысла писать по-немецки/-русски и т п.

P. S. На самой первой лекции в med uni ibk нам сказали:
"Старый врач говорит по-латински, молодой врач говорит по-английски.
Хороший врач говорит на языке его пациентов"

last_hedgehog, это нормальное дело, красный крест иногда устраивает такие промо-акции. набирают студентов в основном, те ходят по домам и собирают пожертвования. Довольно часто на студ. сайтах поисках работы можно встретить такие объявления

78

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Очереди легко можно объяснить - здесь люди ходят к врачам, а у нас же - только когда уже совсем приспичит. Поэтому амбуланцы и частные ординации переполнены. Поэтому и идет слух, что Ärztemangel добрался и до Австрии.

У нас в уни клиник время ожидания, даже если с термином пришел, тоже около 2 часов. Но что тут поделаешь?
Медсестра на 2 месяца вперед заносит термины, она не знает, сколько времени займет каждый из них. Ведь бывает, 10 минут, а бывает и 50. А оставлять между пациентами час и больше - экономически невыгодно. Т к если врач справится за 20 минут, время до следующего пациента он будет просто просиживать, и осмотреть сможет с такими перерывами опять же меньше человек, а значит и очередь на запись будет ещё дольше.
Поэтому перерывы между терминами пациентов в амбуланц - максимум 30 минут, а иногда и 15. Ведь целесообразней заставить пациента посидеть час-другой, чем создавать паузы в работе врача, тем самым принимая меньше пациентов в день и увеличивая очередь на запись.
Звучит конечно очень неприятно, что время пациента ценится меньше, чем время врача. Но ведь пациентов в каждый кабинет - много, а врач - один. И мы все-таки не при коммунизме живем, больницы деньгами не раскидываются, над практически каждым зав.отделением стоит экономический отдел, который решает, на что он дает деньги, а на что нет. Эконом.отдел - это не медики, их основаня задача - экономическая целесобразность.

Katia, к ортопеду тоже уже 2ой месяц жду термин. Но даже если на меня всего 10 минут понадобится, где ему взять эти 10 минут, куда вкроить их заранее?

Зара сообщение #3:
"если у Вас гр-во/аттестат не ЕС, то поступить довольно легко, т к большинство в нашей квоте не владеют хорошо языком, следовательно, хороший уровень немецкого сразу повышает Ваши шансы. пусть Вас не пугает, что для нас квота - всего 5 процентов мест, приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят, так что конкурс небольшой."

...был бы смайл "апплодисменты", я бы заполнила им страничку smile
ну, Вы поняли меня, Бавария, да? wink