венка* В Австрии мне такие примеры неизвестны. Австрия - цивилизованная страна, именно поэтому я тут и учусь. Я ни разу не писала о том, что в Австрии преследуют однополые союзы.

венка* Именно поэтому и потому, что на самом деле написала невнятно, я объясняю, что я имела в виду.
многие наши соотечественники всЁ ещё заядлые гомофобы.
И все как один уверены, что - все из тех, кто всЁ ещё заядлый гомофобы

> Но гомосексуализм с библейских времен считается развратом, и не только в Ветхом, но и в Новом Завете. Что изменилось с тех пор, что многие даже здесь на форуме считают это нормой?

osa Вот это аргумент! Вы правда верите всему, что написано в Библии? А в русских сказках всегда везет Ивану-дураку, так что ж теперь, и по этим сказкам жить?

> Вообще, мое наблюдение, что большой толерантностью в данном вопросе отличаются как правило люди не имеющие своих детей или имеющие дочерей

Maksim А что с дочерями иначе? Или Вы против однополых браков только между мужчинами?

> Или еще вариант - на законодательном уровне проводить операции по смене пола. Был замечен в использовании опы не по назначению - вжик принудительно и ты уже девачко)) и наоборот!) Круто я придумал?

Котопес Мы же оба понимаем, что Вы пытаетесь шутить. А если это всерьез, то поменяйте ник на Менгеле, что ли...

> Кто-то  хочет поговорить о "преследованиях" и  "борьбе с геями" в Австрии?

венка* так мы и не об этом говорим. а о протесте во Франции и почему люди протестуют против однополых браков.

P.S. венка*, имелось в виду "всё ещё заядлые..."

bavariya,  а я надеюсь, что Вы останетесь при своем здравом смысле. Слава Богу в психилогию и медицину в основном идут такие люди как Вы.
Вообще мне странно, что прожив столько лет в нормальном демократическом обществе, многие наши соотечественники все ещё заядлые гомофобы. И все как один уверены, что гомосексуальные пары - это рассадник разврата... Не нужно путать гомосексуализм и разврат.

эта книга к Каминеру не имеет отношения. Это произведение немецкой писательницы Alexandra Fröhlich из Гамбурга. Она была замужем за русским. В книге речь идёт о адвокате, которая влюбилась в сына своих русских клиентов и о приключениях, которые сваливаются ей на голову в основном благодаря её свекрови. Литературная ценность книжки скорей посредственная. Но я читала только одну главу в журнале Deutsche Bahn.

именно так!
Ведь для того и были узаконены eigetragene Partnerschaften, чтобы такие пары признавались семьёй, имели те же права, как и традиционные пары

P. S. Это касается болешинства семейных апектов. Исключение - усыновление детей

46

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Dunkel Мне кажется, это не аргумент в пользу айфона. ну не должен телефон стоить 680 euro! Все качества, которые Вы перечислили, кроме сканера, уже в 2005 году умела моя старенькая нокиа. Тогда она стоила тоже недешево, около 500 евро и была не Touch, но и время было другое. Сейчас цены гораздо ниже, меньше чем за 200 евро можно купить хороший смартфон со всеми выше перечисленными функциями. На прошлой неделе в Interspar видела вот это чудо xperia-u всего за 189 евро! Ну есть разница 680 или 190??

Автономию университетам дали перед зимним семестром 2012/2013, а поправку в закон внесли в декабре или ноябре, вступит в силу новый закон, отбирающий автономию у универов с летнего семестра 2013.

Венка, я говорю о прошлых двух семестрах. В летнем семестре 2012 ведь все получили рассылку от своих универов, что плата за обучение "только для иностранцев" является незаконной, так что в летнем семестре 2012 абсолютно все платили 17 евро, вне зависимости от гражданства. В зимнем семестре универам дали автономию, т е универы сами решали, кто и сколько будет платить. Наш универ категорически отказался взымать плату. 

а если говорить о том, что было до 2012 года, то украинцы платили тоже 380. Только в главных уни Вены и Граца были придуманы дополнительные списки стран, которых на личное усмотрение освободили от оплаты. а во всех трёх медицинских, например, украинцы платили 380 евpo

Linda Граждане ЕС и дальше будут платить 17 евро в семестр. 
В прошлом году иностранцы (неЕС) столько же платили, но со следующего семестра вводят плату для граждан из не Евросоюза и для тех, кто не вкладывается в минимум семестров + 2 семестра толерантности.

венка* Ну ведь это не закон земли. Поправку внесли в Universitätsgesetz Австрийской Республики и забрали автономию у университетов, чтобы сделать плату за обучение einheitlich по всей Австрии.
На страничке Венского медицинского такая же история, как и у нас в Ибк.
Видимо, Венский HauptUni все-таки сохранил какую-то автономию...

венка* Очень интересно. У нас в Уни нет списка стран, которые платят 380. 380 платят только европейцы, которые перетянули больше чем на 2 семестра. Граждане из не-ЕС платят 744, и только несколько бедных стран платят ÖH-Beitrag 17 евро. У меня уже висит 744 к оплате на след семестр

Biker сказать что-то определенное трудно, но почему же не пускать фахарцта к столу?
допускать будут наверняка постепенно, чтобы присмотреться к Вам. Но без опыта работы в Австрии вряд ли получится найти Oberarztstelle. Кстати, орто и травма здесь 2 разных Facharztausbildung. Вы уже определились, какую выберете?

украинцы тоже платят 744 евро с этого семестра.
не платят только совсем бедные страны, как Камбоджа, например.

венка* Chefarzt - это Primar, т е либо зав отделением, либо главврач.
А Oberarzt (и в Германии, и в Австрии) - это Facharzt, который отвечает за какую-то определенную сферу в отделении и обучает врачей-интернов (Assistenzarzt). Оберарцтов обычно несколько, а Chefarzt или Primar - один.
Как правило, почти все, кто сдал Facharztprüfung, занимают должность Oberarzt. Очень редко встречается Facharzt ohne oberärztliche Tätigkeit

венка* возможно, он прошел обе интернатуры. это вполне принято. Бывают даже Facharzt für Gynäkologie und Urologie. либо же проходил интернатуру ооооооочень давно smile

Психиатры на самом деле больше похожи на невропатологов, чем на психологов. Это заблуждение, что психологи и психиатры - специальности-сестры. Психиатр даже разговаривает с пациентом совершенно иначе: он не ведет беседу, а собирает анамнез, т к его цель - не улучшить разговором состояние больного, а собрать мед. релевантную инфу, понять симптомы и лечить. Так же, как это делает любой другой врач.

Svetlana, почитайте внимательно эту страницу, а именно 2ой пункт "ZULASSUNG ZUM VORSTUDIENLEHRGANG", и Вам станет понятно, что невозможно обучаться в Вене без аттестата зрелости и Studienplatznachweis (т.е. справки из российского универа, что Вы там уже допущены к обучению по той же специальности)
На подготовительное отделение поступают через университет, т к сначала проиходит зачисление вольным слушателем в мед уни вены, а потом уже регистрация на Vorstudienlehrgang.
И у меня тоже к Вам вопрос, кто Вам сказал, что обучение длится 12 лет???

психиатр - это не психолог, а врач, именно поэтому учатся будущие психиатры в мед уни.
сначала, как и все будущие врачи кроме Zahnis, нужно отучиться по специальности Humanmedizin (лечебное дело в наших странах), а потом уже идти в интернатуру по психиатрии и психосоматике. В СНГ это одна специальность, в Австрии тоже, а вот в Германии есть Facharzt für Pchychiatrie и Facharzt für Psychosomatische Medizin. От неврологии психиатрия отделилась уже очень давно. Интернатура на психиатра в Австрии длится около 6 лет, из которых 1 или 2 нужно провести в смежных специальностях (Gegenfach.) Так что сама учеба - 6 лет, а потом уже работа и специализация в качестве Assistenzarzt с нормальной зарплатой, как и в остальных специальностях.

Вот перечень унив.клиник мед уни Вены, там аж 3 разные псих.клиники! meduniwien.ac.at

-Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
-Universitätsklinik für Psychoanalyse und Psychotherapie
-Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

bavariya, это совершенно нормально.
с некоторыми из профессоров постепенно и "на ты" перейдете, и на Weihnachtsfeier Вас будут приглашать.
я тоже первое время пугалась, но со временем привыкла. вот как раз в прошлую пятницу была в гостях у профессора дома, собирались в основном врачи, но и нескольких студентов он тоже позвал.
конечно, бывают и неадекватные. у меня был такой по социальной медицине, но таких Вы раскусите  wink

венка*, да, на самом деле. часто берут даже с уровнем нем. В1 и оплачивают несколько месяцев интенсивного курса до В2 в Германии + проживание на время курсов.
У меня есть товарищ харьковчанин, который учился в харьковском меде, потом проходил интернатуру дома и все это время параллельно посещал курсы немецкого в Nürnberger Haus (Sprachlernzentrum от Гёте Института в Харькове). Так вот, когда он был на С1, к нему подошел директор курсов и сказал, что им пришел запрос от Ärztevermittlungsagentur. Мой товарищ согласился поговорить с ними по телефону, и вот уже 3ий год работает в Восточной Германии интернистом. Конечно, не в университетской клинике и не в большом городе, но все же... несколько месяцев назад ему дали Approbation, и теперь он может искать работу по всей Германии.

Юрий
1).Возможно ли после окончания медуниверситета (в Украине) продолжить типа нашей интернатуры в Австрии или Германии?
Интернатура в Европе - это уже работа, т к виза нужна не студ., а рабочая. В Австрии это реально толко после нострификации диплом и наличии потенциального работодателя. В Германии (в основном в Восточной) дико не хватает врачей, поэтому во многих землях берут наших без нострификации но уже с оконченной интернатурой дома + немецкий В2.
2).Или же после окончания медуниверситета зачислиться в медуниверситет Австрии или Германии,но 1-2 курса ниже,т.е. 4-5 курсы?
В Германии возмножно, но скорей на 3-4 курс... В Австрии реально, но зачтут только практические занятия, теорию нужно будет сначала сдавать в виде SIPов, т е Multiple Choice Tests, которые пишут после каждого курса и которые включают в себя теорию всех предметов за курс.
3).Немецким владеет удовлетворительно
удовлетворительно для какого уровня? для учебы местном уни нужен В2, в Германии  С1.

Мне кажется, самый реальный вариант - это пройти интернатуру дома, а потом уже заново интерном ехать в Германию. В интернете куча агентств, которые ищут врачей для маленьких восточно-германских больниц. Для врача их услуги бесплатны.
Вот пример: doctolet.de

венка* Уже несколько лет Zahnmedizin выделена в отдельную специальность. И после учебы в университете Zahnis получают титул Dr.med.dent. Первые 3 курса они учатся вместе с Humanmediziner, а последние 3 года у них очень много практики, собственные пациенты и т. д. После окончания универа они сразу могут открывать кабинет, интернатуру им проходить не нужно.