О, возьму на заметку)
Еще бы про младенцев узнать... Вдруг тоже какой закон есть))) А то честно, надоело  lol

Вот запретили бы еще и в Австрии... А то как начнут скулить.
Хотя собаки еще ничего. У нас тут грудник под окнами каждое утро строго в 5-45 орать начинает.
Вот это действительно раздражает.

Я сама из НИжней Австрии... Так только курящих и вижу))
Насчет спортсменов - немного пофлужу.
Вот не понимаю, какой кайф бегать или ездить на велосипеде по загруженным трассам? Впрок ли такой спорт?)

Соглашусь, что много курящей молодежи и в России. Но вот чтобы столько ВЗРОСЛЫХ, - именно это меня и удивило. Обычно с годами вроде мудрее нужно быть)
Причем даже цены на сигареты не особо то и останавливают. Моя свекровь и ее маманя самокрутками увлекаются. Покупают отдельно табак, бумажки, фильтры - и вуаля, сигаретки готовы. У меня вот бабушка вязала, а немецкие старушки себе другое хобби находят..не все, канеш
Насчет врачей - не знаю. Но вот сестра мужа работает мед сестрой в Хосписе. Как то ее, видимо, ужастики не пугают.
Насчет кафе. Европейцы интересную вещь придумали. Называется терраска. И не помещение, и не улица. Закрыто с трех сторон. Смолят там безбожно все.

Вот вот. и я о чем. Сестра мужа также спокойно курила во время беременности. Теперь курит при ребенке (девочке уже 8 лет).
И при все при этом ведут здоровый образ жизни. Ходят в походы в горы, на великах катаются...
Причем я их спросила - почему не бросаете, вредно же. Так они мне ответили: "про вред - это бред) наши мамы курили, папы, дедушки, бабушки и все умерли в глубокой старости". И ведь не поспоришь. На самом деле. Бабуля из своих 80 лет 60 прокурила. И хоть бы кашлянула)))
Может у них гены от наших отличаются))) У меня вон в семье астматики. Причем и не курили вообще...

1 306

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Я не поняла, а на каком основании вам предоставят ВНЖ? Муж по работе едет или как ....
Спрашиваю без иронии, просто не поняла
Насчет австрийских сайтов - выучит немецкий дочка, найдет сама через гугл

Пожив некоторое время в Европе, пришла к удивительному открытию. НЕкурящих людей встретить очень и очень сложно. Может быть, мне так кажется или это на самом деле так?
Я с удивлением смотрю на семью мужа. Они немцы. Вся семья - заядлые курильщики (кроме мужа), друзья семьи - такие же. Курят и стар и млад, беременные и больные... вообщем все.
Но поскольку за всю Европу, естественно, я говорить не могу, то хотела бы у вас спросить
"а в вашем окружении так же полно курящих европейцев"?
Просто я сама категорически не признаю курение, и дома, в России, практически не было курящих знакомых...
А тут прямо нашествие какое-то.... Странно...
Скучно им, наверное, европейцам... Экология хорошая, медицина тоже... Но от чего то умирать все-таки надо, вот и травятся)))

1 308

(8 ответов, оставленных в Архив)

Так кто мешает получить австрийское образование то?) Возможности в Австрии для русских жен есть, главное, чтобы сами русские жены для этого стали что то делать.

Хотела добавить...

По мне, так мужу еще тяжелее. Сразу и ответственность и новый коллектив, страна, прессинг, перевоз семьи...

1 309

(8 ответов, оставленных в Архив)

Что значит не может? Это как?
Ну не сидите тогда дома, бродите по улицам, знакомьтесь со страной :-)

Ну язык тоже не за день выучивается. Запишитесь на курсы немецкого. Учите язык каждый день часов по 5. И вот когда уже наступит "потом", тогда и решите. Уже и к стране привыкнете, друзей найдете, связи какие-нибудь. Зачем заранее гадать на кофейной гущи

И курсы есть, и можно попробовать переквалифицироваться. Все зависит от Ваших знаний, знаний немецкого и других личных качеств.

По мне, так никакой проблемы нет вообще. Потихоньку адаптируйтесь, попривыкнете к стране. Само потом все нормализуется.
ИМХО

1 310

(15 ответов, оставленных в Архив)

expertworld 0_0 не поняла - почему "обязаны"?

1 311

(22 ответов, оставленных в Архив)

Ну не знаю... Я это дело (поиск русскоговор друзей) оставила. Не пошло как то. Пущай друзья сами находятся... И все равно - из России или нет. Главное, чтобы мне они понравились и было с ними интересно.
А чтобы язык не забывать - есть скайп. Вполне хватает)

оно было слеплено 2 года назад то)

1 313

(22 ответов, оставленных в Архив)

Вот только из Меркура, как раз там семечки купила) Правда что то они мне не понравились ((

Насчет шницеля - вы ошиблись темой hmm

1 314

(16 ответов, оставленных в Архив)

Обычно сначала о стране узнают, а потом переезжают)))

Да нормально тут все

Беру не глядя, если книг больше 10. А то бензин зазря тратить не хочется)
Напишите в личку, пожалуйста, где Вы проживаете или где можно встретиться.
Подъехать могу в пятницу после 13 примерно или в выходные в любое время
Или с пн по чт после 18-00
Спасибо

1 316

(2 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Спасибо!
И вас с праздником Святой Пасхи!

Молодцы ребятки

1 318

(20 ответов, оставленных в Архив)

да, в Москве вообще везде сплошной ужас )

1 319

(22 ответов, оставленных в Архив)

Немного не по теме, Вишня, а почему именно карточки покупаете?
Просто я звоню через какую-то интернет-компанию, мне выходит 4 цента за минуту. Достаточно дешево....

Интересно, почему все-таки марки привозят все более неизвестные какие то. Нет бы наоборот - привозили бы то, что на Родине спросом пользуется. Я просто недавно из России вернулась, так там я оторвалась. Накупила сладостей в Австрию. Вот с грустью смотрю, как запасы медленно тают. Думала что все-таки найду в Вене свои любимые продукты известных марок...Выходит, что нет. Ну съезжу все-таки присмотрюсь.

Насчет Меркура я слышала, что вроде русские полки есть. Тоже заеду на досуге :-)

1 320

(22 ответов, оставленных в Архив)

Большое спасибо за ответ.
А кому какой магазин больше нравится?
Просто интересно еще услышать мнение самих покупателей :-)