Спасибо за видео. Жаль, что на украинском, ни черта не поняла. А рассказывали они больше, чем в тексте под видео, как мне показалось tongue
Очень мне нравится новый вокзал. Но два Но
1. уж больно далеко от подземки. Я стала уже настоящим марафонцем, потому как обычным шагом я на свой поезд ни в жизни не успею. Опоздаю - считай мин 30-45 ждать и домой попаду только в 22-00.
Раньше с учебы уходить тоже не хочется  sad
2. холодно. Никакой крохотной теплой комнатенки не нашла. Если вниз  спускаться, то там просто сиденья поставили и все. постоянно продувает, когда двери открываются. Наверное, потом что-нибудь придумают.  roll

Да, кстати. Мы хотели как то взять котенка (обычного такого, сельского). Так дама, когда узнала, что у нас нет видите ли огорода и второй кошки, отказалась отдавать нам кота. не прошли фейс-контроль. Ну люди, ну нравы  lol

83

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Но письма от ÖH мы постоянно получаем только на немецком!

Я не знаю, разные ли у нас с Вами ÖH (честно говоря, вообще не знаю, кто это, я их никогда не читаю, сразу выкидываю, но от них мне всегда приходят письма на 2 языках. "Для английской версии прокрутите ниже".

84

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Elen17, спасибо большое за ответ!!! Надо будет ознакомиться и почитать информацию об этих курсах. Совершенно не помешало бы :-)

85

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ура ура, нас стало больше))

> это дополнительное время.

+10000 Мало того, что я и так торможу, по сравнению с немцами-австрийцами, так еще когда дают англ учебник, торможение превращается в прыжки на одном месте.

> Сейчас хожу на дополнительные курсы при уни

А можете рассказать - что за курсы? Платные?

86

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

английский для меня ужасно сложный. Научные тексты не понимаю вообще. Сказывается отсутствие словарного запаса  sad

> Но я влюблена в немецкий и хочу его и дальше совершенствовать!

подписываюсь под каждым словом

Мы когда приглашали родственников, справку о кредитах предоставляли (на тот момент, правда, кредитов не было,)

88

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Венка, да, нас тоже предупредили, что пора бы привыкнуть уже разговаривать на англ и домашки выполнять.

Чива, вот вот, тоже самое. Радует, что я не одна такая. А у меня прямо внутри все закипает, когда нас "пытаются" к англ принудить. Я всегда до последнего упираюсь, и если есть возможность учить на немецком - только его и выбираю. Недавно мне это стоило 50 евро переплаты. Можно либо учить по англ учебнику, который стоит 40 евро, или купить учебник на немецком за 90 евро. Экзамен можно сдавать как на немецком, так и на англ. Я, естественно, и думать не стала, купила немецкое издание.
Язык такой противный, фу. Черт ногу сломит. Немецкий читать одно удовольствие. А в агл ни тебе окончаний (падежей), ни существительных с большой буквы))) Ни слова "ВЫ". Бееее

89

(46 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А как вы относитесь к тому, что английский язык в Австрии пытается проникнуть уж чуть ли не в каждую щель? Как же мне надоел этот английский. Ненавижу этот язык. По мне, немецкий звучит на порядок красивее. Да и не для того я приехала в немецко говорящую страну, чтобы опять и опять учить английский. Да, я понимаю, что мир нынче устроен так, что англ стал международным языком. Но порой все доходит просто до фанатизма. Я уж молчу о том, что на лекции это в порядке вещей иногда переходить на англ, презентации на англ устраивать, книги для экзамена порой ТОЛЬКО на англ..... Я не спорю с фактами. Скажем, это мой крик души.  tongue
Вот задали съездить на конференцию в Вене послушать доклады. На мой вопрос, на каком языке будут эти доклады, ответ был однозначен - ну КОНЕЧНО на англ. Заколебало. Хочу немецкий в Австрии, парадокс какой то.

Вот сколько я на этот дом ни смотрю, сколько уж раз про него ни читала, а все равно...не понимаю

> Мм, так ведь должно быть в сессии 30 баллов

Не, тут проще. Никто никому ничего не должен  smile Можно и 10 баллов набрать и 60, если особо умный. Просто если есть желание закончить в срок, то надо укладываться в 30 баллов. Не знаю, получится ли у меня эти 32. Начались лекции, так литературы дофига дали. А у меня с переводом время долго идет(
А, вспомнила. 30 баллов обязаны получить те, кто льготник и получает помощь, какую - не помню. Те должны уложиться в срок, иначе денег лишат

> Если место не получил на семинаре, то следует все равно прийти на 1 занятие. Будет распределение свободных мест. Иногда в группу набирают больше, чем положено. В сл. пятницу моя подружка будет пробовать со мной в одну группу попасть. Потом отпишусь, дали ей место или нет.

Отписываюсь - место дали.

***

Вот нашла интересное объяснение про пункты, о которых мы говорили выше. Для истории копирую сюда

Für prüfungsimmanente LVs (UE, SE, PS)  gibt es nur eine begrenzte Anzahl von Plätzen, welche nach Präferenzpunkten vergeben werden!

z.B.:

Seminar chem. Rechnen hat 50 freie Plätze und es melden sich bis zum Ende der Frist 40 Leute an --> jeder bekommt einen Platz, selbst wenn manche nur 0,01 Punkte gesetzt haben.

Melden sich jedoch 51 Leute an, bekommen die 50 Personen einen Platz in der LV, die die meisten Punkte vergeben haben (wenn 50 Personen je 1000 Punkte setzen und eine Person 999 Punkte, hat diese Person Pech gehabt - sie bekommt keinen Fixplatz und hat ihre Punkte verloren (bis sie im Folgesemester wieder auf 1000 aufgefüllt werden))

manche LV-Leiter setzen nach Ende der Frist allerdings die Plätze hinauf, wodurch auch die Personen auf der Warteliste (welche zu wenig Punkte gesetzt haben) einen Platz bekommen! -Bei Prüfungen ist das die Regel!!! -deshalb ist es in diesem konkreten Fall wahrscheinlich recht egal wie viel du setzt!

Я так один раз забила "русский язык". В поиске оказалось всего одно имя, ну я ей и позвонила. Когда я спросила секретаршу: "А она ТОЧНО говорит по-русски", та ответила: "с чего вы это взяли, нет... Только англ".
Бывает еще так, что люди считают, что они ГОВОРЯТ на каком то языке, зная при этом только алфавит и пару фраз. Так что мой совет - при звонке еще раз уточните в каком объеме врач понимает русский

nepredvidennaya, да, я здесь через замужество )) Не знаю, как правильно весь этот процесс называется. На воссоединение семьи мы не подавали. Просто сразу выдали карточку, как члену семья гражданина ЕU и все

Не знаю... У меня муж НЕ австриец (правда немец), оплата 17,50

Да, тогда по полной  sad

Для тех, у кого есть Dauernaufenthalskarte, выданная НЕ для обучения, оплата в Uni Wien составляет 17,50 в семестр. Как в других универах я не знаю.
А про "не спим" я имела ввиду, что возврат переплаты за предыдущий семестр уже невозможен.

По-моему, в Германии запрет только для мужчин-геев. Женщины-лесби имеют право сдавать кровь

Отвечу, исходя из своего опыта.

> поучаствавать в практических работах и потрындеть на семинарах.Это не проблема, как мне сейчас кажется.

Для меня это самые проблемные моменты. На семинарах надо работать с группой, делать домашние задания, подготавливать рефераты и рассказывать у доски. На русском - не проблема. На немецком для меня проблема еще та. Ладно домашка, ее можно дома скрупулезно подготовить. Но вот "в классе"экспромт. Боюсь даже представить, сколько ошибок в немецком я делаю. Но тем не менее, прошлогодний семинар я, со всеми своими возмущениями, все равно закрыла на 1. Посмотрим как будет в этом.

В этом семестре у нас, к тому же, на одной из лекций выберут 3 группы наобум, которые должны выступать со сцены перед 400 студентами. Я на 100 проц уверена, что мою группу выберут   lol Кстати, оценка за семинары формируется в течение всего семестра. Так что во время основной сессии экзамена как такового нет.

> А далее сессия, сдача экзаменов. Получается надо сдавать столько экзаменов/зачетов сколько и тем, то есть 15?

Не знаю, может у кого то и правда 15 экзаменов, но у меня, к примеру, в этой сессии 4 лекции с экзаменом, 2 семинара + лекция/семинар (тут оценка тоже в течение семестра формируется). Все в итоге дает мне 32 ECTS. И этого уже за глаза. По лекциям учим обычно так - вот вам книга, на 500 страниц, ее надо выучить.  hmm

> Они выдаются за уже изученные и сданные предметы вне зависимости от оценки или?

Да, оценка роли не играет вообще! Надо просто сдать экзамен или "закрыть" семинар.

> рассказывает, что в начале семестра студенты получают ровно по 1000 баллов, а дальше им надо распеределять их между желаемыми предметами.

Аааа, да, про такое я слышала. На моем факультете этого нет. Значит так. Дают 1000 баллов (они к ECTS никакого отношения не имеют). Потом студенты распределяют эти баллы между предметами, которые они хотят посещать. Допустим, я до жути хочу попасть на математику, а на химию не особо. Тогда на математику я отдаю 100 пунктов, а на химию 10. Вася Пупкин сделал наоборот, 10 на математику и 100 на химию. Если мест мало, берут тех, кто отдал больше пунктов - меня на математику, пупкина на химию. Где то так. Сама с такой системой не сталкивалась, но слышала

Кошмар. Я пока что с таким еще не сталкивалась, тьфу тьфу тьфу. Но могу представить. Мне каждые 4 пункта (стандарт за экзамен) манной небесной кажутся. А вот если бы их взяли и просто так отняли....
Насчет перезачетов - сама хочу попробовать перезачеть одну дисциплину. Сказали, что проблем быть не должно...Как на деле - посмотрим. Занимает 2 месяца все это дело, поэтому жду пока что

Задавайте задавайте вопросы :-) Так интересно все пообсуждать  smile
Спасибо :-) Жаль только, когда профессор женщина, все в разы усложняется  tongue