tongue Венка, прикольно.
чива, про стресс верно на все 100.
Вера, я вот по приезду заболела, так для меня австрия стала козлом отпущения. И немецкий учить не хотела, как и вы, и вообще обратно собиралась. И уехала бы, да боялась, что домашних контрадий хватит, когда они меня больную увидят lol но потом все нормализовалось и все пришло в норму. И страна понравилась, и планы появились.
Просто жаль упускать такую возможность. Уж коли брак потрескивает, так хоть надо из него пользу извлечь по максимуму, имхо. Чего ж так с пустыми руками обратно ехать.

Эх, романтичное начало. Ну раз Европа не по душе, тогда и того проще. Домой то чаще всего вернуться не проблема.

*
Венка, вау, что ж за беруши такие? По слепку или нет? (я тут прочитала, что оказывается даже по слепку делают).
Ой, да меня только одно радует, что квартира съемная. Как только найдем себе свое жилье - и ноги моей здесь не будет. Как назло зимой предложений вообще нет sad
Только вот после таких сообщений не знаешь уже, на что смотреть при выборе жилья, чтобы шило на мыло не поменять.

843

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Да мне просто не хотелось тему новую создавать, вот все в кучу и пошло )))
А я сейчас читаю книженцию для подростков. В Хофере давным-давно прикупила. Могу сказать, что легче не придумаешь. Предложения короткие, все понятно. Правда часто попадается сленг. Ну да это не так страшно. В анекдотах слег хуже воспринимается. Слишком мало инфы, чтобы понять в какую сторону смеяться.

А вот что касается сложного чтива на немецком - это однозначно энциклопедии. Иногда вот я думаю - ну за что так не любят людей  lol Причем немцы же глагол в конец ставят, так пока до него доберешься через дебри придаточных, уже вся мысль из головы уйдет. Не понимаю, как им самим не лень сначала в конец предложения смотреть, а потом уже с придатками разбираться  roll

Пока волокита эта со всем тянется - купите себе беруши.
Как раз вот надо мной живет стадо слонов. Очень мешает сосредоточиться, когда что-то учишь. А с затычками в ушах - тишь да благодать. По-моему, 4 евро стоят, в DM.
Конечно, беруши - не решение проблемы, но по крайней мере поможет сохранить нервные клетки.
*
Блин, как же вашего мужа русские то достали lol А вообще то не хорошо так говорить про нацию своей второй половинки. Чего ж тогда жену то русскую нашел...
*
VeraK, а вы отходной путь уже продумываете? Ну там на случай развода и проч? Пока он вас содержит, это время можно потрать на самообучение, самореализацию. А потом, когда будете готовы, спокойно соберете вещи и уйдете. Все же если возможность остаться в европе, то, имхо, надо себя пересилить в ненависти к немецкому. Он очень красивый язык. Сложный, но красивый.

845

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Эх, дороговато, но все равно прикупила бы журнальчик какой-нибудь smile

846

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Была сегодня в Thalia Buch & Medien
Mariahilfer Straße 99
1060 Vienna
Austria
www.thalia.at

Довольно неплохо. Выбор есть, диванчики, кофешка, WC
Если кому интересно, есть ли там русские книги (что меня, собственно, и интересовало в первую очередь), то отвечу - есть. Аж целых 10 штук.
Как я и предполагала, и немецкую и русскую литературу выгоднее заказывать через амазон.
Но кто любит "книжный шоппинг", то этот магазинчик не так уж и плох. 4 этажа, как никак.
Кто-нибудь еще знает, какие есть в Вене большие книжные?
Был кто-нибудьв русской библиотеке в Вене ?

847

(4 ответов, оставленных в Архив)

Кстати, гражданство вам тоже за спасибо не дадут. Нужно экзамен сдавать

848

(4 ответов, оставленных в Архив)

Австрийское гражданство быстрее чем через замужество не получить, имхо. Да и то 5-6 лет ждать надо.
Варианты: учеба, работа. Приезжайте ау-паир на годик (работа нянькой).
Насчет доказательств. Не знаю, что и как надо доказывать. Я ничего не доказывала.
А вот к моей подруге из Германии приходили. Удостоверились, что они с мужем живут по одному адресу, какие то вопросы поспрашивали и все. Могут еще совсемтные фотки попросить показать. Но это же не проблема.

Возьму на заметку, что при выборе недвижимости надо еще убедиться, чтобы по соседству такой вот шишки не оказалась  tongue
Е-мое, сложно то все как. То дети по участку бегают, то кошки соседей приходят, то вон гаражи строят. И как люди вообще здесь еще друг друга не переубивали...

Эх, как же жалко бабушку sad
Вот и пойми что лучше, в квартире жить или в доме. Вроде хочется сказать, что в доме, но если соседи чмо - то не миновать проблем.

Verak, да он просто отмазки придумывает.
Тут был бы один выход - найти инфу от Jula на немецком, распечатать большими буквами и прибить на лоб.
кстати, отличный способ избегать размолвок. Я так со своим всегда "спорю". Кто первый доказательство найдет, тот и победил. Такой ответ - "не нашел в гугле" приравнивается к поражению.
Поставьте еще условие - сходите в Гемайнд и получите отказ - будете всю неделю печь пироги. )
И второе, имхо, это в семье должны быть хорошие отношения. Окружение вторично. Это тоже надо на лоб прибить smile

abadov, ага, как всегда - все всем виноваты жены  lol

852

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Мы играем. Но пока что не в минусе уже 2 год. Т.е. 2 года назад положили на счет 10 евро. Одна игра - 2 евро. С тех пор еще ни разу счет не пополняли. На балансе где-то 25 евро сейчас.
Понятно, что не выиграем, зато весело smile

Privet, я читала, что побочек у них много. Эксперты: Электронные сигареты не менее опасны обычных

Ну а почему бы и не развестись из-за шума?
Дело не в самом случае с соседями, дело в принципе, имхо
Сегодня "кладем" на то, что жена спать не может, завтра на то, что ей плохо и т.д. и т.п.
Пофигизм, одним словом. Тем более жене вдвойне сложнее, когда она одна, без поддержки, в новой стране.
roll

VeraK, немного не по теме. Если муж не понимает, то, имхо, пора садиться за изучение немецкого. Причем в усиленном порядке = 6-7 часов в день. Как только почувствуете уверенность, которые придут со знаниями, все проблемы как рукой снимет.
Потому как сможете сами разговаривать с соседями и улаживать те проблемы, которые Вам мешают. А если супругу что-то не понравится - аля-улюй.
Конечно, звучит все проще, чем есть на самом деле, но именно отсутствие немецкого очень сильно влияет на зависимость от мужа. Как этот барьер будет преодолен - начинается свободное плавание  smile

Всех с праздником!

Чива, давайте пообсуждаем)

А Вы в Википедии читали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 1%83%D0%BA Я так поняла, что должны Doctor написать

Большое спасибо! СУпер ссылки smile

Privet, поправляйтесь smile