У меня муж такой же. Все по фильмам ударяется. Я пробовала первое время с ним смотреть, но скука напала.  smile
Главное, что ни я ему не мешаю фильмы смотреть, ни он мне книжки читать )))
Достоевский мудреный, канеш. Я только Преступление осилила. Причем в школе оно мне вообще не понравилось. А вот год назад читала - прониклась.

Венка, ага. Но я уже так, отголосок просто. А вот мои родители, особенно их родители, действительно школу выживания прошли. А здесь народ нежный, ну и хорошо, что так. Ни к чему эти катаклизмы.
Grapefruitlol  lol  lol Ага, есть такие мыслишки.

823

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ох, как здорово. Я сама о таком уровне еще только мечтаю.  smile

Reihenhaus - ну типа того. Только как я поняла, то Reihenhaus в себе может содержать от 2 частей и больше, в то время когда Доппел ТОЛЬКО 2 части дома вместе.
Вау, Венка, 8 этаж. Какая сказка!
Вот кстати насчет последних этажей - не слишком ли жарко летом? Говорят, припекает сильно.
Но если честно - у меня мечта жить на последнем этаже.
Эх, знать бы где такие предложения есть.

Букси, Венка, огромное спасибо за ответы.
Венка, жду Вашего ответа  smile
Букси, а вот у меня в РФ квартира была звуконепроницаемая. Мало того, что моя комната была на 7 этаже, так и еще со всех сторон изолирована либо другой комнатой, либо коридором и кухней. А после капитального ремонта даже верхние соседи не беспокоили. Поэтому я здесь немного ошалела, когда такая слышимость нарисовалась. Да и еще неуютно жить близко к земле. Хотя, думаю, к этому привыкаешь.
Букси, а не страшно было первое время в доме жить?  tongue
А вот насчет бездомной бочки и постоянной работы - это да. Все-таки квартиру содержат в чистоте и порядке гораздо проще. Но, думаю, когда всего 2 человека в доме, то не особо сложности должны возникнуть. Хотя это уже меня не особо волнует. Помыть, убрать я сама смогу. А все остальное муж пускай решает. Он сказал - что не привыкать, т.к. с детства у себя на родине помогал по дому отцу.

А у кого-нибудь есть опыт с Doppel-Haus? Вроде кажется самым оптимальным вариантом. И стоит дешевле, чем дом, но в то же время своя территория побольше, чем в квартире. Но вот слияние с соседями...
Букси, насчет пенсионеров я тоже мечтаю. Самый лучший вариант. Но, к сожалению, пенсионеров век не вечен. Не знаешь потом, кто на их место приедет  cool

Пока отвечала, новые ответы нарисовались )
Надо прочитать "про пассивхаусстандарт", спасибо, не слышала про такое.

tongue Да он вообще в шоке. Он за свою жизнь 3 книжки прочел и просто НЕНАВИДИТ книги.
Но зато ему нравится, что мне с подарком заморачиваться не надо. ДР, НГ, Рождество - все книги.
Просто и практично )))
У меня мечта создать когда-нибудь свою собственную домашнюю библиотеку со стеллажами. tongue

Хотя тут же вся соль в том не сколько читаешь, а что читаешь. Ну прочитала я детектив. Разве умнее стала? Неа.
Я восхищаюсь людьми, которые классическую литературу читают.
Вот у меня у кровати уже который месяц Гюго лежит. "Последний день приговоренного к смерти" пошел на ура. А "Собор парижской Б" никак начать не могу. Нет вот сижу вечернее время с немецкими романами провожу. Единственное оправдание - что язык учу таким образом. Ну это уж чтоб совсем в своих глазах не упасть roll

Вот читаю я темы, читаю, и все никак не могу решить, что же лучше из этих 3 возможностей?
насчет денег понятно, что дом дороже всех, в то время как квартира дешевле.
Но а если отойти от этого вопроса цены.
Кто какие может назвать +- для этих типов жилья.
Допустим, квартира мне представлялась самым лучшим вариантом. Но в Австрии оказалось, что ту квартиру, которую я хочу, найти не реально. Во-первых, все дома как на подбор коротышки. Ну что такое 4 этаж после моего российского 7?. Говорю сразу, что рассматриваю вопрос относительно деревень, а не Вены. В Вене все дорого и ни я, ни муж не любим мегаполисы.
Второе, если где и есть "высотки", то это районы считают неблагополучными. Там либо куча заводов поблизости, либо контингент не ахти.

Насчет дома и Doppelhaus, кто что скажет? Кто какие минусы видит? Я так поняла, что главная проблема - это соседи. Людям дается слишком много свободного пространства, и каждый выделывается как может. Это и куча живности, которая перелезает через заборы, и гриль-вечеринки на каждые выходные, дети на батутах. Плюс мне как-то вот странно оказаться еще на этаж ниже. Сейчас у меня квартира съемная на 1,5 этаже. Блин, а в доме это же вообще на уровне асфальта...

Вообще кто что скажет?
Вопрос не просто так. У мужа появилась возможность купить собственное жилье. Раньше хватало только на квартиру и я была спокойна. теперь привалил еще один бонус и есть возможность выбора. Или квартира хорошая, или приличная половинка дома, или среднений собственный дом. Вот и думаю, где какие минусы.
Когда дело лично меня не касалось, что я с уверенностью хотела дом. А сейчас как то стремно. Никогда в доме не жила, только в квартирах... Вот и думы думаются

Буду знать. Такие хорошенькие пушыстики

Да я и мелкий и крупный в очках читаю. Тут проблема еще в том, что перевод слов я надписываю над словами. И когда они малюсенькие, фиг впишешь что.

Венка, спасибо за ссылку. Пойду скачаю демо.
Чива, как Вы все здорово устроили.
А мой еще на год вперед планирует большие покупки.
Поскольку у нас все с 0 началось, ни мебели не было изначально в квартире, ни того, ни сего, то нужно было решать, что в первую очередь покупать, что во вторую.
Мне кажется, когда вот ситуация как у нас, где нужно кучу всего накупить, то экономия и планирование должны быть по максимому. А когда уже быт устоялся, расходы стабилизировались - можно уже и пошалить )))
Хотя вот не знаю, меня экономия как то не напрягает. Точнее экономия по Австрийским меркам. После того времени, когда у нас дома в РФ какое-то время вообще продуктов не было, остальное кажется такой мелочью.
А здесь народ сокрушается - не могут поехать в отпуск. Тьфу, и это называется проблема? )))
Я когда своему предложила, давай в однушку из трешки переедем, тогда еще и на кварплате сэкономим - он аж в лице посерел. "Ты что, говорит, так же жить нельзя"  lol  lol  lol Нежные создания. Я немок еще могу научить колготки штопать и носки на лампочке зашивать.

А мы вот так делаем:
у нас рядом есть небольшой холмик. В 11-50 ночи забираемся на него и ждем часа Х. В 12 часов по всей округе начинают салюты. С этого холма видно несколько деревень, вдалеке даже Вена видна. Такая красота, как будто в партере сидишь. У меня дома, в РФ, такого салюта даже не было. А здесь каждый дом празднует. Успевай только головой крутить )))

Какие милашки. А это кто? Чего-то не пойму никак

Тоже влезу. Я года полтора назад загран меняла. Принесла черно-белую фотографию, черт-те какого года. причем на той фотке меня вообще не узнать было. Взяли без проблем. Мне просто было лень идти фоткаться, тем более в загашнике были. Хотя потом, собственно, пожалела. На рос. паспортном контроле в Москве чуть не завернули. Видите ли не похожа я.

834

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Чива, наверное, и правда триллер. Но я бы добавила - психологический триллер. Кстати, книжка еще значительно расширяет словарных запас нецензурных слов. Не мат, конечно, но грубости достаточно  smile
В донцовой мне не нравится, что за нее несколько человек пишут. Бывает попадется книжка - веселая, смешная, интересная. Другую купишь - бредятина полнейшая. Поэтому я ее уже давно не покупаю.
*
Было бы здорово впечатлениями обмениваться, жаль только, что у меня чтение на немецком долго продвигается. Пока одну книжку закончу, уже 5 новых накуплю. Вот все они стоят и своего часа ждут)
Чива, а у Вас немецкий на каком уровне? Без словаря удается свободно читать?

835

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Венка, а если усложнить? Как в анекдоте:
- Кофе будешь?
- да нет, наверное

Вот попадись мне такое на немецком - книга уже бы в мусорку летела lol

У меня вот муж все планирует. Интересно, что это за программка такая, Haushaltbuch. Скажу ему сегодня, вдруг понравится. Он обычно все в экселе на год вперед расписывает, а потом в течения года вносит изменения, чего-то там вычитает, прибавляет. Я один раз посмотрела, такая скука напала.  lol Планирование бюджета - это не мое.
Но вообще дело полезное и нужное.

Такие прикольные все тут.
Grapefruit, вторая фотка просто атас. Я обожаю, когда кошки так лежат. Хочется подойти и по животу их гладить, гладить, гладить  smile

838

(58 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Хотела бы я сходить в это кафе. Интересно, там очень дорого? Вон сколько звезд там уже побывало...

839

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Венка, я вот подумала, возможно это даже здорово, в угадайки играть. Мозг работать заставляет  lol
Чива, да, русский позаковырестее будет! Я тут как то с подругой разговаривала как раз по-поводу перестановки слов в русском. Там мы сами ошалели, как от перемены "слагаемых" смысл меняется.
Насчет Хофера Венка уже ответила, но я добавлю. Купила я там 4 книги в разный привоз. Все книжки на хорошей бумаге и с большим (для Австрии) шрифтом.
Причем я думала, что книжки будут так себе. Типа донцовой или того хуже. Ан нет. От одной книжки Teufelsbrut von Bettina Gundermann  я была просто в восторге. Но это на любителя. Убийства, психозы, расстройства психики, все как я люблю  tongue
кстати, на русский не переведена. Поэтому вдвойне приятно smile
Вторая вот подростковая книжка. Легкотня.
А 2 других еще ждут своей очереди. Одна die Wolke - как на город радиация прилетела.  А другая Шерлок Холм на новый лад. Так что видите -- можно найти книгу на любой вкус.
А за 3,50 я тоже копаться люблю. Вчера вот что-то ничего интересного не нашла в ящиках. Пришлось за 9 евро покупать.
Тут в шкаф поглядела, еще одну книжку из Хофера увидела. Исторический роман. Короли, интриги, заговоры, отравления. Вообщем выбор в Хофере огромен. Скорей бы новый привоз!

Ага. Но я бы все-таки предпочла потяжелее, но с хорошим шрифтом. Хотя вот вчера в книжном я что-то не сильно на шрифты плевалась. Возможно, привыкаю уже  lol