701

(20 ответов, оставленных в Архив)

А что подразумевает "семейная страховка"?
Просто мой муж пытался по приезду такую оформить, что-то не вышло. Сейчас стала его пытать, он уже все забыл что да как sad
Помню он тогда еще жаловался, что в германии все по-другому. Но e-card у меня есть, конечно, обычная. 104 евро в месяц он платит, в конце года перерасчет.
Ой, что за карта у меня - я так и не знаю конкретно. Называется Daueraufenthaltskarte. А вот ПМЖ это или ВНЖ - не в курсе. Главное, на 10 лет, что не может не радовать  smile

702

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Чего то у меня после этой темы паранойя начинается  sad
Если вон у Чивы даже про лямки доложили. Ужас.
Katia, а я не часто смотрю. Просто так около витрин не гуляю, их в моей деревне штуки 3 всего и пока до них дойдешь...
А вот если в городе, то чаще всего по делам там. Иду в плеере и отключаюсь. Иногда даже не помню бывает по каким дорогам до места шла, уже не до витрин  smile

703

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Numerus clausus - о, как раз вчера в учебнике про это читала. cool Там разговор про Америку и Германию шел.
Значит в Австрии такого нет, понятно.

ВераК, пока вы в "мире", начинайте готовить план отхода. Учите язык, получайте образование, ищите работу и проч и проч и проч.
Если все нормализуется - отлично, нет - вы себя в обиду уже не дадите.

705

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Ага, я как то один раз мужа спросила - может, махнем в ГДР.
Он аж поперхнулся: "Ты что, к ЭТИМ? Да ни за что."
А вот у меня подруга замужем за ГДР-вцем. Так он в свою очередь говорит - "баварцы и...ы" tongue

Еще,  как уже говорили, конкурс в универ австрийский меньше, по сравнению с Германией

706

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Калякина, я бы вообще от слов той тетки "про старались" под землю ушла. Ужас какой. Ни стыда, ни совести.
Ксения, так надо было тоже что-нибудь показать)))
У меня под окном детская площадка и летом дети иногда смотрят в окно. Если вижу - открываю окно и спрашиваю, что нужно. Обычно помогает их отучить достаточно быстро.
За взрослыми вроде такой привычки пока что не замечала. Да я на них как то и не особо внимание акцентирую. Когда дом у нас строили напротив, у нас под окном рабочие целыми днями ходили. Милейшие люди (турки). Свое дело делали и никуда не глазели. Мне даже с ними веселее было. Устану читать - смотрю что они там ваяют. Жаль, что все закончилось. Теперь жильцы въехать должны. Буду с ними в гляделки играть )

707

(48 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Лично мой муж (немец) озвучивает такие причины своего переезда:
1. Было относительно легко найти работу. Нам в тот момент срочно требовалось, чтобы он нашел работу как можно скорее. От этого зависело время моего переезда. Австрия буквально выстрелила. Оторвали с руками и ногами. И квартиру дали и исп. срок минимальный, лишь бы побыстрее за работу.
2. Как истинный баварец он говорит, что лучше жить в Австрии, чем в Берлине. Сами понимаете, какая нелюбовь между  ФРГ и ГДР. Т.е. та часть Германии вообще не воспринимается: есть Бавария, а есть Германия.
3. Относительное спокойствие. Австрии ни до кого дела нет. Живет себе в нейтралитете. А Германия как паровоз, все ЕU на себе тянет.
4. Ну и, естественно, общий язык.

А мне вот на нейтральке больше вариант нравится. Только нужно выбрать ту страну, где вы уже были и хорошо ориентируетесь. Я в свое время в Праге встречалась. А потом он уже в Россию ко мне 4 раза приезжал.

709

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Венкаlol Наверное, и правда - она во мне конкурента увидела)))
abadov, не, я вот не была в амстердаме. Интересно, чего там народ такой открытый?
Чего то вот мне не хотелось бы, чтобы за мной с биноклем следили. Теперь в носу не поковырять ведь, мысль то засела  sad
Я помню еще один прикол был. Я как только сюда приехала, то еще много не знала. И пошли мы с мужем гулять, я вдруг остановлюсь и скажу - "ого, как у тех в доме красиво - погляди сам". И давай еще пальцем показывать  roll
У него аж челюсть уехала. Да и мне стыдно стало...Не знаю, что нашло. tongue
У нас тут дом напротив построили, окно в окно. Сейчас то ничего еще, а вот летом явно будет неприятно. Ну если мы еще не съедем к тому времени. Так вот фиг с ним с видом из окон, а больше всего не хочу, чтоб нас слышно было )
Придется, наверное, опять на англ перейти. А то уж совсем никакой приватности. Хотя куда ни глянь - народ спокойно таким образом живет. Между окнами порой и метра расстояния нет...

710

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Вот вчера гуляла и подумала - а как здесь народ со шпионством обходится?
Конечно, все знают, что заглядывать в окна не хорошо.
Но что поделать, если, допустим, у меня в деревне окна домов расположены на 1 этаже.
Т.е. смотри - не хочу.
Я уж и так стараюсь голову повернуть, когда гуляю, и сяк, чтобы в эти окна не пялится. Но иногда забываюсь.
Вчера прикол был. Иду по дороге, дорога упирается в жилой дом, а потом сворачивает. Ну я задумалась о чем-то и смотрела прямо перед собой. В какой то момент проснулась и увидела, что смотрю прямо в окно дома, а оттуда на меня зло смотрит тетка какая то tongue
Хотя порой принципиально украдкой тоже заглядываю. Потому как у австрийцев дома такой уют царит, словами не передать. Хочу научиться также красиво все оформлять.
А вы подглядываете?
Лично я, кстати, раньше всегда свои окна занавешивала. теперь что-то поостыла - пущай народ смотрит. Как то уже не напрягает. Хотя я не на 1 этаже, а на 1,5. Так что обзор весь не открывается  cool

711

(20 ответов, оставленных в Архив)

Расскажу, как понимаю. У меня ситуация похожая. муж немец, я 3 страна
По приезду мне дали сразу же пластик на 10 лет.
Насколько я помню, на гражданство я могу подавать через 10 лет только.  Но у меня муж собирается брать австрийское гражданство, поэтому, как мне тут на форуме объяснили, мы можем с ним вместе получить через 6 лет.
Ограничений на работу нет.
Статус - супруг гражданина EU
Надеюсь, не ошиблась smile

ВераК, все в личку скинула.
Соглашусь на 10000000000 проц с Чивой. Не спешите уезжать. Вернуться всегда успеете.
ВераК, кстати, а у Вашего ребенка какое гражданство? Почему Ваш муж говорит, что "сделаем русское".
Насколько я помню, у детей до 18 может быть несколько гражданств, а потом ребенок сам решает уже - кем быть.
И самое главное, следите за тем, чтобы он вам не перекрыл интернет.

Как часто планируют повышать аренду (допустим у нас раз в 3 года), плюс за сколько нужно сообщить заранее, что съезжаете (у нас 3 мес).
Больше в голову пока что ничего не пришло...

Пока учить язык усердно не могу

Если нужно, могу накидать ссылок на сайт, где можно скачать кучу литературы для самообучения.
Либо просто погуглите. Книги, учебники, рабочие тетради, аудио-, видео-курсы...

715

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

katia, золотые слова  smile

они же такие – все напрямую,

О, это сто%

Мне было здесь ужасно страшно спать

Ужас, как я вас понимаю. Сама бы в таком доме не заснула.
ВераК, держитесь !

katia, у меня из родителей только папа остался. Он в России живет. Видимся раз в год где-то. Вот недавно ко мне приезжал. Скучает, конечно, но сам мне всегда говорит - "был бы помоложе, сам уехал". За что я папе благодарна, так за то, что он мне палки в колеса никогда не вставлял. Конечно, боялся моего переезда и был несколько против всей этой "заварушки", но активно не вмешивался. А вот родители одной моей подруги лили слезы дни и ночи напролет из-за ее предполагаемого отъезда. она не вытерпела и осталась на Родине. Вот еще одна причина возврата, когда родители не могут отпустить ребенка.
Насчет работы. У меня был отличный коллектив. А сама работа так себе. Здесь появилась возможность начать все с чистого листа. Хочу переучиться и найти действительно дело по душе. А там видно будет.
Butterfly, спасибо Вам за добрые слова! Ну Вы здесь еще только наездами. Подождите, не спешите пороть горячку. У меня тоже в первое время не все здесь ладилось. А потом стало как то все постепенно нормализовываться!
Буксиbig_smile Приятно встретить единомышленников!

> При австрийцах никогда Россию не ругаю.
Тоже никогда ничего плохого про Россию не говорю при иностранцах, и не даю другим при мне гадости о русских говорить. Двуличная позиция какая-то, но как есть так есть  tongue

katia, сложно сказать. Смотря с чем сравнивать. Мой муж ездит на работу на машине в Вену. Для него "ужааааасная пробка" - это 20 мин опоздания. Я в Москву один раз ехала 5! часов (без пробок 40 мин). Если ехала на электричке, то ехала на ком-то. Здесь, опять же, битком - это когда нельзя одному сесть на отдельную лавку.
экономика экономикей, коррупция, коррупцией, но не в таких масштабах. Здесь мы снимаем 3-ку за те деньги, на которые я могла бы снять однушку в моем поселке. Про Москву вообще молчу. И т.д. и т.п.

Butterfly, а Вы давно уже в Австрии? Может период адаптации просто затянулся?

katia, я не скучаю по своим родственникам, друзьям или сослуживцам. Но я думаю потому, что именно здесь со мной живет любимый человек. Звучит может и слишком пафосно, но до него у меня жизни не было. А когда так долго ждешь свою половинку, то когда она появляется - Родину продашь с потрохами.  tongue
У меня вообще скрытый страх есть, что мы приедем в Россию на недельку, потом чиновники что-то там учинят, его выпустят, а меня нет. И опять скайпы, письма и разлука. Звучит глупо, но это мой самый частый кошмар во сне. Опять без него и опять в России sad

719

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

abadov, почему не 11-11, 00-00? Допустим у меня: обычно в 11 я на работе была, т.е. не до цифр. В 00-00 я сплю. Больше цифирных вариантов вроде нет, если я правильно посчитала big_smile А 22-22 как раз то время, когда дома, расслаблен, и есть желание на чем-то застопориться (подсознательно)
Кстати, обязательно попробуйте с желанием, у меня, правда, так ничего и не сбылось  tongue
Из двух вариантов 1 верен на 100 проц.
Как то я была удручена одной темой. Так в течение 3 недель я постоянно натыкалась на одну рекламу, которая эту тему обсуждала. Я думала повешусь, раз знамение такое))) все обошлось. Так что это наши страхи или домыслы в мистику играют.
Хотя, как Вы и писали недавно, подождем 21.12.2012  cool

Чива, у меня также.
Единственное, за что я благодарна РФ, что во время открылись границы и мне удалось беспрепятственно свалить. lol
Родственники?  Скайпа достаточно.
Я вот не понимаю, если людям есть что терять - зачем они уезжают? Когда я уезжала, у меня даже вопроса не стояло правильно-неправильно. потому, что хуже, чем в РФ, мне кажется, быть уже не может. Коррупция, пробки, вечная сырость, отравленные воздух, плохая экономика, ужасная медицина. Я могу вечно перечислять.  smile