Чиваsmile Такие люди всегда достойны уважения!
А вообще, сильные люди меня всегда восхищают.

Всегда пожалуйста  smile
да, DICH - это аккузатив
Dir - датив
Насчет geben - у меня, допусти, электронный словарь есть Lingvo. Там куча примеров и многое расписано досконально. Вот оттуда mein Freund gibt mir ein Buch

я учу немецкий на итальянском.

Это как???  yikes  smile

"Я вас не вижу" - так и есть.
Только не старайтесь все к русскому привязывать.
Допустим: "я тебя люблю" - ich liebe DICH
"Я тебя поздравляю " - ich gratuliere DIR
В русском и там, и там "тебя". А у них иначе. Главное, просто запомнить. Возможно это все можно объяснить как-то по-научному, грамотно прям, но я не могу) Я самоучка, поэтому где-то правила знаю, где то уже просто по наитию, потому как "звучит". Может и тут какой секрет есть.
пример для "вам"
Ich gebe euch... - Я даю вам ....

Многие глаголы после себя требуют определенный...не знаю слово..вроде падеж называется (Dativ, Akkusativ). Поэтому как бы по русски это криво не звучало - но надо ставить так, как заведено  tongue
Еще пример - "я думаю о ТЕБЕ"
Ich denke an DICH

чива, дааа, ситуация у вас была тяжелая! Главное - что руки не опустили и все вместе преодолели smile

Еще зависит сколько ртов в семье.
По мне, так 1700 на двоих вполне неплохо.
Особенно, если аренду платить не надо.
Вот у нас, если вычесть аренду, как раз чистыми и остается в районе 1600, даже может чуть поменьше. Ничего, не голодаем wink

tongue  tongue  tongue
Умора.
Не, необразованных везде хватает. Просто за державу обидно стало, что-то обижают тут Австрию в последнее время почем зря sad

официально Essen außer Haus
Сленговое - не знаю

От скромности народ тут не страдает))) Может, после СССР образование еще и поспорит с западным, но в РФ уже все далеко не так tongue

настолько низкий

Эта фразу просто убила. Такое ощущение, что о папуасии говорим roll

abadov, Венка права. Я хочу сначала ответа из АК дождаться. Если все в пределах нормы - то даже тему развивать не буду. А если нет, то когда достанут, приду к ним с распечаткой. Чтобы было хоть чем слова свои подкрепить. Вообще ссориться я ни с кем не собираюсь. Люблю миром дела решать.  smile

> Если честно, мне вообще всегда подозрительны мужчины, целенаправленно ищущие жену НЕавстрийку
> то же самое говорят русские мужчины, про женщин, целеноправленно ищущих мужа НЕрусского

Ой, ну вот прицепились к дейтингу. То мужики не такие, то женщины не то ищут. Все у всех нормально. А дур и дураков везде полно, в не зависимости от национальности.

еще "Вам" бывает. А что за контекст?

abadov, т.е. это нормально - на ночь ставни закрывать, окна на замок и все щели полотенцем затыкать?  roll

Венка, спасибо за статью.
«Да это же каменный век!» - да, да и еще раз да.
Насчет хлеба - я смотрела по ТВ репортаж недавно. Булочной, которая расположена в крупном торговом центре, был дан приказ - полки не должны быть пустыми. Т.е. 5 мин до закрытия - хлеб извольте печь. Естественно, почти все остатки *свежие, только из печи) под закрытие магазина идут на свалку. Хозяин придумал, как и в статье, хлеб использовать как топливо. Что-то там намудрил-напостроил и все тип-топ теперь.
Я вот тоже сидела и смотрела на этот хлеб и поверить не могла - чтобы вот так просто "в топку"
С другой стороны - должны же быть в Европе какие-то минусы, вот пускай пока что будет "отопление". По крайней мере для меня это пункт первый, хотя не такой уж и удручающий.

Ага. Сегодня как раз в Вене были - снег достаточно сильно валил. А вот в области как-то не очень интенсивно. Зато ветрюга - жуть

Конечно!

Да, мне самой интересно - какие есть нормы.  И есть ли они вообще. Сейчас выходные - звонить некому, да и не воняет уже который день. Видимо в ту ночь погода безветренная стояла. Обычно такое случается редко. Но хочу на сл неделе посмотреть - будет вонять - позвоню и спрошу в АК

Я им вопрос на электронку скинула, вдруг ответят

Вот нашла интересную статью (про вред здоровью) spiegel.de

Abgase aus Kohleheizungen schaden Kindern

Читаю комментарии. Интересно и все неоднозначно, как всегда  smile

Вообщем, подписываюсь под этим

Ainem, вечно я их путаю. Вообщем со Шпаром все не так просто - развели их, е-мое )))

Grapefruit, Шпар маленький, а вот Еврошпар Меркуру фору даст)
Кстати, Меркур мне нравится, но у меня его поблизости нет. Когда проезжаем мимо, я там всегда СЕМЕЧКИ и СГУЩЕНКУ покупаю, мммм, вкуснотища!

639

(21 ответов, оставленных в Архив)

чива, да вроде что-то было подобное, да заглохло. Все, больше не флужу

Ой, от такого разнообразия животных я первое время сама в шоке была. Помню, как то с мужем в первый наш год пребывания в Австрии за ОДНИМ оленем гонялись с фотиком. И всё удивлялись - "почему окружающие вообще внимания на зверье не обращают?". Это зимой было. А потом как по весне они выползли стадами, мы все поняли - здесь это не в диковинку, прямо как у нас городские кошки )
Dunkel, фотографии просто замечательные. Жаль у меня фотик плохой(((
А насчет медведя не знаю - рядом с Веной, говорят, никого не осталось, всех истребили, поэтому и оленей полно.