big_smile , запомнила.

"феоны" - это что за зверь?  roll

кстати, я мужа спросила,он бы тоже с nach сказал

Бальзам на мою душу! smile

Венка, эх, с заучиванием все непросто. Была бы привязка какая-нибудь. Ну вроде мнемотехники, что ли.
katiawink А у меня вот интуитивно совершенно другие предлоги просились )))
Насчет подсказки со стороны носителей языка. Тут я полностью согласна с Букси. Ну спросила я мужа. ответ - "а так звучит". Ну и куда с этим) Звучит и все, хоть тресни. lol
У моей подруги муж-немец редаЃж-немец редактор по профессии. Все правила знает, все объяснить может. А обычным людям с улицы такое не под силу.  Мой муж вообще не помнит, что такое Nom Gen Dat Akk. Вот меня попроси сейчас вспомнить падежи в русском, так не знаю, сколько времени потребуется, может даже не все и вспомню.
Букси, спасибо на добром слове  wink Я просто думала, что, возможно, есть какой то другой метод все это выучить. К сожалению, теперь понимаю, что от заучивания никуда. При разговоре вот теперь всегда на предлоги внимание обращаю.
Кстати, на чтении книг можно далеко уехать. Я вот всего как 4 месяца погрязла в своей энциклопедии (гори она синим пламенем), а результат ну просто налицо. Вдруг обнаружила, что могу смотреть телевизор, понимаю газеты, аудио пошли тоже на ура. Прогресс просто очевиден. И с разговором стало легче.
Естественно, к чтению нудно добавлять грамматику+аудио задания+разговор. но от чтения можно получить огромный запас слов и чувство языка. А вот с предлогами сложнее. Пока читаешь, они как бы незаметно проскакивают. Но сейчас буду на них акцент специально делать.
Плюс обязательно книги надо менять. Сейчас столкнулась с такой проблемой, что словарный запас на бытовые темы у меня ниже среднего. Все никак не могла"блюдце" вспомнить. зато недавно передача была про болезнь Альцгеймера - смотрела словно на русском)))))

У меня вот эта проблема с предлогами все из-за этого экзамена на б2 всплыла. Так бы я не спешила. Запомнилось бы все со временем. Когда я говорю, то строю предложения так, чтобы присутствие предлогов было минимальным. И говорю только теми конструкциями, в которых я на 100 проц уверена.
При чтении меня предлоги вообще редко интересуют, и так понятно. На слух - тоже не проблема.
Но вот экзамен, зараза. Точно завалюсь на подобном задании. Поэтому вот "латаю" сейчас пробелы сейчас усиленно.

Зато у других появляется возможность жилье подешевле прикупить. Вон, на Edikte (как я поняла гос контора) - выбирай, не хочу.

А у меня все зависит от мотивации. Есть за дело положен гонорар (не только в валюте, но и что-то абстрактное, например), то начинаю делать сразу и сдаю все в срок. А вот если на общих началах - не пошевелюсь, буду ждать, пока само рассосется.

Ууу, Венка, в каких Вы красивых краях сейчас.
А у нас тут тоже метет. Правда с дождем smile

Букси, огромное спасибо за столь интересный ответ!  smile
Буду заучивать...
sad

Народ, как вы справляетесь с предлогами?
Запомнить какие предлоги с какими падежами - не проблема. Но вот какой предлог выбрать к конкретному глаголу - мне сложно.

Допустим, в задании надо поставить
Wer seine Ernährung optimiert und sich ___ der Ernährungspyramide orientiert....
Я поставила NACH. Датив, подходит.
В ответе AN.

Я считаю, что я все равно права, но дело  не в этом. Мне бы an вообще в голову не пришло.
А вот nach, согласно учебнику,
(in , nach ) (sich) ориентироваться (в , по ) уже звучит конкретнее

Вообщем, как вы с предлогами справляетесь?

Еще оттуда же
Es ist nicht notwendig, bei der Gewichtsreduktion AUF Leicht-Produkte zurückzugreifen
Почему именно AUF? Кто может объяснить?
Я вот поставила ZU...Может прокатить или нет?

Вопрос о правильности снимается. Т.е. мои варианты не подходят вообще...другой вопрос - почему? cool

Невозможность купить каждому члену семьи по машине, наверное)))

Спасибо и Вам того же smile

katia, очень красиво!

613

(58 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Как жаль. Мне она очень нравилась.  sad

Т.е. онкология - это фигня, а вот лишний вес - проблема проблем?  lol

615

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ну нечего было их пускать) Сначала напустили народ, а потом удивляются, что их много.

Немного отклонюсь от этой темы. Сегодня видела клип Тимати на муз.канале. И сюда, е-мое, добрался. В РФ глаз мозолил, теперь здесь  hmm

Интересная статья. Жаль только нет советов - как все же выбрать правильную квартиру.

дадада, как раз вчера видела такое объявление на дом. В описании стояло что-то вроде "любителям Handwerk будет где развернуться". Ну и фотки такие - что просто жуть.

Да, без практики сложно.
Самоучкой тяжело, по себе знаю. Но мне легче в том плане, что немецко-говорящий человек всегда под рукой)) Есть кому и ошибки поправить и объяснить что-то

Koscha, но все же она осталась в Австрии. Так что не все так плохо, на мой взгляд

Linda, соглашусь с чивой - просто супер.  smile

Ой, ужас то какой. Как у вас голова кругом не идет?!  tongue
А я вот себе кучу самоучителей скачала+пособия и прочее (на русском). Достаточно удобно.