Огромное всем спасибо за участие!!!
Grapefruitbig_smile Эт я для красоты слога ) Но поняла, лучше не переусердствовать  wink
Fenek, ой, ну просто здОрово. Значит не так сильно я напортачила. Мой просто любит ко всему придираться, чтоб прямо безупречно звучало (по его мнению, канешна)
Скопирую сюда, что мне на других форумах ответили. Все-таки лучше золлте говорить, как я поняла

можно wund schlagen, grün und blau schlagen, windelweich schlagen
würden = если предполагаете или желаете, чтобы что-то было сделано
wenn du das für mich machen würdest, wäre ich sehr dankbar
sollten = же - если оцениваете это скорее негативно, например, угроза
Solltest du das noch einmal machen, bringe ich dich um!

ИЛЬЯ ФРАНК "НЕМЕЦКАЯ ГРАММАТИКА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ"
"..В придаточных условных предложениях нередко употребляется sollte (должен бы — Konjunktiv 2) — с оттенком смысла: если окажется, если получится так, что …:
Wenn sie anrufen sollte, sagst du, dass ich nicht da bin. — Если она мне позвонит (дословно: должна бы позвонить), скажешь ей, что меня нет.
= Wenn sie anruft, sagst du, dass ich nicht da bin.
Sollte es am Abend regnen, so bleiben wir zu Hause. — Если вечером пойдет дождь, мы останемся дома. .."

Народ, кто рассудит и подскажет?
Есть ситуация
Die alte Nachbarin von F.R. wirft manchmal Zigarettenkippen aus dem Fenster.

Надо дать совет в коньюктиве
я представила такой вариант
An Ihrer Stelle würde ich das nie tun. Wenn Sie wieder Kippen aus dem Fenster werfen würden, dann würde ich Ihnen bestimmt Wunden schlagen.

Муж поправил выделенные жирным места, получили:
An Ihrer Stelle würde ich das nie tun. Wenn Sie wieder Kippen aus dem Fenster werfen sollte, dann würde ich Sie bestimmt schlagen.

Сразу 2 вопроса. Один ради спортивного интереса:
Почему нельзя сказать Wunden schlagen? Мне это выражение нравится, а муж говорит, что его не используют. Правда, что ли, устарело?

И второй, важный вопрос. Вот хоть убейте, не понимаю, почему он поставил sollte. Для меня получается перевод такой: Если вы еще раз....выбрасывать должны будете....
Бред какой то... Пыталась сейчас в учебниках ответ найти - на нашла пока что. От мужа толку мало: "так звучит" )))
Может хоть кто подскажет - с würden оставить можно предложение или категорически нет?
Спасибо

Monsterchild, все равно папу  пинайте smile Я тоже стараюсь часто звонить по скайпу. Мы с ним можем и по часу и по 2 говорить. В свое время, когда я в России была, мы так много не болтали )

Monsterchild, ну вот видите - ваш папа один, Zaya одна. А сколько их таких одиночек - да ни счесть. Не порядок, надо всех перезнакомить  wink
Венка, ой не знаю, что там по страховке. Я особо не вникала. Как подруга начнет оформлять - тогда напишу. Может она сама еще и не знает, как все дорого  smile
Grapefruit, вот поэтому у меня папа и не хочет переезжать. Другая страна, непонятный язык, отсутствие знакомых и привычного уклада. Не знаю, у меня просто папа такой, что ему в России хорошо. А вот мама моя была бы рада переехать, я это точно знаю  sad
Zaya, ну Вы где? Давайте, возвращайтесь в тему!

525

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Фух, ну и видео. Как же я за орла переживала,в се боялась, что тот его убьет или покалечит.

А по теме - летать боюсь до потери пульса )

> неленивый человек не может расслабиться нормально даже

О, эт про меня. Даже фильмы смотрю тока тогда, когда глажу. Но все же в последнее время заставляю себя ничегонеделать, как же это выматывает, себе развлечения придумывать, скажу я вам. В выходные пришлось вон грандиозную уборку затеять, потому как от слова "немецкий" становилось дурно.

Мамы нет, зато есть папа, поэтому про него расскажу.
У меня он тоже остался один, правда за 3 года до моего отъезда в Австрию. Так что у меня было время на родине)
Я его познакомила со своей коллегой по работе. Уже 6 год пошел, как они вместе.
Могу сказать, что без нее все было бы для него гораздо сложнее. Возможно, Вам следует тоже попытаться с кем-нибудь познакомиться? Если не для отношений, то хотя бы просто для дружбы и поддержки! У меня свекровь после смерти отца моего мужа тоже страдала от одиночества. Все дети разъехались по своим семьям. Так вот, она через интернет познакомилась с мужчиной, сейчас уже переехала к нему. Ей 55. А папе моему, на момент когда я его знакомила, было 54.

Не знаю, почему вы так не хотите даже рассматривать возможность переезда к детям. В этом нет ничего предосудительного, на мой взгляд. Я вот папу то зову к себе, а он не хочет даже думать об этом.  sad
А вот моя подруга из Германии собирается свою маму к себе перевозить. Причем категорически, без вопросов.
Что Ваши дети думают обо всем об этом? Обсуждали ли Вы с ними этот вопрос хоть частично?

Русский язык как иностранный?

529

(73 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Обожаю такие чудесные истории )

Ну и по теме, дабы уж совсем не наглеть: народ, а вы уже знаете - кто от какой страны и с каким репертуаром выступать будет? Я вот предпочитаю не знать, чтобы было интереснее смотреть сам конкурс.

а хороший зонт-трость стоит 100 евро

Ууу, так дорого. Не, тогда вариант отпадает )))

Кстати, воздух то какой стал. Весенний. Пусть еще ничего не цветет, но пахнет как-то по-особому нежно
:-)

Все ясно  big_smile Ну тогда пускай в ход идут пока что дешевые)))
Про зонты-трости подумаю. Их не удобно с собой брать, когда своим ходом, и я тоже вечно их забывала в свое время

533

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Да, соглашусь, учебник этот на троечку тянет. Но все-равно интересно smile

У меня сегодня ветер аж зонтик сломал  sad Прямо вывернул с "мясом".

Народ, сразу вопрос такой. Мы вот зонтики самые дешевые купили, поэтому не жалко, когда так выворачивает. А у кого-нибудь дорогие зонты есть? Справляются они с ветром? Просто сегодня шли с мужем и думали - "скупой платит дважды" - , может стоит все-таки зонтик евро так за 40 купить, кто что думает? А то ветра здесь "мама не горюй". Но будет обидно, если и за 40 евро зонту кирдык настанет

535

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

smile Спасибо!
Венка, учебник австрийский....Вроде как на Австрию целиком и полностью должен быть направлен. Хотя кто их, авторов, разберет)
Про чашки запомню  wink

lol  lol  lol , Венка, это на любителя )))

Ну эт святое  wink
эх, все при нем...
http://s45.radikal.ru/i110/1205/58/29dc6dbf087b.jpg

Хмммм, во прошляпилась я)))
Кто ж тогда шведами был..пошла гуглить

539

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Grapefruit, овации!
наша жизнь в Австрии такая, какой мы сами ее делаем - ой как фраза хороша, наглядеться не могу smile

540

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ага  smile

Новая тема - новые препятствия ) Теперь пошли "выражения". В принципе - дико интересно, но для парочки перевод найти не могу (выделила их жирным). Помогите кто чем может
Кому не затруднит - проверьте остальные - верен ли перевод
smile
1. Ich glaube, mich streift ein Bus - я удивился

2. Es ist nicht zu fassen - не верится, невероятно

3. Das ist Haarspalterei. Denn darum geht es ja gar nicht - это мелочность. т.к. не в этом дело.

4. du hast wohl nicht alle Kekse in der Dose - ты не в себе

5. Sachen gibt´s!
6. Hast du ´n Rad ab?

7. Lass dir das ein für allemal gesagt sein! - скажи уже раз и навсегда!