Ainem, еще раз спасибо. Сегодня вот отнесла просроченные лекарства, прямо почувствовала себя настоящим европейцем  lol  tongue
Добавлю, вся "процедура" kostenlos. А то я еще работников немного помурыжила вопросом, надо ли доплачивать)))

Моему мужу давали распечатку от BMI  с этим EVE. Номер выделяли маркером. Он мне все сканировал и пересылал. Так было легче - и номер нигде не терялся. А так да, действительно, достаточно просто сказать номер и все.
Насчет ребенка - а ваш муж его усыновлял/удочерял? Мне кажется (просто имхо), что если он ребенка не усыновлял/удочерял, то надо ставить прочерки

> с гражданством за штраф без билета в транспорте

Охтыежтвою.... Как все сурьезно. Спасибо за предупреждение

Linda, спасибо  smile
Ira, спасибо. Вы правы, надо учить дальше, но таааааааааак лень))) Просто перед экзаменом себе расслабляться не позволяла, а теперь пошла лафа. Надо себя брать в руки  lol

полио и дифтерии?
"Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако наиболее восприимчивы дети в возрасте до 7 лет." *вики
Про дифтерию искать лень.
Насчет кори - фиг знает, я ее не делала

Мои данные изменены, ествественно.
Вот так выглядит черновик диплома. К сожалению, по упражнениям расшифровка не дается, только блоком. Ну хоть так
http://s019.radikal.ru/i616/1205/fb/83738b8ba747.jpg

А мне тут сказали, что оказывается данные прививки утрачивают свое действие через 10 лет и надо повторно прививаться.

Спасибо :-)
Да, темы дико неинтересные. Хотя бывает что-то неплохое попадается. Самое главное - есть выбор, когда пишется второй текст. А для первого хотя бы есть подсказки на что жаловаться. Вот что мне не понравилось, так это разговорная часть третье задание. Мне попалась тема "стоит ли переносить занятия в школе на час позже". От меня эта школьная тема уже настолько далека - что я растерялась немного. Благо на оценку не повлияло. Видимо, другие еще больше растерялись  lol

Dunkel, Вы имеете ввиду в Lesenverstehen? Статья была про разновидности съемного жилья. Wohngemeinschaft, еще что-то, не помню уже. Сам текст был несложный, но вот вопросы с подвохом. Как мне показалось. Хотя я уверена, что зарубилась на грамматике. На последнем, где нужно вставить слова, я точно мало баллов набрала.
Насчет запятой - ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА, видимо машинально поставила, а убрать так и забыла. Я сейчас посмотрела по оф. письмам от немцев - никто не ставит!
Еще раз повторю, скорее всего за письмо у меня сняли баллы из-за оформления. Я тексты скопировала в первую очередь из-за содержания, вдруг кому поможет, а то многие через личку просили.

забыла сюда запостить с другого форума (в сообщении есть изменения, так что уникальность как то соблюдена  wink )
***
Сегодня ездила за промежуточным документом. Дают "черновик" диплома для самых нетерпеливых, чтобы узнать хоть - сдал/не сдал.
При возможности отсканирую в чт, для кучи, так сказать. Сам диплом постить не буду - их в инете навалом.

Итак, оценки
Lesen 14 (max 20)
Hören 18 (max 20)
Schreiben 26 (max 30)
Sprechen 30 (max 30)

88 - sehr gut bestanden

Обещала запостить примеры Schreiben. Поскольку написала достаточно неплохо, думаю не повредит.
Возможно, баллы сняли за оформление - будьте аккуратны!

Письмо обычное, не электронное!!! Ошибки, насколько я помню, уже исправлены.

Ivan Pupkin
Pervayastraße, 82-96
A-1111, Ivanovo

An das Hotel „Salzburg“
                                                        Ivanovo, den 10.10.2010


Beschwerde 

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe eine Woche in ihrem Hotel verbracht und war damit nicht zufrieden. In der Werbung von 
ihrem Hotel war geschrieben, dass „das Hotel sich im Zentrum befindet“. Leider war es 3 km vom 
Stadtzentrum entfernt. Ich musste jeden Tag Fahrkarten kaufen und dafür hatte ich fast gar kein 
Geld, weil ich auch Kurtaxe und Mehrwertsteuer zahlen musste! Damit war ich auch nicht zufrieden, 
da Sie geschrieben haben, dass „alle Abgaben und Steuern inklusive sind“.

Die Hotelabholung für eine Kombination Tour habe ich auch nicht bekommen. Stattdessen sollte 
ich zum Hauptbahnhof gehen, weil die Abfahrt dort war. 
Auch das Silvester-Fest war nicht perfekt. Statt „live-Musik“, wie es versprochen war, hatten wir 
nur Musik vom einer Band.  (Music from a band is live music!!)

Leider muss ich sagen, dass mein Jahreswechsel in Salzburg nicht so gut war, wie ich wollte. 
Deswegen möchte ich 25 % meines Geldes zurückbekommen. 

Vielen Dank im Voraus

Mit freundlichen Grüßen

Ivan Pupkin

****

Leserbrief

an die Redaktion

                                         Ivanovo, den 10.10.2010

"Bücher lesen"

Guten Tag,
Ich habe dieses Thema "Bücher lesen" gesehen und würde gerne mit euch darüber diskutieren.
Ich bin ein Bücherwurm. Ich kann tagelang etwas lesen. Aber ich verstehe warum, wenn man das 
Internet hat, man nicht mehr lesen will. Stellen sie sich vor: wenn man etwas liest, dann muss man 
sich konzentrieren, seine Fantasie nutzen und so weiter. Und wenn man fernsieht? Gar nicht! Man 
muss nur ein bequemes Sofa finden, Chips mitbringen und sich entspannen. So eine harte Arbeite, 
nicht wahr?!

Ich glaube nicht, dass viele Menschen davon dümmer werden. Vielleicht nur fauler. Das stimmt.
Aber das Fernsehen hat auch seine Vorteile. Ab und zu kann man dort viele interessante Sendungen
 finden. Deswegen muss man sich nicht davon komplett isolieren.
Ich hoffe, dass meine Meinung interessant für euch war. Wenn sie wollen, können sie mir zurück 
schreiben. 

MfG,
Masha Prostokvasha
kkk@lkll.ru

добавлю. Не зацикливайтесь писать только правду. Если вам тема не знакома - не тушуйтесь, когда просят описать собственный опыт. Нужно просто быстро насочинять какую-нибудь муть.
Обычные шаблоны: мир во всем мире, свободу крестьянам, землю рабочим. Но такое вот мое скромное имхо. Помните, важно
1. не упустить время
2. избегать слишком заумных и длинных предложений
3. развить тему от и до
4. оформление
Еще раз: правду никто не просит! Я когда сдавала устную часть, то немного неправильно объяснила происхождение своей фамилии (ну кто мог подумать, что об этом вообще речь пойдет). В итоге меня не так поняли. Я не стала указывать на ошибку, а ушла целиком и полностью в ту степь, насочиняла с три короба и потом как то вырулила к общему итогу. Важно - не тушиваться и поменьше пауз.

Как происходит подсчет баллов:

http://i071.radikal.ru/1204/47/cbf01b316749.jpg

п.с. сейчас просмотрела сообщение - что то у меня в Beschwerde адреса отеля нет. Упустила, возможно. Вообщем не забудьте его вписать.

Ну вот и отлично!
Меня сотрудники поражают. Лень им попу поднять - сразу всем категорическое нет говорят, заразы. Еще один пример того, что на них надо давить

Elmirka, я тоже за прививки. И пусть каждый решает сам, но когда придет эпидемия, то посмотрим, чья возьмет cool Нам же лучше - меньше народа - больше кислорода

Добавлю:
36 евро стоит КАЖДЫЙ подход. Порядок такой:
прививка, после нее
перерыв 2-3 недели

прививка №2
перерыв год

прививка №3
перерыв 3 года

прививка №4
далее каждые 5 лет

Моему мужу на работе сделали бесплатно.

Если мне не изменяет память, то УМФС транслирует по своим законам, когда ИНОГО не оговорено.
Можно пропробовать сделать так - напишите письмо, что-де надо писать так и так, к этому свид. о браке + копию паспорта мужа, где его фамилия написана так, как тому и подобает. Это письмо вообще то надо при подаче документов подавать.
И пускай они не возмущаются, что комп все переводит.
Они любят отфутболивать, но это их работа - писать так, как хотите Вы, когда на то есть основания!
Погуглите "фмс транслитерация", много форумов на это тему

Ох, совсем закрутилась и забыла:
примите мои поздравления с этим радостным событием big_smile
Долгих лет счастья и любви!

п.с. про последний способ смены росс. паспорта в угоду заграна. Так, конечно, наверное можно. Но зачем идти у них на поводу. Я бы данный способ, если позволяет время, оставила на потом. Нечего им жизнь упрощать :-)

lol мало ))) Как представитель тех, кому до 30, подтверждаю.
Гугл выдал, примерно 5 км дистанция между WB и 3 районом

Вот я балдень, даже про такое не думала. Теперь буду знать и относить в аптеку. Спасибо за инфо!

456

(4 ответов, оставленных в Архив)

На многих автомойках есть возможность самим помыть все внутри. Точнее пропылесосить. К сожалению, больше не знаю

А я старые бутылки выкидываю просто в контейнер. Не поняла, зачем их куда-то относить... Может я что не так делаю?
С леркаствами так же - то, что жидкое, выливаю, а бутылку в контейнер. Таблетки просто в мусорку. Зачем они аптеке?

458

(58 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Слава ликвидаторам!

да никак :-)
никто мне так на письмо не ответил, а тем временем ветер поменялся, а потом и лето пришло)))

Забыла добавить - мы еще сопроводительное письмо в произвольной форме прикладывали. Там мой муж писал, что приглашает своего Schwiegervater (не помню как по-русски), что будет проживать у него, все расходы берет на себя и т.д.