last_hedgehog, я знать не знала, что после такой прививки должно колбасить. Пошла туда без задней мысли, все сделала - даже не пикнула. Никаких побочек вообще. Потом я почитала и узнала, что плохо становилось народу от старых вакцин. Новые не такие ядреные. Но, как понятно, все реагируют по-разному. Мой муж тоже сделал и опять же никаких жалоб.
Я бы не рисковала и поставила. Хотя не знаю как обстоит дело в Вашем регионе. Только помните, что 99.99999 защиты после 3 прививки. После первых двух процентов 60. Ставят их обычно так:
прививка №1 интервал пару недель, если сезон, то ускоренно делают через 2 недели после первой
прививка №2 перерыв год
прививка №3 - 99,999% защиты
перерыв 3 года
прививка далее каждые 5 лет
Удовольствие стоит 36 евро за укол. Мужу на работе ставили бесплатно.

О, бесплатно это хорошо :-)
Позвонила - сказали - "чего вдруг паника, если никаких симптомов нет - приходить не нужно. Будет - придете")))

положительный он у многих австрийцев
А как с последствиями?
УУУУУУ, как я ненавижу насекомых. Бррррр. Как вспомню, так вздрогну. А если бы он еще и крови напился - я бы вообще в обморок упала.  sad

Спасибо за советы.
Чива, да я вот тоже сейчас почитала все, врачи советуют просто ждать. У меня клещ сидел недолго, мелкий был, зараза. Да ничего и не покраснело пока что (3 дня прошло)  Вот сижу жду )) В 3 позвоню терапевту, но думаю, что ответ будет такой же: если ничего не краснеет и не болит - антибиотики не нужны. Ищу сейчас расценки WKK, хочу знать, сколько стоит тест на антитела к Боррелиозу. Тест, правда, надо делать спустя минимум 3 недели, но хоть прицениться. Ни в жизни никто не кусал. А тут на тебе... sad

А муж какими судьбами в Австрии? У меня похожая ситуация была. Я из России, муж немец, но я не работала Ау-паир. Расписались мы в Австрии без проблем, даже не пришлось сдавать тест А1. Сразу же выдали ВНЖ на 10 лет и все. Делов то.

Укусил в Баварии клещ. Прививка есть, полный курс. Теперь вопрос в другом. Знаю, что прививки защищают только от энцефалита, а что делать с другими болячками? Баррлиоз или как его там. Тупо ждать или есть смысл сходить к местному терапевту и провести исследования какие-нибудь?

Я рада, что моя тема оказалось полезной  big_smile Удачи!

Скорее всего мутили. Нам на Б2 сразу сказали - принимаются ответы только ручкой.
Я думаю, что у них % идет от того, как хорошо сдали экзамен, вот и подправляют результаты

428

(55 ответов, оставленных в Архив)

Да, срочность такая из-за того, что я на днях отчаливаю на родину. Хотелось бы за раз все сделать. С фирмами списалась, так на самом деле никто быстрее 45 дней не обещает. Придется так. Хочу через фирму, потому как они готовый заказ отправляют DHL  в Австрию. А то мне накладно второй раз туда ехать.
Если кто знает хорошие фирмы - милости прошу. Пока что собираюсь в Хорсъ

last_hedgehog, год назад задалась тем же вопросом и наивно предположила, что платить не надо. Оказалось - вынь-да-положь 35 евро. Единственно в чем была экономия - это в том, что не требовалось оформлять приглашение через тур фирму. Вот и все.

Спасибо. Один на их сайте ösd, другие 2 на торрете. Тут ссылки давать нельзя - если не найдете - напишите и я скину в личку. К сожалению, из этих 3 один тест немного отличается от шаблона. Но все же лучше, чем ничего

Я брала с собой для пересечения границы свидетельство о браке. Оно уже было переведено присяжным переводчиком в Австрии. Хотя его у меня так никто и не спросил, но со мной муж ехал, поэтому, наверное, "пронесло" tongue

432

(55 ответов, оставленных в Архив)

Народ, хелп. Кто в Москве ставит срочный Апостиль на оригинал диплома с приложением? Срочный - это максимум 10 дней. Назовите фирмы, пожалуйста. Я погуглила, кое-что нашла, но страшно нести свой драгоценный диплом кому попало. В Хорсъ уже написала. Кто еще есть?
СПАСИБО

Dasha, рассказываю из своего опыта (правда 3 года прошло). Я приехала на роспись по мультивизе (приглашение). Она у меня была на 4 месяца. Когда мы расписались, то я сразу уехала (были дела). Поменяла на родине росс.паспорт и вернулась. Мы подали на ВНЖ. Делали его недели 2. Виза у меня была старая!!! Обычная мультивиза С. Когда мне дали ВНЖ, ее аннулировали. И уж потом через год я соизволила поменять старый загран на новую фамилию, ну лень мне было ) Делала его через консульство 4 мес.
Мне кажется, чтобы забрать пластик, нужно личное присутствие. Но не буду утверждать.

0_0 Что-то я не поняла. Как такое может быть? диплом о высшем образовании без немецкого приравнивается к А2. Т.е. если я НЕ учила язык, но у меня есть ВО, следовательно, автоматом я знаю немецкий на А2???? не понимаю, растолкуйте, плиз

> Похож на А1, только немного сложнее.

А Б1 похож на А2, только тоже, немного сложнее и т.д.  wink

Ну образование здесь многое играет. Допустим, без оного у Вас мало шансов найти хорошую высокооплачиваемую работу в Австрии после развода.

Мне это очень подозрительно.
Почему? В принципе, одинокому мужчине без ребенка легче найти новую пару. Да и проблем меньше. А как насчет алиментов? Платить их то он собирается?
Жаль, что все так вышло. А как шум у соседей?

Уровень немецкого определяется по следующим ступеням
А1-А2 начальный
Б1-Б2 средний
С1-С2 продвинутый профессиональный (как то так)

Следовательно, экзамен А2 - это проверка ваших знаний по полностью законченной первой ступени.
Курс А2 - это подготовка к экзамену. Почитайте про мой опыт Б2, все тоже самое, только у меня посложнее.
Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Различия есть, стоимость экзамена меньше, задания полегче и словарем на экзамене пользоваться нельзя.

ну я так тоже примерно думала, но чем крем от загара отличается от аптечного крема, который надо нести в аптеку...Я не химик, мне не понять))) Ну не буду тогда заморачиваться и выкину в рестмюль

Новый вопрос. Хочу выкинуть крем от загара. Срок годности истек, а им так никто и не пользовался. Вот куда его теперь нести? Раньше бы просто выкинула, а сейчас что-то и не знаю... hmm

Гуглю-гуглю, ничего найти не могу.
А почему Вы написали в загаловке темы "штирия". Эта долина именно там должна быть? Похоже тогда на опечатку...Даже близко ничего нет. Есть вот долина Вахау. Правда она в Нижней австрии. Но вот как из нее получить Похау - ума не приложу )))

Вот еще на закуску Лобау
Лобау на востоке Вены является частью первоначального, дикого природного ландшафта национального парка Донау-Ауэн.
Все, на большее фантазии не хватило)