Котопес, просто наповал  lol  lol  lol  lol  lol

Спасибо за ответ. Буду знать.
А как разговорная часть проходила? Сильно мучили?  smile

Интересно, почему другие земли этот подход не перенимают?

Tori, а сколько человек вас было на сдаче? Я когда сдавала Б2, то глянула мельком на группу С1-2. Нас бэшников было чел 15. А вот Цэшников 2-3 )))
Сколько стоил экзамен?

не содержит глутамат натрия"
Ага. Они сейчас другую уловку нашли. По-моему я про это даже где то писала, не помню. Вместо глютамата добавляют Hefeextrakt. Что та же химия, но под другим соусом

big_smile Молодец! Я бы вот растерялась

Умнички. Все для человека smile
Ну и 5 копеек: каждый месяц не забываем сами все щупать  wink

расскажу :-) Самой интересно
Может на пенсии поступлю
Класс!!! Кстати, да. Здесь народ всех возрастов учится. Не знаю, какой возраст у меня в группе будет, но когда я сдавала экзамен, то видела многих, кому за...
Я когда своей знакомой рассказала, она в шоке была. Ей 50. Так она: ну вооот, жизнь то уже прошла, куда идти учиться. На что я ей ответила: в Европе в 50 жизнь только начинается.

349

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Фух, ситуация с Катями прояснилась.
Lady Grey, вот полностью подписываюсь. Конечно, время врача ценится дороже! Если врач -  человек с большой буквы, то я и час и два ждать буду ради 5 мин. Вначале я сама удивлялась, как так, что за конвейер такой. Но теперь поняла - пусть и 5 мин, но они мои и порой приносят в разы больше, чем 30 мин на родине. Но, к сожалению, некомпетентные врачи есть везде, и ошибки встречаются также. Но как я считаю, шанс угодить в такую ситуацию в Австрии меньше, чем в России.

Grapefruit, спасибо!
Я особо дальше не загадываю, потому как люблю решать все поэтапно. Но на данный момент и мастер и доктор в Уни Вин есть. Вот:
Das reguläre Masterstudium Psychologie wird an der Universität Wien voraussichtlich im Wintersemester 2013/14 eingeführt.
Сл. рассказ планирую после сессии. Тут как я понимаю, есть кое-какие интересные стратегии. Но надо самой сначала попробовать  tongue
Katia, "Австрийцы: какие они? отличная идея.  wink
Elen17, к сожалению в реальной жизни тоже не все так гладко может быть. По мне, так уж лучше на форуме, чем когда близкие люди нож в спину втыкают. Вот при таком раскладе реально офигиваешь, да простят мне мой французский sad
А вообще, лучше жить дружно
Венкаbig_smile

Про больных онкологией и их последние дни "здесь" и "там"я вообще молчу ...
Это точно, когда я своему мужу рассказывала о том, что терминальным больным морфий просто так не выписывают и в больницу не кладут, говоря при этом - пущай умирает дома.... Мой муж в это просто не верил. А ведь так было. Правда 10 лет назад. Не знаю, изменилось ли что после этого. Но того случая мне никогда не забыть. После этого Россия для меня перестала быть страной, к которой я когда-либо буду испытывать уважение.

А как листы выдирают в картах???? У нас тогда в семье всю карту распотрошили, так что ....может где-то и есть хорошие врачи...мне такие еще в  России не попадались.
У нас в России живут вопреки...

Maksim, спасибо большое за добрые слова!
1. Да, ответить сложно.... Сейчас просмотрела свои записи. Готовится я начала за 2 месяца до самого экзамена. Думаю, что мой уровень был где-то чуть выше Б1.
Но тут еще была проблема в том, что у самоучек немецкий развивается совершенно непропорционально. Так, например, у меня были огромные пробелы с предлогами (тут я вообще на уровне А2 была, наверное) и мой словарный запас на бытовые темы оставлял желать лучшего. При этом с легкостью давались аудио-упражнения и диалоги (потому как я уже научилась обходить пробелы в своем немецком). Поэтому бОльший акцент в своей подготовке я ставила на грамматику и на понимание простых тестов а-ля поход в магазин ) Честно говоря, после экзамена моя бытовая тема так и застопорилась. Вчера вон забыла, как будет вилка. На днях тарелку назвала кастрюлей.  lol

2. Да, этот учебник я не покупала. Я обычно все заказываю через амазон и там его не было. Поэтому выбрала те, что первыми попались под руку. Честно, я не помню, из какого именно учебника были те примеры, которые я нашла на сайте. Сейчас посмотрела, на них указано "B2 Mittelstufe Deutsch Modellsatz 1 © Ösd" Наверное, это оттуда....Но утверждать, конечно, не могу. Обложки у меня не было, просто отсканированные листы

Как здорово, что АМС все оплатило. Дата экзамена уже известна?  smile Будем за вас держать кулаки
И очень интересно было бы услышать Ваше впечатление от курсов.  wink

Wind, а вы думаете в России не так? Там просто не все пишут.
Я когда хочу колбаской побаловаться, то беру био. В некоторых "сортах" глютомата нет

354

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

ааа, хорошо что предупредили. Все хотела этот горячий шоколад попробовать, да никак руки не доходили )) Теперь хотя бы не удивлюсь. А какао я люблю big_smile

Котопес, я тоже порой оливье тут делаю. Исходя из личного опыта, сметана здешняя как то не очень подходит 0_0. Какой то кислинкой отдает. Не знаю... Сметана свежая. А как то не то получается...

lol здорово придумано

356

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Ой, Elen17, спасибо вам огромное за рассказ. Что-то стало страшно....
Вывод всегда один - лучше не болеть!

главное - не расслабляться, всякие DI бывают
О, да. Наши девчата - конкурентки еще те!

Котопес, спасибо!!! Эх, не было баварского под рукой. Один лишь Sekt. Голова болела  sad

Grapefruit, спасибо!!! На бакалавра вроде 6 семестров=3 года, а потом как дело пойдет wink Да, еще б это дело закончить  lol
Как нам объяснили, что сейчас ВСЯ литература пишется в первую очередь на англ языке. Все важные вопросы в мире среди психологов обсуждаются опять-таки на англ. Что-де сами профессора из германии уже давно на немецком свои книги не пишут. Вот так. Америка завоевывает мир. Если честно, очень обидно. Мне англ как то и не нравится. А немецкий такой красивый язык... А они его как то сами и глушат.
Да, как Венка и написала: многие книги будут на англ. А вот насчет лекций еще не знаю. Вроде пока что везде заявлен немецкий.
Я и не знаю, почему такой ажиотаж. Я сама была в шоке, что на весь универ экзамен (именно UniWien) только туда такие строгости... Честно говоря, насчет востребованности не знаю. Особо не интересовалась. Но как мне народ написал (я вроде уже где-то писала), что в Австрии пока что востребована. Потому как немцы-мигранты образование здесь получают и обратно в Германию уматывают  big_smile
Но если говорить открыто, то я считаю, что у психологии хорошее будущее. ее еще исследовать- непереисследовать. Там столько тайн...уууу...Но это просто мое скромное мнение  tongue

клиническую  психологию
пока боюсь что-то загадывать... wink

есть еще и другие уни с той же специальностью.
в Граце, Инсбруке, Зальцбурге был такой же конкурс. От 2 до 3 чел на место. Экзамен с ними проходил в один день. Т.е. 1 человек мог попробовать себя только 1 раз

wink
Да кто ж его знает, как оно надо
***
небольшая поправка. Ответы к задачам по статистике есть. Я их только что нашла на фейсбуке.

359

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

нее, своему я терапевту не доверяю  big_smile

чива, не запираю.
но я его весь коллектив первым делом промониторила.  Что взять с IT? Одни мужики кругом, а если девчонки попадаются, то они копии тех, которых мы обсуждали в соседней теме  lol Конечно, все может быть в жизни. Но я всегда ухо на востро держу. Ревнивая сама, жуть
Fenek, ага, мне ж только плюс