:-D
Спасибо всем больше за соучастие!

Ах вот оно что, хитрюги ))

Словарь разрешили взять. Фух, хоть что-то. А то я помню, на вступительном экзамене одно слово неправильно перевела, и запорола ответ напрочь

Fenek, спасибо!
Хахаха, пятерок не надо ) Сегодня, когда был эксперимент, мне инструкторша сказала: "ну в россии у вас тоже, наверное, 1 - хорошо, а 5 плохо", а я - "неееее. у нас все наоборот. "
Так она мне 3 раза напоминала, боялась, что я ошибусь и запорю эксперимент (надо было оценки фоткам давать )

last_hedgehog, спасибо!

но жестко так ботанить и все равно трястись
lol  tongue

Elen17, я однозначно пойду на 1 термин. Это да! Спасибо за ответ!

Ужас, я думала, что только иностранцам сложно. Оказывается и местный народ пролетает. Хотя я смотрю на некоторых - приходят просто балду гонять. Не удивлюсь, если пролетят )
А у нас зато еще такая фенька есть, можно бонусы к экзаменам собирать. К самому главному (STEOP), к сожалению нельзя, а вот на других можно. Сегодня ходила по экспериментам, навешивали на меня электроды и считывали реакцию после предъявления различных визуальных стимулов. Кайф ) 4 часа позора и 1,5 балла в кармане (из 20 возможных на экзамене)

Ааа, ясно. У нас, наверное, тоже скоро группа распадется. Пока что мы всей гурьбой идем.
тут я вчера переживала, что текст не понимаю, а сегодня австрийцы тему на ФБ завели, что текст хммм, как бы помягче сказать, текст полное не читаемое г....
Так на душе легко стало ))

УЖАС КАКОЙ!!!!!!!!!!!
А вообще много не сдает с первой попытки?

А проверяют, догадаешься на основании прочитанного-изученного или нет
Плюс больше всего еще расстраивает, что можно пролететь с ответом, потому как просто неправильно перевел предложение из-за немецкого.  sad

А у нас бакалавр почему то 3 года, потом мастер 2

А какие у вас экзамены? У нас так:
будет 5 ответов на вопрос, 1-4 которых правильно. Если отвечено из 4 только 2 верных и 0 неверных - 0,5 балла. Если 3 верных, допустим, и один неверный - 0 баллов

Венка, Сделай что можешь и будь как будет
Золотая фраза. Буду себе ее постоянно проговаривать.
А на конфеты, к сожалению, надо стороной мне обходить, а то я и так 2 кг набрала. )) У меня к этому талант.
Её профессор из болота вытащил ...
Очень здорово, когда такие люди рядом есть. Я летом перед вступительным экзаменом в панику впала, меня муж тогда очень хорошо встряхнул. Сейчас тоже пытается, но я натура такая - вечно паникую. Жуть, сама от себя устала.

Dunkel, да я особо и не набирала. У нас 28 лекций и 1 практическое занятие - стандартный минимум. Пока их не закроешь, дальше не пустят. Семинаров нет вообще, одна теория. Вроде потом статистика будет позже. Но у меня специальность то такая - болтология. На это упор ((
Насчет вопросов прошлого года - вроде обещали выложить ближе к рождеству. А шпоры я никогда не пишу, позор такой, ну нафиг. Да и соглашусь, за 45 мин ничего не успеешь списать.
В Википедии я также ничего не могу найти. буквально пару предложений и все. А в немецком пару раз прокручивать колесико мышки надо, пока до конца статьи дойдешь
У меня 4 лекции в неделю (хотя как я уже писала все лекции на разные темы, ознакомление, так сказать со всеми областями), + 1 практич занятие (SOT, занятие ни о чем. Просто что такое teamarbeit, berufsbild, timemanagement), тут очень много писанины и домашки, ну и плюс я еще хожу на 1 лекцию Erweiterrungscurricula. Но экзамен собираюсь сдавать уже в марте. Сейчас не осилю

У меня уже половина сессии прошла
Как так? Т.е. ты закрыла лекции с прошлого семестра или заранее закрываешь?

Elen17, спасибо!
Klasur и Nachklasur
Пока что не знаю, что это такое. Погуглю
Да, у меня лекции составляют 16 ETCS (и практическое занятие 8, все в сумме за семестр 24)
Меньше я взять не могу, какая то странная система, но я кровь из носу должна этот блок закрыть, иначе дальше не имею права учиться.
А если я буду только по 10 брать в семестр, то буду пролетать на семинарах. У нас приоритетная система, у кого больше баллов, тому место и дают, если пролетел - ждешь полгода, год и по новой конкурс на места. Т.е по сути надо в семестр закрывать на 30 пунктов, чтобы уложиться в 3 года на бакалавра.:-(

last_hedgehog, проблема в том, что я порой не могу понять, что этот термин из себя представляет. А когда идет объяснение, то оно такое муторное, что не доходит. Тогда было бы неплохо на русском хоть какую подсказку найти, чтоб хоть понять о чем речь. А так да, я согласна, что особо переводить смысла нет.
И мне Б2 мало, честно.  smile

Дело близится к январю, к сессии. У меня если честно, уже паника. Я не представляю, как такой объем информации вообще можно выучить. К каждой лекции прилагается литература, которая важна для экзамена (Prüfungsstoff), + еще научные статьи, которые так же будут на экзамене. ВОТ как этот все вообще можно запихнуть в 60 вопросов (у меня 28 лекций, каждая из которых относится к совершенно иной теме, чем остальные. Ну иногда, правда, чем то пересекаются. Так называемый Steop, е-мое, причем на моем факультете экзамен будет всего один. 45 мин. КАК????? И что учить то, глаза разбегаются)
Народ, кто сдавал уже экзамены - как вы все это могли выучить? У меня голова просто не поднимается от учебников, которые я перевожу днем и ночью. Это просто трындец какой то.
Хелп. Делитесь опытом :-)
Основная проблема еще в языковом барьере, пока одну статью переведу, еще 3 подкинуть. Ладно бы о погоде, а то такие термины - зашиваешься :-( И на русском ничего не найти....

А я вот найти не могу, как теперь с U1 до путей 9-12 добираться? Раньше все было на №1-2. Теперь не знаю, в какую сторону топать( Понятно, что на месте разберусь, но я все время приезжаю за 5 мин до поезда. Если не успею, потом долго жду. Те картинки, которые я нашла, не радуют. Получается, топать надо еще больше чем раньше. Может какой еще выход есть?

Ужас какой. Спасибо за ссылку

А что за пожар был?

Насчет курток добавлю от себя. Я сама в ней сижу всю пару. Прямо надо мной ядреный Кондиционер. Т.к. окон в аудитории нет, через него идет вся вентиляция или как там. Вот я под ним всю пару. Без куртки дубею. Если пересаживаться, то на ряд 5-6 ой. А там народ уже болтает без умолку.  smile Я уж лучше замерзну, чем постоянное шушушу слушать буду

Katia, милльЁн плюсов

никто на них пальцем
Пальцем то не показывает, но я вот лично глаза вытаращиваю. Для меня это еще как то дико. Я все время думаю - боже мой, ну и вид. при этом ничего плохого не имею ввиду, просто реально дико.

А мне всегда форма нравилась. Жаль, что ее отметили. Не надо было бы париться, что надевать )))

А насчет еды на уроках, да с этим здесь проще, но меня такая простота вообще в шок приводит. Как то на первой парте пару ребята еду из макдональдса притаранили и все 1,5 часа что-то ели. Было уже 7 часов вечера и я сидела голодная как черт. Так у меня, как у собаки павлова, слюноотделение просто не прекращалось. Прикол был, что даже сам профессор над ними поржал, типа - "ну вон и нашли гости из ресторанного вагона со мной согласны " lol

По-моему, супруг/а - первая линия

может и проект у него какой с Россией есть.
посоветовать, поговорить и все.
Да я только за. Так интересно наблюдать, как мое мышление отличается от здешнего (порой).

Такого тоже не нашла  sad
Diplomstudium Humanmedizin
Diplomstudium Zahnmedizin
Medizinische Informatik
PhD (Doctor of Philosophy)
Doctoral Program of Applied Medical Science
Doktoratsstudium der Medizinischen Wissenschaft
Doktoratsstudium Medizin
Universitätslehrgänge

Может предпоследнее...

На занятиях нам недавно рассказывали о профессиях, которые психологам доступны после обучения. Я чуть не упала со стула, когда узнала, что психиатрия только через мед.уни. Т.е. никакое психологическое образование как таковое не нужно вообще. А прямо-таки целенаправленно сразу на скамью врачей. 
Посмотрела я сайт медицинского, но так отделение психиатрии и не нашла.... sad
Я сама на психиатрию не собиралась, но не думала, что все так строго - 13 лет обучения! Вот это да!