все поняла спасибо Вам)

спасибо, а по DHL можно отправить? или я путаю что-то...

Привет еще раз всем! Я бы хотела уточнить один вопрос. я своему любимому сделала приглашение, чтобы он прилетел ко мне в гости, а то я у него была, а он нет. Хочет официально попросить моей руки у родителей, а потом уже начнутся все муки с документами) как мне ему приглашение отослать, чтобы быстро? и ему нужен оригинал? и сколько там ему будут выдавать визу? надеюсь там не так все строго как у нас? спасибо.

Вишня, большое спасибо за инфо.. просто я думала, что процедура смены гражданства обязательна.. теперь не все так страшно)

Luba! я так Вас понимаю.. нахожусь сейчас в аналогичной ситуации. столько же вопросов, голова кругом... если Вы что-либо узнаете, поделитесь инфо.. спасибо.

спасибо большое.. я так и сделаю...)))

да я и не гонюсь за их гражданством, я просто думала, что так нельзя.. сейчас я даже очень рада, что можно пожить там оставаясь гражданкой России.. правда оч рада..) спасибо большое..)) Вы правы, время там все покажет... ведь много счастливых браков.. а то я начиталась страшных историй.. всю ночь не спала..)

да спасибо, я уже прочитала) в шоке немного. Сейчас мой жених живет в городе ШВАЦ, это там 30 мин от Инсбрука, но когда я приеду мы будем жить в самом Инсбруке... да... предстоит на самом деле хождение по мукам.. а вот еще один вопрос, если я со временем получу их гражданство и откажусь от своего, то уже обратно мое гражданство РФ я не верну, если захочу? наверное это нереально.. я конечно опять о плохом.. но такая у меня натура.. лучше по сто раз переспросить у знающих людей)))))))

Нет я была уже в Австрии )))) 3 недели ) домики "пряничные" это верно подмечено))).. если бы я там не побывала, я бы еще больше сомневалась насчет свадьбы)

немецкий я учу.. тяжело правда дается... (жаль, что наши дипломы там  никому не нужны.. а там образование дорого получить? а жить я буду в Инсбруке... просто я не знаю как быстро я смогу ко всему привыкнуть.. а сколько по времени нужно собирать все документы? и это мой жених должен узнать какие? или я у нас  в посольстве или загсе? и что это за виза невесты? сначала нужно ее оформить а потом уже лететь к любимому?)

большое всем Вам спасибо.. немного я повеселела... я оч рада, что могу спросить совета) насчет двойного гражданства я все поняла...) прославить Австрию у меня вряд ли получиться))) а русские там встречаются? общаются? не оч там скучно? спасибо за ответы..)

Лена! привет))) рада, что у тебя так все здорово... но ты не могла бы мне помочь.. я тоже собираюсь замуж за австрийца, но совершенно не знаю с чего начать? какие документы? что со сменой паспорта? фамилии? что по поводу гражданства? возможно ли оставить свое русское или нужно выбирать? а если откажешься от своего можно будет вернуться домой? просто для меня это такой шаг... я боюсь, что все здесь оставлю, а вдруг что не получиться и не смогу домой уехать? и еще вопрос.. когда ты меняешь паспорт ты тем самым и гражданство меняешь? или для его получения нужно ждать? прости, что так много вопросов.. буду очень признательна, если ответишь... страшненько как-то.. не хочу потом ни о чем жалеть.. спасибо. Таня (Москва)