Вишня, апостиль и нотариальный перевод делается в Австрии или в России? или все равно? smile
на счет смены фамилиии - да, я в курсе, что паспорт все равно надо будет менять, независимо от того, сейчас ли менять фамилию или через 5 лет.. Просто загранпаспорт у меня действителен до конца 2012 года, т.е. через 3 года все равно его менять придется. Если получится, заодно тогда и фамилию поменяю. А сейчас расставаться на 4 месяца сразу после свадьбы я не готова, мы с будущим мужем и так уже 2 года существуем в таком режиме.. 1 месяц вместе, 5 друг друга не видим. Жестоко sad
Просто спрашиваю на счет штампа о браке в российском паспорте. Т.е. его нужно проставить уже в России? В ЗАГСе? предъявив нотариально заверенный перевод свидетельства о браке? Спасибо! smile

девушки, а вот такой вопрос - как потом с "легализацией" брака в России? Жениться мы будем в Австрии, свидетельство о браке дают на немецком.. Нужно потом только свидетельство это перевести на русский, или в русский паспорт штамп где-то поставить? Фамилию менять я не буду (хочется конечно, но на 4 месяца расставаться ради этотго я не готова), так что русский паспорт остается старый.

девушки, поздравляю всех вышедших замуж smile мне кажется, главное и самое трудное для вас уже сделано smile ВНЖ дадут, не могут не дать :Р это ваше и мужа законное право - жить вместе. Всего-то вам и осталось, немножко подождать, пока документы оформят, и впереди целая счастливая жизнь smile
надеюсь, и у меня все будет так же удачно этим летом wink

yana31 т.е. за определенный срок выучить язык и историю? и сколько времени на это дают?:)

Вишня свидетельство о рождении - дубликат, т.к. документ должен быть выдан не позднее чем за 6 месяцев smile
апостили хотят русские, на оригиналы русских документов.. +все документы, переведенные в Австрии, но это уже следующий пункт smile
так что осталось только выяснить, где брать апостиль на оригинал выписки из домовой книги hmm в паспортном столе, где эту справку дают, про апостиль не знают.
может кто-то здесь делал такой документ? апостиль на выписку из домовой книги smile

Вишня спасибо большое за помощь и моральную поддержку, я теперь даже почти не нервничаю smile уже задумываюсь о приятном - какое платье покупать, например big_smile

кстати вопрос к тем, кто недавно замуж вышел или собирается - где вы платье покупали? в России или в Австрии? я боюсь, отсюда в чемодане везти - потом не отгладишь.. а там выбирать не с кем, да и по-немецки я почти не говорю

я имею ввиду апостиль именно на оригинал русского документа, про перевод я в курсе. Когда все бумажки здесь соберу, жених приедет, сам их заберет и отдаст на перевод в Зальцбурге (там ближе всего). Жениться мы планируем в июле, может, даже в августе, не раньше, так что пока еще рано собирать документы.. вдруг какие-то задержки будут,  документы ведь только 6 месяцев действительны. Просто заранее все выясняю smile

Klarissa
мне кажется, если стоит вопрос карьера vs семья, то лучше не рисковать, по крайней мере я бы не стала. Никто Вам не может гарантировать, что Вы найдете работу в Австрии, лучше на это не рассчитывать, мне кажется. Чтобы решиться выйти замуж и уехать в другую страну, надо быть готовой бросить свое "насиженное место" smile это стоит делать, только будучи уверенной, что Вы именно этого хотите. Просто чтобы потом не жалеть. Вопрос серьезный, стоит очень хорошо взвесить все за и против, и решить, что для Вас важнее..

но они-то могут дать апостиль только на перевод/копию документа? а на оригинал как же? smile

а жить я буду в Инсбруке..

я тоже wink правда, еще не очень скоро:)

ameise, поздравляю от всей души! smile))))

на всякий случай, если вдруг кому поможет, делюсь своим небольшим опытом по поводу справок о рождении и о незамужестве. Жениться собираемся в Инсбруке, в местном Standesamt сказали, что в качестве справки о незамужестве хотят именно что-то типа 35 формы, штамп в паспорте из ОВИРа их не устроит. На крайний случай некая справка из посольства. И в любом случае нужен аффидавит, заверенный у местного нотариуса (написанная вами лично бумажка, что вы в браке не состоите).

Справка о рождении - это дубликат свидетельства о рождении, выдается в том ЗАГСе, где было выдано само свидетельство, стоит 100 рублей вроде smile. Справка о незамужестве выдается в областном/городском архиве (в моем случае центральный архив ЗАГС г. Москвы), апостиль на оба документа вроде дают там же.

Я сама еще эти справки не получала, но позвонила в ЗАГС и в архив, по телефону сказали, что без проблем дадут.
Единственное, что теперь осталось узнать - где брать апостиль на выписку из домовой книги (нужен именно на оригинал, не на копию)

спасибо smile на счет перевода я знаю, в австрийском "загсе" специально сказали, что нужен перевод, сделанный в Австрии. Справку о незамужестве они хотят либо №35, либо из российского консульства + мое заявление, подписанное у австрийского нотариуса (т.е. две бумажки, в любом случае).

Спасибо за помощь, гораздо легче во всем разобраться, когда знающий человек все  по пунктам распишет big_smile

Здравствуйте!
Девушки, почитала ваши истории, и как-то полегче стало, ведь в концов всем удалось документы собрать и замуж выйти smile
а я сейчас только на самом первом этапе, начинаю сбор документов, конечно, ужасно волнуюсь sad
позвонила сегодня в ЗАГС, там говорят, что в качестве справки о рождении они могут выдать только дубликат свидетельства о рождении, а на него в центральном архиве могут дать апостиль. Кто через это прошел, скажите, это нормально?)) у вас так было? (если что, я сама из Москвы).
а второй вопрос - где можно получить апостиль на выписку из домовой книги (о прописке)?
Извините, что дурацкие вопросы задаю (и думаю, чем дальше, тем их будет больше...), но очень уж боюсь что-то неправильно сделать.
Надеюсь на вашу помощь о:)