1

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ой как я люблю абстракцию! Спасибо, получила огромное эстетическое удовольствие. Вы талант. smile

Вот именно. Именно поэтому в РФ оно оранжевое, а не желтое, как здесь. Настоящее золото и выглядит, извините, не очень шикарно. Если с медью, то да- бляяяястить!:D Кстати, в Вене оно дешевое? Вот это да!:o В Клагенфурте дороже, чем в РФ.

3

(42 ответов, оставленных в Архив)

Мы очень счастливы. smile

Не забываем, что здесь это намного дороже, чем в России. wink

5

(12 ответов, оставленных в Архив)

Viel Glück! smile smile smile

Так и есть! И в наше время ничего позорного в этом нет. Тем более если муж не против. Это ж дело не в них, а в нас- не можем мы долго без дела. smile):D

7

yana31 Я очень рада, что Вы согласились. Удачи Вам и в учебе и в работе! smile "Если очень захотеть, можно в космос полететь. "Пусть это будет Вашим девизом. wink

yana31 Вы в университет хотите?

Я тоже в будущем, но пока не скоро. Сейчас только на первом курсе хандельсакадемии (из 4-х). Хотя кто его знает, может, закончу и буду довольная без всяких университетов. Время покажет. Я не пошла в уни, т.к. боялась. К тому моменту я только 2 года как начала немецкий учить, думала, не справлюсь. Но не так страшен черт, как его малюют.

8

А что мешает получить австрийское образование? Ну правда. Только не ссылайтесь на возраст. Учиться никогда не поздно. smile В любом случае, это лучше, чем сидеть дома. За те годы, что некоторые девушки ищут работу, можно бы было уже года 3-4 отучиться. Но это моя точка зрения, ни в коем случае никого не хочу обидеть. Удачи всем нам! smile

Да, пособие, у нас немного необычная ситуация, отличная от других. Муж эти деньги по состоянию здоровья получает временно, поэтому мне платят за "неработанье". Но недолго осталось- этим летом оба будем искать работу. Муж доучивается последний семестр в Хатээль.
Что значит, не привыкли? Привыкайте, девочки.;) Вы же знали это изначально. И вообще! Будет и на нашей улице праздник. smile:):)

10

(35 ответов, оставленных в Архив)

Вишня Скорее всего так и есть. Но с другой стороны, зачем им была нужна справка о зарплате моего мужа? Так, для любопытства?: DВ общем, в этом деле (приглашения) мнений всегда много, и все разные, т.к. у каждого свои опыт.

11

Вишенка, да я эти слова наизусть знаю!:) Но что поделаешь, если там в позу встали? Не стали, конечно, спорить с ними... Мам приехала и сказала: "А за визу все-таки нас заставили заплатить." smile)

Мне муж на мелочи, типа косметики и одежды сам дает. На косметику евро 30-50 в среднем (смотря что мне надо) в месяц, например. На одежду на весну скоро получу 200 еврo, если Вам интересны цифры.:/Мы люди небогатые. Я пока, до лета, домохозяйка. Каждый день вечером на перекусить на учебе дает евро 5, у нас там дешево, хватает, а то и на 2 дня.:) Дорогие вещи (мебель) покупаем на наши деньги, как он называет свои деньги плюс мои крошечные 400 евро за сидение дома. big_smile

13

Вишня Ко мне приезжали родители и сестра, сразу все трое. За визу платил каждый.
Не знаю, почему, но что-то им там в консульстве объяснили. Если хотите, спрошу у мамы, что именно побудило консула стянуть с них деньги.

P.S. Моим вообще кое-как сделали визу при том, что они туда подали помимо всего прочего справки о зарплате (причем получает каждый больше, чем мой муж), документы на имущество (квартира и машина). Все отели здесь и за границей были забронированы, билеты куплены. Я не знаю, зачем там за 5 минут до закрытия конс-ва на обед стали требовать с них контоаусцуг моего мужа.: o Мама в шоке оттуда позвонила, так и так мол, надо то. Зачем он нужен, если они сами оплачивали всю поездку? Я ей грю: "Ты сказала там, что вы сами все оплатили?" "Сказала." Цирк! Мужу пришлось в срочном порядке писать в конс-во электронное письмо и отправлять по факсу контоаусцуг... Ничего типа они не получили... Мы в шоке, как так, где факс!..Уже регистрация в аэропорту на носу,а у них еще виз нет!:DПотом уже он лично звонил консул, и только после эээээтого им выдали визы. И почти полетом в аэропорт. В общем, попили там нашей кровушки............

Экзамены - смотря на кой факультет, наверно. Наберите в гугле Universität für angewandte Kunst Wien. У них на сайте и на английском есть информация. Надеюсь, найдете ответы на все свои вопросы. Удачи! smile

Живется отлично в Клагенфурте.;) Я не уехала бы отсюда из-за природы. Но если муж в будущем найдет работу, ради которой стоит уехать, поедем.:) Русских тут много, но я почти ни с кем не общаюсь.

А у нас мымра. big_smile Это он из "Служебного романа" знает. Если кто, например, в магазине его обидит, сразу "мымра".;) Надеюсь, меня так никогда не будет звать.:D

А чем немецко-говорящие не угодили? sad

Я смотрю, в наших рядах пополнение. Elena_84, добро пожаловать!;) А где будете жить? Насколько я поняла, НЕ в Каринтии? (Я в Клагене живу).