Ну видимо оно гарантирует только на территории РФ smile

www.wienerlinien.at

Grapefruit, единый список наверное есть, но в школе на стенде к сожалению не висит smile Пожалуй теперь специально поинтересуюсь в канцелярии школы.

Почему я сравниваю посольскую школу с именно этими частными школами, потому что все австрийские школы как бы получают дотации от Министерства образования Австрии. Отсюда и божеские цены в приватных школах. Посольская же школа, как и вышеперечисленные международные школы, а также Французский Лицей и Японская школа существуют без малейшей поддержки австрийского Минобраза. То есть родители проплачивают полностью содержание школы.


эти международные школы-частные. А посольская школа- государственная. Учителя получают зарплату от российского государства и содержание школы полностью за государственный счет. Подруга, сын которой окончил эту школу, как-то задавалась вопросом - Почему российские граждане должны платить за российскую государственную школу? Но к сожалению вразумительного ответа не получила. Сказали ей буквально следующее - "Раз вы приехали заграницу по собственному желанию, то и платите за обучение. Бесплатно оно только для тех , кого государство послало заграницу работать".  Но насколько я знаю, такая же обстановка с оплатой обучения существует во всех странах, где есть   школы при российских посольствах. Например в Чехии.

0т 14 000 до 18 000 евро в год здесь стоят международные школы (Vienna International School, Danube International School , American International School). Частные австрийские школы больше 500 евро в месяц не стоят. У моей подруги заканчивал последние классы посольской школы сын года 2-3 назад, так она платила около 800 евро в семестр. не думаю, что за 2 года цена выросла в 10 раз.  smile

14 000 евро в год не может быть точно. для очников цена примерно 800 евро полгода. А аттестат , говорят, что если его сразу после получения апостилировать, то вроде к матуре приравнивается

а может очное-то как раз и бесплатное

Grapefruit, особенного конечно в этой школе ничего нет, но 10 евро за занятие более чем гуманная цена. К тому же альтернативы все равно нет. Можно конечно заниматься с ребенком дома  и никуда не ходить, но частный преподаватель обойдется  явно дороже. а с родителями дети обычно занимаются хуже чем с посторонними и очень часто получается ,что либо у ребенка, либо у родителя не хватает на это времени и занятия откладываются.
А в школе есть методика, расписание и порядок, что организует ребенка.
  Аттестат российский нам наверное без надобности, поскольку возвращаться в Россию мы не собираемся. Меня устраивает уровень преподавания и усвоения моим ребенком школьной программы. К тому же к 3му классу ребенок самоорганизовался так , что меня практически в этот процесс не вовлекает, делает уроки все самостоятельно, обращается только , если что-то не понимает.
   И потом мне кажется это поможет не терять и развивать родной русский язык, тк я очень не хотела бы чтобы мой ребенок его потерял. Как я наблюдаю здесь это не редкость, когда русскоговорящие дети теряют родной язык практически совсем , появляется акцент или речь становиться очень бедной.

экстернат означает, что ребенок осваивает программу в основном дома.  Раз в неделю для начальной школы и 2 раза в неделю с 6 класса существуют консультативные занятия по вечерам. Домашние задания даются сразу на неделю. в начальной школе только основные предметы : русский язык, математика, чтение и окружающий мир. Аттестация происходит раз в полугодие. В принципе после окончания школы и сдачи ЕГ ребенок получает нормальный российский аттестат о среднем образовании. Но многие ,я знаю, после окончания начальной школы уходят, не выдерживают нагрузки sad  Школой в  общем-то я довольна, но конечно есть нюансы, во многом зависит от учителя ( как и везде впрочем). Домашней работы реально много, все выходные ребенок делает домашку русской школы, но за 3 года мы уже привыкли smile . Кто бы что не говорил, я считаю все таки наше образование, особенно начальное , намного сильнее местного, хотя дочь здесь посещает хорошую сильную школу (Sacre Coeur) и я этой школой очень довольна, и с учительницей и с классом очень повезло. Но в нашей (российской) школе дети действительно намного больше читают, учат огромное количество стихов. Для сравнения в австрийской школе за 3 года не задавали учить ни одного стиха. Так что не смотря на трудности я не жалею, что отдала ребенка на экстернат.

Не могу сказать сколько стоит очное обучение, но мой ребенок учиться на экстернате и мы платим 360 евро в год за начальную школу. Бесплатно по-моему учаться только дети работников посольства и торг предства.

прием документов скорее всего начинается так же как и в России с 01.04.

У нас тоже ВНЖ по этой квоте. Никаких проблем с продлением не возникало вообще. Подавали в Вене. Документы на продление можно подавать за 3 месяца до окончания. А если подавать за 2 недели, то понятно,что за 2 недели их не сделают, магистраты вообще очень "Быстро" работают. Нужно подавать вовремя и тогда проблем нет. Не знаю о каком геморе тут рассказывают, мы живем здесь уже 4й год и никаких проблем никогда не возникало. После введения нового закона с 1.07.2011 у тех у кого сдан язык на А2 или имеется университетский диплом продлевают уже не на 1 год как раньше, а сразу на 3.

Я тоже сейчас жду ребенка и собираюсь рожать в России. Полностью согласна с Silverline, что лучше рожать у врача, который тебя знает много лет. Я уже родила вместе с моим врачом 2х детей пока жила еще в России и третьего хочу рожать у нее, как-то не хочется никаких экспериментов. Я и отец ребенка граждане России, имеем в Австрии вид на жительство. Авиакомпании перевозят беременных до 36 недель. Консультировалась с адвокатом, сказали, что ребенку до 6 месяцев не нужна виза или какие-либо другие документы кроме паспорта на въезд в Австрию, если у  родителя есть разрешение на въезд (виза, вид на жительство).

33

(2 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Здравствуйте!
Семье в Вене нужен водитель на период с 05.05.11 по 05.06.11.
тел 06803115294

Privet!
а можно мне тоже телефон этого мастера? Он русскоговорящий?
Заранее спасибо!