Муж австриец, но общаемся на английском. Это тормозит изучение немецкого. Проще на английском быстро проблемы решить, чем вспоминать отдельные немецкие слова или в словарь постоянно заглядывать.
Но я буду стараться отказываться постепенно от общения на английском. Думаю,через некоторое время язык не будет такой большой проблемой. А вот друзья далеко. И без работы, Ва правы, тяжко. Я в сумасшедшем ритме до переезда сюда жила. И вдруг полная праздность...

Так я на форуме близлежащие города и перечислила)) Пока молчат наши фрау.
Австрия мне нравится, народ доброжелательный, чисто, красиво.
Просто я из занятой дамы внезапно превратилась в домохозяйку. Пока это недолго, воспринимаю как отпуск, но потом потянет на бурную профессиональную деятельность, я себя знаю. А без языка сами знаете, никто здесь никого не ждёт..((
Я бы и не по профессии на первое время согласна работать, но не говорю я по-немецки пока. По книгам занимаюсь, что-то понимаю, а вот чтоб говорить...((

Живу в г.Кёфлах (Köflach, Steiermark). У меня ощущение, что русских здесь нет. На форуме никто из наших не откликнулся.

Присоединяюсь к поздравлениям!
Счастья и благополучия Вашей будущей семье!

Тему поддерживаю! Русские жёны, давайте общаться, что ли...
Живу здесь вторую неделю, никого не знаю, по-немецки только начинаю говорить, немного грустно...

Rosental, Bärnbach, Köflach, Voitsberg говорящие по-русски отзовитесь!

Есть ли русские (русскоязычные) в этих городах?