Elena_84 Я пока до таких веков не добралась:) Пока на дохристианской истории. Там такие люди интересные жили: кельты - у них там такие культы были и необычайные духовные способности ..., а римская империя такую совершенную дорожную систему уже построила... Короче, если бы не это христианство. Кто знает какие выдающиеся способности по ясновидению, телепортации и другого "колдовства" у людей были бы:)

Мне друг книжку подарил.  С картинками и картами я очень люблю. Да и в голову хорошо ложится информация. "Bildatlas zur Geschichte Oestereichs" Wilhelm J. Wagner. Тексты в меру академические, но и увлекательные.

Вишня, благодарю. Да я имела ввиду, апостили здесь. А в Австрии уже посмотрим, что с образованием делать дальше и какие есть возможности. Пока главное семья:)
А немецкий буду совершенствовать с удовольствием. Я уже тут изучаю историю Австрии, начиная с неандертальцев, которых там и не было:) Друиды, кельты, Норик все очень интересно. И этнографию люблю и хочется все замки и монастыри поизучать:). Австрия и австрийцы - это очень интересно.

спасибо огромное. Значит до замужества и ВНЖ не буду свой диплом экономиста и аттестат подтверждать в Минобразование. Очень дорогое удовольствие. А вдруг не получится что-нибудь. Куда эти апостили на образование за 10 тыс., в рамочку на стенку что-ли:)

Подскажите, пожалуйста, повлияет ли на получение Aufenthaltsbewilligung наличие легализованного диплома о высшем образовании.
Я узнала, что у нас в Питере только филиал ФГУ Интеробразование заверяет апостилем от имени Мин. Образ-я. Причем экспертиза диплома и школьного аттестата стоят по 3540 руб.
Короче вместе с вкладышами и всеми апостилями и курьерами стоит около 10 тыс. диплом и аттестат. И будет готово только в конце апреля:(
Думаю может пока хотя бы копии нотариальные заверить апостилем. Пока с минобразования не получу.
И, кстати, корочки с часами (с немецкими записями) со всякими курсами нем. языка пригодятся ли?

Да уж точно! Спасибо.
А пока наш ЗАГС спит. Я спросила в республике моего Рождения. Там и строго настрого запрещено давать форму 35. Если дали, то значит была взятка:)))
Они посылают к нотариусу делать заявление о семейном положении.
Замкнутый круг:(

Штирия, Юденбург и Спб

Ох. Ох. Новая бюрократия. Жениху сказали, что от меня не достаточно оригинального свидетельства о рождении с апостилем (нужна еще новая выписка из архива о рождении с данными родителей -aktueller Auszug aus dem Geburtenbuch, mit Angabe deiner Eltern)
Да еще австрийские органы уверяют, что у нас справка в РФ о семейном положении непременно выдается:((
Наш ЗАГС отдыхает в понедельник:(
Я теперь думаю, что мне теперь форму 35 с каждого города брать, где я пожила - у меня их 4 шт.

Девушки, извините, что влезаю опять со множеством вопросов. Но вот сходила в свой ЖЭК и спросила про выписку из лицевого счета или форму 40.
Сделали круглые глаза. Сказали, что дадут форму 9 и форму 7.
В форме 9 в принципе стоит круглая печать и указано, что я зарегестрирована по адресу...
Но тут на форуме видела, что должна быть именно выписка из дом. книги или лицевого счета.
Значит надо напрячь паспортный стол, чтобы они вспомнили, что у них кроме формы 7 и 9 есть еще и выписки с лицевых счетов или позвонить в Минюст ставят ли они апостиль на нотариальной копии формы 9?
И в интернете прочла инфу, что якобы выписки эти действительны 1 мес.
Брать ли мне сейчас за 1,5 мес. до предполагаемого отъезда?

Silverline, спасибо.
Может и все получится со справкой 35.

Вишня спасибо за форму 35.
В понедельник загляну в свой ЗАГС попробую получить.
Поискала инфу про эту справку о семейном положении в интернете.
Оказывается почти все страны требуют. А у нас нет базы. в ЗАГСе  и никто не обязан выдавать своим гражданам налогоплатильщикам. Елки-палки... Собрать профсоюз невест и потребовать от чиновников. Чтобы создали централизованные базы и ЗАГС обязали выдавать:(((
Многие еще пишут, что идут здесь к нотариусу и тот заверяет подпись на заявлении, что в браке не состою. Потом апостиль. Может и для Австрии подойдет?
Хотя бы чтобы подать пока документы, для приглашения с датой. А потом уж присяга.
А то получается, если справку здесь с ЗАГСа не получу то и документы послать не могу заранее. Только ехать туда туристкой и подавать и присягать...
Многие еще пишут, что главный орган, кто выдает эту справку - это Консульства РФ в местах прибывания... А для консульства нужен штамп из ОВИРа обязательно или по внутреннему паспорту сделают? Прочитала здесь на форуме, что в Австрии эту справку долго делают.
Буду конечно ждать, что жениху еще скажут в амте, если у нас справок о сем. положении не дают.

Спасибо, Вишня такая помошь от вас.
Попробую обязательно с этой формой. Только я в питере живу 8 лет всего.

да, спасибо, уже строчу, своему милому нетерпеливому другу:)
Мне и самой по работе удобнее чуть позже, сейчас надо закончить годовой отчет - балансы и т.п.
Я уже представляю схему на 99% удачной поездки:). В смысле визы, а судьба уж как сложится.
Только справка о сем. положении теперь непонятно, если здесь не делают. Назначат ли дату без нее.
Кстати, отвлеченный вопрос можно? Как вот маму тут оставлять? Психологически трудно. Хоть и есть родичи еще тут. А туда она не хочет со временем.

Да думаю, лучше спокойно дождаться свидетельства о рожд. с апостилем (бог знает, когда еще малая родина привет пришлет-:) Хотя буду им звонить торопить.
А пока сделаю справку с места жит-ва. Вот со справкой о семейном положении переживаю (пусть жених тогда узнает, можно ли пока без нее дату назначить, потом приеду присягну) Может где-то было здесь на форуме, я пропустила, как решить этот тонкий момент при пересылке. У нас в австр. городе эту справку просят... Попробую еще ЗАГС наш местный . Но последний раз при слове апостиль они шарахались. Видно натерпелись от "нашего брата":)

Да все почитала, очень дельные советы по сбору документов.
Я своё свидетельство о рождении уже послала на малую родину за апостилем smile.
Хотели уже в марте, чтобы я приехала. Так что на визу уже надо скоро бы подавать.
Послать я до подачи не успею (свидет-ва нет еще с апостилем). Значит дату нам не назначат без этого?
А если все же рискнуть и подать на C по приглашению на дней 78 у меня получается (Возвращаться через 90 дн. накладно как раз на Белые Ночи уже все куплено недорогое-(

Если откажут, можно ли будет отослать доки жениху, назначить точную дату и вновь подавать на визу С? через примерно месяц после отказа?

спасибо, поняла. Виза Д пока не для меня. Просто, друг там у себя тоже звонит по всяким министерствам и ему сказали что лучше визу на 6 мес. получать.

Собираюсь по приглашению. До этого ездила по приглашению пару раз на дней 20 всего.
Значит, если подам на 90 дней консульство может и завернуть, если заподозрит матримониальные цели?
Даже, если жених пришлет официальный документ, что собирается жениться. Может даже дату... (Это лучше не показывать при подаче на визу С?)
Просто шенген - туризм по приглашению друга?

Штудирую ветку тоже:)

Подскажите, пожалуйста, еще по срокам.
Если у меня получится получить визу C на 90 дней. (кстати, можно ли в консульстве заявить, если что, что виза нужна для замужества.) (В Москве не могу найти представителя для сдачи на визу Д на 4-6 мес. может, кто подскажет, что делать?? иногороднии) Но если с визой С.
Потом в Австрии подумать еще немного и после 1-1,5 мес. выйти замуж и после подать документы на  Aufenhtaltsbewilligung.
Если не успеваю получить Aufenhtaltsbewilligung возвращаюсь домой на 90-день.
Я так понимаю, положительное решение, придет на адрес в Австрии и там надо получить карту?
Потом мне надо снова брать визу С и лететь туристом и получать в Австрии Aufenhtaltsbewilligung?
Такая схема получается?

Добавлено  01.23.2009 17:01:25:
И еще перечитала, поискала инфу о справке о семейном положении.
В России нет общей базы по бракам.
ЗАГСы говорят не дают общей справки.
Нотариус может только заверить мою подпись на заявлении, что не состою в браке.
Времени у меня не много. Поэтому хотелось бы сразу приехать с готовыми документами для перевода.
Подскажите, кто делал справку в России для eine BESTAETIGUNG ueber FAMILIENSTAND ( ledig, verheiratet, geschieden, verwitwet, etc.)
Что придумать?

Спасибо всем за ответы!

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла для замужества в Австрии нужны:
1) свид-во о рожд. с апостилем (уже делаю, послала в родную республику)
2) справка, что не замужем (ее просить в паспортном столе или у нотариуса? А кто ставит апостиль на них? Действует 6 мес?
3) справка с места жительства (в ЖЭКе, форма, кто прописан в квартире?Или что я конкретно прописана в ней?...И кто ставит апостиль?
4) справка о несудимости (в ГУ МВД, делаю нотраиальную копию и заверяю апостилем в минюсте) 
И еще хотелось бы получить визу D. На 6 мес. национальную. Чтобы спокойно ждать в Австрии вид на жительство. Это реально?
Правда, надо для этого ехать в Москву. Я в Питере. Да еще предварительная запись у охранника...
Может кто-нибудь подскажет, поможет как бы мне записаться на определенный день, а там бы я подъехала. Может ли представитель сдать мои документы в Москве. Но это наверное очень дорого.