Вишня, спасибо! Буду перенаправлять в магистрат.

Прошу прощения за сленг! smile Лойеры - lawyers - юристы.

Не мне, а благоверному - его австрийские. Но мне придется все перепроверять, разумеется, так как я больше форуму доверяю. smile

Если в России - то в Москве, если в Австрии, то в Леобене или Вене. Но регистрироваться будем скорее всего летом, так что еще полно времени.

yana31 Да вот и мне так кажется. Тем более где-то мелькала информация, что в Москве только один ЗАГС регистрирует с иностранцами... Представляю, какие там очереди...

Ainem Ага. То есть все-таки круглая сумма на банковском счета, разделенная на 12, сможет прокатить как стабильный доход? А какой там минимум - моему благоверному сказали, что тысяча евро на семью из двоих...

Добавлено  01.15.2009 09:01:19:
А вообще лойеры сказали моему благоверному, что нам проще жениться здесь, в Москве. hmm Непонятно, почему. Ему ведь тоже небось кучу бумажк придется готовить и времени это, наверное, займет больше.

Впрочем, мне все равно, где. Главное, чтобы наконец сделать это дело. smile

Вишня, спасибо большое за ответы!

Я не против курсов немецкого, как раз очень даже "за", особенно если это будет Hochdeutsch, а не диалект. smile

Блин, с доходами, конечно, сложно. Не имея образования, он не может работать на полноценной работе, мама - домохозяйка, а папа вообще не в восторге от перспективы русской невестки. Мда, будем думать. А если он фиктивно устроится на фиктивную работу с фиктивной зарплатой? Хотя тоже глупо...

Еще у меня вопрос. В прошлый визит в страну приглешение мне делал австрияк-муж подруги (опять по той ж причине - без стабильных доходов нет прав приглашать). Австрияк сдуру указала свой парт-тайм job доход, который оказался ниже необходимого минимума для посольства. Посольство влепило мне отказ в визе и я пропустила свой рейс. Пришлось устраивать плач Ярославны и домогаться помощника консула. Короче, я оплатила гостиницу и новый рейс и получила новую визу на следующий день. Ее шлепнули на страницу с отказом. В посольстве мне поклялись, что они этот отказ никуда в базы не вносили. Меня все-таки терзают смутные сомнения. Не всплывает ли это дело, когда я приду с документами на визу D?

Барышни, очень нужен совет.

Мы помолвились, планируем пожениться. Про документы я из треда поняла, остались два вопроса.

1. Финансовая состоятельность. Мой жених только этой осенью поступает в университет, сейчас у него нет постоянного подтвержденного дохода (но скоро будет круглая сумма на банковско счете). Вроде бы на австрийском форуме ему сказали, что мы длжны предьявить справку о том, что совестный доход семьи составляет тесячу евро. Кто-нибудь об это слышал? Нужно ли будет нам как-то доказывать финансовую состоятельность? Пока у меня нет работы в Австрии, думаю, я устроюсь без проблем, как только перееду - есть связи.

2. Знание немецкого. Я учила немецкий в школе, а потом перешла на английский. С благоверным мы чирикаем на английском (так быстрее), по-немецки я говорю довольно медленно. Сейчас начинаю восстанавливать словарный запас - но все-таки, надо ли доказывать свой уровень немецкого?

Всем спасибо за советы!