я проходила курсы С1 в уни Вин в 2008. У меня просто Цойгнис, без экзаменов, где просто стоят баллы за чтение, письмо и т.п. Его взяли в 2012 без проблем. Сказали, что больше не надо ничего. Да и они ж видят, как человек разговаривает.

Я может быть не до конца понимаю вашу ситуацию. У меня ВНЖ был и тогда и теперь. Просто раньше при продлении его не требовали подтверждения немецкого. А в прошлом году это ввели. Я потому и спрашивала в магистрате специально, сдавать мне осд или этот цойгнис им подойдет? Они сказали, что подойдет, так как там есть баллы и год прохождения курсов их не важен. Думаю так же будет и при подаче на ВНЖ, как и на продлении. Спросите у них прямо. Они вам точно посоветуют.

Для ВНЖ защитают, так как там стоят баллы за schreiben, sprechen, lesen, hören. Мой защитали.

В главной библиотеке на Urban-Loritz-Platz есть полки с русскими книгами

Не по теме про ÖSD, но дополню сюда. Когда я устраивалась на работу в свою теперяшнюю фирму, у меня как раз один из тестов был перевод (хотя я устраивалась не на место переводчика, у нас в фирме он есть, но помимо немецкого русский и английский я использую каждый день)

Я ходила в свое время. Но его работодатели не смотрели. Может от отрасли зависит

6

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

это скорее наши одеваются чтоб себя показать. Не защищаю австрийцев или других европейцев ни капли, но мне нравится одеваться так, как хочется и удобно мне, а не для других.

Grapefruit Я нигде и не утверждала, что мне не открыли счет из-за партии. Мне было все равно, в каком банке открыть счет, я не стремилась в Раиффайзен. Он был первым по пути, туда и зашла. Не открыли там - открыли в Баваге. Деньги перевела и проблем никаких.

Мне в 2008 с мельдецетлем и распечаткой со счета из другого европейского банка и обещанием перевести оттуда деньги Райффайзен счет не открыл. Bawag открыл ohne Probleme.

Один раз в год, если запрашивать за 8 недель, эта справка выдается бесплатно

Как ни странно (не претендую на истину в последней инстанции) - для приглашения мамы у меня такую справку как раз-таки не требовали, а для продления вида на жительство она была нужна. И мне и всем моим коллегам, кто продлял недавно. Возможно, это то пресловутое "на кого попадешь". Но живем мы с коллегами в разных районах. В Вене МА35 уделяет этой справке много внимания (наверное потому что по-срочному она платная smile)

справка о кредитах - это нововведение, нужна теперь и при каждом продлении тоже. Там просто написано, имеются ли задолженности

я не думаю, что в аптеке примут неместный рецепт, но, возможно, я ошибаюсь. Может быть кто-то другой знает наверняка.

судя по инфо в гугле, для него в Австрии нужен рецепт.

В письме будет написано - ваши документы готовы, придти такого-то числа с 8 до 10 (примерно), с собой иметь паспорт и деньги для оплаты.

wien.gv.at

там действительно есть такая фраза, к которой можно придраться 
Nachweis eines Schulabschlusses, der der allgemeinen Universitätsreife oder einem Abschluss in einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht.

но как мне ее обьяснили в МА35, нужно все равно, чтобы один Fach в университете был немецкий язык, либо чтоб университет был немецкий/австрийский.
Мне лично, в принципе, не нужна была эта инфа, так что я не вдавалась в детали. Позвоните им, спросите поподробнее, они очень мило отвечают.

Mietvertrag скорее всего. Он обычно нужен при первой подаче (и при подаче, если переезжал). Ну и Meldezettel нужен всегда. Справка о кредитах бесплатно делается долго, платно делают при тебе (или присылают на дом eingeschrieben per Nachnahme)

У меня ни на одном собеседовании в австрийские фирмы не требовали сертификатов на знание немецкого. Многие австрийцы даже не разбираются в уровнях А1-С2. Если собеседование на немецком, они и так видят, владеет человек языком или нет.

Park and Ride (платно): parkandride.at

Н.В Riemergasse 1/11, 1010 Wien

Топикстартеру уже не пригодится, но вдруг кому-то еще нужно: в Eurospar на этой неделе акция на надувные кровати.