Я поражаюсь, с какими проблемами вам, девочки, приходится сталкиваться. Может быть это так только с россиянами? Я уже писала как-то тут, что из Беларуси. Вышла замуж в начале лета. Сбор документов занял от силы недели 2. Справку в ЗАГСе у нас дают без проблем, там же дают дубликат свидетельства о рождении. Справка о месте проживания была из районного исполкома (или как он точно называется? не ЖЭК) "Гражданка такая-то проживает (или зарегистрирована? не помню точно) по такому-то адресу". Справку о несудимости, правда, пришлось ждать 3 дня. В УВД мне сказали, что в день обращения им просто выдавать не положено :-) А, ну и паспорт у нас один, сразу на английском языке и русском/беларуском. В магистрате заранее предупредили, что переводы и заверения примут только сделанные в Австрии, так что тут тоже не было сюрпризов. Я еще удивлялась, что все так быстро и безболезненно. А оказывается нет?!

Если в посольстве предоставлять документ из магистрата о назначеной дате бракосочетания и заявлять, что цель поездки заключение брака, то дают визу С на 90 дней. Потом после свадьбы, если меняешь фамилию, надо выезжать менятъ документы и потом получать визу Д. Если не меняешь фамилию, то получаешь вид на жительство в Австрии (у меня с даты свадьбы до получения ВНЖ прошло чуть меньше месяца)

83

(2 ответов, оставленных в Архив)

http://www.univie.ac.at/WIHOK/wihok_index_d.html

oblikomorale Я не знаю, возможно просто повезло, из всех моих знакомых, кто здесь замужем, никому так с банковским счетом не колдовали. На семью из двух человек нужно 1600 евро в месяц, по 800 на каждого. Во всяком случае, нам нужна была именно такая сумма.

Когда мы после заключения брака подавали мне на вид на жительство, у моего мужа тоже ежемесячного дохода на семью из двух человек не хватило. Мы распечатывали выписку из его банковского счета и моего (иностранного, но реального) и магистрат это принял. Они сложили обе суммы, разделили на 12 месяцев и добавили в бумагах к его ежемесячному доходу. В общем, все прошло гладко. Скорее всего это зависит от того, к кому попадешь в магистрате, но нам они такой путь предложили сами.

Если будешь в аптеке, купи, пожалуйста, Фервекс (порошки, которые в воде разбавляют и пьют при простуде), только не Колдрекс или Упса, а именно Фервекс. Но на самом деле, если тебе самой в аптеку не надо, то ради одного фервекса тоже идти не стоит, это не настолько важно. :-) Жду приезда!