Вишня, спасибо! Думаю, вы правы. Мы не станем рисковать, и заплатим деньги, но зато наверняка. Т.к. больше всего пугает даже не отказ, а последующий запрет. Ну а Чехия.. Может быть, в неё попробуем пробить мультивизу, или не попробуем.. Время покажет.

Кстати, балы, как я поняла, в основном в феврале, но мы хотим поехать 1-8 марта, и сомневаемся насчет этих дат.. Есть ли шанс попасть на один более-менее приличный? Конечно, на Оперный не равняемся, но хотя бы.. smile

Вишня, спасибо большое за ответ. Понимаете, я плохо слышу и нет возможности позвонить в посольство. Поэтому узнаю по интернету... Ну, на сайте посольства написано, что виза типа С- многократная.
И потом, у меня приятель из Питера сходил в фин. посольство и получил такую мультивизу (только 30 дней в теч. полугода), он с ней побывал в Риге и Праге, а к финнам так и не попал. Я хотела бы сделать по-честному, открыть её в Австрии. 
Есть вариант оформить визу, как и весь тур, в агенстве, и тогда 100% гарантия, что получу, но она будет однократной и тур будет дороже тысяч на 10-15..
и потом в чехию то же самое, и в испанию-италию тоже... Поэтому, понимаете теперь, что было бы очень неплохо оформить мультивизу, ибо экономия тогда будет огромная..

> А что проблемы с визами могут быть? Бронируйте отель,предоставляйте бронь и свои доходы  в посольство.Можете все это через турфирму сделать, можете сами.

Вишня добрый день. мы хотим все сделать сами, забронировать недорогой отель и добираться через Ригу на автобусе (так дешевле). В Австрии хотим быть неделю, а потом в мае еще в Прагу на недельку, и летом может быть в Испанию или Италию. И захотелось сделать мультивизу (на сайтах пишут, что возможно до 90 дней суммарно в теч. полугода). Чтоб не ходить каждый  раз за визой, вот. У меня есть 1 шенген и 1 чешская виза за посл. 2 года,  но они делались через фирму и  сейчас придется идти в посольство самой, меня это пугает. Говорят, что мультивизу с первого раза могут легко не дать.. Вот такая ситуация.

Доброго времени суток! Мы первый раз едем в Вену и задались вопросом о балах. Едем в 1 неделю марта. Информации о них очень мало, одни говорят, что на бал достаточно одеть платье и купить билет, и что былов ок. 300, другие-что дресс-код строгий и на бал не так легко попасть, а информация о балах в интернете-только штук 5 основных балов, про другие нигде не пишут... Кто живет в Вене, не могли бы вы разьяснить, что и как? Заранее спасибо.