Что делать с просроченным "пластиком"?

Подскажите, пожалуйста, может что в курсе. У моей мамы закончился срок действия ВНЖ, продлевать она не стала, живет в России. При продлении, когда получаешь очередной новый "пластик", старый возвращаешь сотруднику ВН. Но это в обмен на новый, насколько я понимаю. Я если не продлеваешь ВНЖ, что делать с этим пластиком, тоже вернуть, например, послав по почте, или так дома и останется, на память?

Вести с полей: мы уведомили, прямо в ФМС. Уведомлять должны все, кто прописан в РФ,  в течении 60 дней с приезда в РФ. С приезда. Так что не паникуйте, товарищи.
Положено лично являться, но я, например, заодно и за маму подала заявление, объяснила им что мама - больной человек, а идти не очень близко. Инспектор понимающая попалась.
Мне другое интересно - а зачем вообще им это надо?

У меня никогда не проверяли документы при поездках в Германию, Венгрию, Словению. Но я видела как проверияли других. Видимо, проверяют выборочно.

Sotte, напишите мне подробности в личку, пожалуйста. Возраст пациентки, какое давление, что принимает, какие именно препараты не подошли. Я поговорю с доктором и отвечу Вам.

Могу посоветовать, но в Нижней Австрии.

Вера, сссылку не найду, я так же, как Вы, не говорю по-немецки. Может быть, другие форумчане найдут. Нам все объясняли в администрации, многое написано в той ссылке, что я приводила выше.
Я знаю это учреждение, где ваша администрация, была там пару раз, но по другим вопросам. Сейчас туда и незачем идти, они только до 12 работают, если ничто не изменилось, так что завтра с утра давайте, позвоните им сначала. Там точно говорят по-английски.
Посмеялась я над словами Вашего мужа. А мне как раз кажется что у нас, русских, в том и проблема что очень мало юридически грамотных людей, знающих свои права и умеющих их защищать. И это не дикость, а наоборот, признак цивилизованности.
Сейчас кину Вам в личку телефон.

А сам он силен в русском языке?  tongue
Ну пусть поговорит еще раз с соседями, пусть развернут свою коробку, только за свой счет, а не за ваш.
Напишите здесь название вашего поселка, найдем где там у вас администрация. Одна сходите, Вы там и по-английски объяснитесь.

Вера, не оправдывайтесь, Вы и так жертва создавшейся ситуации. Ваша обида на бездействие мужа вполне понятна. А язык тут ни при чем, ругаться с соседями вообще не надо ни на каком языке, надо действовать законными методами. Обращайтесь в местную администрацию своей деревни. Потом отпишитесь как дело продвигается, очень интересно. От души желаю Вам успеха.
Кстати, я сейчас тоже в Каринтии, местечко Lavamünd, в Вольфсбурге тоже бываю wink  Нам местная администрация помогла с аналогичной проблемой, о чем я писала выше.

Вот этот форум дайте мужу почитать: energiesparhaus.at

Вера, я очень Вам сочувствую. Мне тоже, к сожалению, часто приходилось воевать с соседями-эгоистами. Особенно неприятно что Ваш муж не стремится решать проблему, ему не мешает, а жена, что, не человек? А ребенок должен расти невротиком? Кстати, фасад дома гораздо быстрее испортится от такого постоянного дуновения и вибрации, объясните это мужу, может хоть фасад пожалеет.
Тем не менее, могу Вас порадовать: закон на Вашей стороне. Чтобы получить разрешение на возведение такой "коробки", соседи должны были получить ваше письменное разрешение. Стало быть, конструкция установлена незаконно. Уровнь шума на границе вашего участка и их (т.е. у забора, а не около дома) не должен превышать 45 дб. По Вашему описанию, шум гораздо сильнее. И "дуть" в соседскую сторону тоже нельзя. Обратитесь в местную администрацию (Gemeinde) с жалобой, там наверняка есть сотрудники, говорящие по-английски. У нас была похожая история: пока нас не было, соседи установили такой компрессор у себя во дворе, тоже дул в нашу сторону, хоть и не очень шумно. В свое оправдание мямлили "А вас здесь не жило". Вопрос решился быстро походом в поселковую администрацию, теперь их "коробка" стоит с другой стороны участка и дует в лес. Мы сами, когда вешали кондиционер, брали подписи у соседей, хоть он и висит у нас на сторону леса, не шумит и не дует, но так положено по закону. Так что шагайте в администрацию. Где Вы живете, какая федеральная земля, какой населенный пункт? Есть, как и в России, закон о тишине в ночное время, можете и в полицию пожаловаться, хоть на ночь их заставят выключать.

И по российским законам уже нужен отдельный паспорт ребенку.

Понятно, спасибо.
Вот ведь как обидно: во всех остальных европейских странах российские консульства выдают визы близким родственникам без всяких билетов на 90 дней, а наше придумало как усложнить людям жизнь sad

Elmirka, граждане РФ, постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат, это закон. Чтобы сыну вручили повестку, он должен быть на учете в военкомате, на учет ставят по месту жительства в России, а если он не будет там прописан, а будет на консульском учете, то волноваться не о чем.

Еще вопросик: в консульстве требуют "подтверждение бронирования билетов". Должны ли быть билеты "туда и обратно" или достаточно только "туда"?

14

(14 ответов, оставленных в Архив)

Находиться можно до окончания срока действия британской визы, а отличие в том что обращаться за визой можно не только в одно из британских консульств в России, но и в Вене, говорят там нет такого столпотворения как в Москве. Но я сама еще не пробовала, только собиралась.

15

(14 ответов, оставленных в Архив)

Великобритания не в Шенгене, туда нужна виза. В Швейцарию не нужна. Если есть ВНЖ в Австрии или другой "шенгенской" стране, можно находиться в Швейцарии без визы, но не более 90 дней из каждых 180.

16

(14 ответов, оставленных в Архив)

Не нужна, они теперь тоже в Шенгене.

30 дней. И забирают старый при подаче заявления.

Спасибо большое за ответы и советы smile   Будем выяснять.
А вот  интересно, кто-нибудь пробовал с этими страховками полечиться в России? Нужно ли платить, а потом страховая компания вернет, или это происходит автоматически?

Форумчане, подскажите, пожалуйста, кто где и почем покупает страховку для российской визы?

Спасибо за ответ!
Значит, международные получать необязательно, смогу и по обычным кататься?
Международные действуют год, но стоят недорого и выдаются в тот же день. Просто наше местное гибдд их не выдает, надо ехать в областное. Если в Австрии можно обойтись без них, то и незачем мне ехать.