Вишня и ameise, спасибо за ответы!
Наша ситуация несколько иная чем в приведенном примере. Жених работает и учится в Австрии, и приехать ко мне жить насовсем не может, ему еще надо доучиться в университете. Я тоже не могу уехать из России надолго, по семейным обстоятельствам. Поэтому и не хочу пока обращаться за ВНЖ, может получиться так что я буду находиться в Австрии меньше 6 месяцев в году.
В ВН сказали что я должна буду ездить к нему по визе С, как супруге мне будет даже легче ее получить, отказать могут только если муж финансово несостоятелен. Это ответ официальных лиц.
Мне очень интересно, была ли у кого-то подобная ситуация. Могут ли здесь быть "подводные камни".
Посольство в Москве производит угнетающее впечатление. Сотрудники некомпетентные, не могут толком ответить на вопрос, говорят каждый раз разное.

Здравствуйте, форумчане! Подскажите и мне, пожалуйста!
Мой молодой человек - гражданин Австрии. Расписываться хотим в России. Вопрос в том, по какой визе мне потом можно будет к нему ездить? Несколько раз он выяснял этот вопрос с чиновниками, и каждый раз они говорят разное!
Сначала сказали, что для супруги существует только виза D. Дается на четыре месяца. После возвращения домой должен пройти минимум месяц прежде чем можно будет просить ее снова.
Вчера мой жених решил позвонить в посольство в Москве чтобы уточнить детали. И там ему сказали что виза D дается только один раз, тем кто желает по ней въехать чтобы получить ВНЖ. Если же проживать постоянно в Австрии я пока не планирую, то надо ехать к супругу по визе С.
Ребята, был ли у кого-то похожий опыт? Не все же, в самом деле, готовы сразу сорваться и уехать на ПМЖ, не все хотят и могут жить в Австрии постоянно.
А получать карту ВНЖ не хотим потому что тогда я должна буду жить в Австрии 6 месяцев в году, в противном случае я его потеряю и восстановить будет непросто. А мы пока не знаем где будем жить и как долго. Но и с этим непонятно: другой чиновник сказал моему жениху что можно и меньше 6-ти месяцев, главное чтоб с регистрации не снималась. Загадочно... Люди, вы не подскажете ссылочку на какой-нибудь официальный ресурс, где все это расписано? Спасибо заранее!