Подскажите, пожалуйста, а нужно ли оформлять международные права чтобы ездить в Австрии или российские внутренние тоже сгодятся?

Elenchen, лучше для чего?
Если Вы хотите получать ВНЖ в Австрии, тогда, наверное, быстрее будет если там и распишетесь и сразу подадите.
Если ВНЖ Вам не нужно или это не срочно, то лучше в России - меньше документов собирать. Потом нужно будет поставить апостиль на свидетельство о браке, чтобы легализовать его для Австрии. Узнайте в своем районном загсе что нужно и где ставят апостиль.

ameise и Elena_84, спасибо вам за ответы!

Очень рада за всех, получивших визы! Спасибо за ответы!
ameise, к Вам вопрос: какую Вы оформляли страховку и где?

Яна, мы женаты, но нам нужна виза С, а не D. Хотя вот Елена пишет что у нее не просили билеты для визы С, а они даже пока еще и не женаты.
У меня тоже муж все оформляет, не я. Сегодня он в очередной раз съездил в ВН, ему снова сказали что бронь билетов нужна. Еще сказали что никто мне визу на 180 дней не даст, можно попросить на 90, но фактически дадут на пару недель. Потом он позвонил в посольство в Москве, там сказали что билеты не нужны, визу можно просить на 180 дней и это для нас бесплатно, так как я его супруга, и для нас несколько другие правила. И еще удивились зачем ему дали в ВН какой-то номер, раз он сам собирается подавать документы в посольство, никакой номер не нужен.

Мы вообще ничего не понимаем. Кому верить?

Elena_84, Вы, похоже, последняя кто получал недавно визу С. Пожалуйста, расскажите подробнее что у вас просили. Ваш опыт нужен людям!

Такой вопрос вдруг пришел в голову: нужно ли ставить штамп о браке в загранпаспорт?

Вишня, точно, Вы правы, без согласия не публикуют. Муж сегодня отвез им сведения и попросил не сообщать в прессе.
ameise, yana31, нам вот тоже сейчас сказали что нужны билеты, особенно обратный их интересует. Странно. Будем уточнять.

Вишня, спасибо за ответ!
А эту барышню Вы действительно знали или это полицейские думают что все граждане РФ знакомы между собой? smile
Забавную вещь мы недавно узнали: информацию обо всех лицах, недавно вступивших в брак, публикуют в местной газете. Мой супруг еще не отвез наше свидетельство о браке с переводом в свой местный загс. А как отвезет, стало быть, и мы "прославимся". Смех да и только! Никакой личной жизни... Интересно, это везде так?

Вишня, спасибо за ответ! Без ордера мы их впускать не обязаны wink А этот полицай был обычный или из миграционной службы?

А что они предъявляют когда приходят проверять, ордер или еще какой документ?

Это плохая новость sad А как же ездить в России?

Скажите, пожалуйста, водительское удостоверение нужно именно "обменять", т.е. сдать российское и получить австрийское, или же родные права остаются у владельца?

oblikomorale Я живу в Подмосковье, здесь и поженились. От меня требовался только паспорт, от жениха - паспорт и справка о семейном положении, и то и другое с апостилем и переводом. Если судить по количеству необходимых документов, здесь действительно проще.
Если Вы живете и прописаны в Москве, то там действительно только один загс этим занимается. Узнайте там насчет очередей. Вообще, по российским законам, срок ожидания составляет месяц и два дня. Госпошлина 200 руб.

Действительно, спросите в своем районном загсе что нужно для регистрации брака с гражданином России, возможно, в Украине это окажется проще.

Каникулы по 9-е. 10-го первый рабочий день.

Ну, "повезло" - это не совсем верно в данном случае. Это не везение, а закон. Должны такую справку выдавать. Моему тоже сначала отказывались так давать эту справку, но он продолжил искать информацию сам, и потом одна молодая юрист подсказала ему. Насчет того, что они сами не знают своих законов - это Вы точно заметили.

Вишня, у нас приняли в моем районном загсе документы, никакие документы мой молодой человек у меня не брал и не сдавал на проверку. Хотя, сначала ему тоже так сказали, когда он первый раз обратился. Но потом он поузнавал получше и оказалось что ничего от меня не надо, дали ему справку что в браке не состоит. Потом съездил за апостилем. В один день уложился. Так что пусть жених автора выяснит у себя на родине этот вопрос, а от нее в загсе ее города нужне только паспорт.

Автор спрашивает, можно ли зарегистрировать брак в Москве. Стало быть, такой вариант ее устраивает, есть возможность остановиться в гостинице.
Извините, я не поняла что Вы имели в виду, говоря про ее документы. Если они будут расписываться в России, от нее нужен только один документ - паспорт гражданки РФ.

Dream, я не знаю, к сожалению, насчет регистрации в Москве. По идее, мне кажется, если у Вас будет временная регистрация в гостинице, например, или еще где, то не должны отказать, но это мне так кажется. Позвоните в 4-й ЗАГС и спросите у них наверняка. У меня где-то записан их телефон, но сейчас не могу найти, извиняюсь. Может, кто подскажет?
В Вашем родном городе у Вас точно не должно быть проблем если Вы там прописаны. От Вас нужен только паспорт. От жениха -  паспорт и справка о семейном положении с апостилем, переводить нужно паспорт и эту справку. Проверят визу. Минимальный срок с момента подачи заявления до регистрации брака - месяц и два дня. Исключение делают только для беременных и у кого уже есть дети. Вы проконсультируйтесь в районном ЗАГСе, лучше лично у заведующей.

Вишня, сказали-то они правду. Муж достаточно достоятелен для этого, про родственников речь и не шла.
Вот произвол посольства - это меня и пугает. А на каком основании они ей отказали, как они объяснили? Вы только один такой случай знаете?
Собственно, это даже не посольство, а консульский отдел.