> Подскажите, пожалуйста а как район Eggenberg, возле  fröbelpark? Спасибо за ответ!

viktory1, возле fröbelpark не советую, мы там жили, там рядом школы скажем мягко говоря не самые лучшие и он все больше становится мигрантским

Umka,

1. Оба варианта подходят, я делал нотариальную копию с апостилем. Но в консульстве на приемке меня пытались убеждать, что типа только оригинал принимают, и типа нужно переделывать, я настоял на своем, так что могут вас сбить столку, хотя они просто передают

2. Просто перевел у переводчика

m_burst, странно, частная страховка не может быть обязательной, может вы что то не так поняли? для въезда по визе Д конечно нужна страховка, но после получаение карты вы делаете страховку в GKK, в анкете пишите GKK

Ну вообще, если подумать, потверждением может быть выписка с сайт гос услуг, затем мед полис старый. Это же является потверждением, просто надо будет перевести.

Попробуйте сюда обратиться sozialversicherung.at

Первый раз про такое слышу, но теоритически вроде был такой пункт в формуляре, что типа имеешь право на страховку в другой стране, может вы там галочку поставили.

Gesetzliche Krankenversicherung не только, помимо GKK есть еще куча гос. страховок для разных областей, но по идее, только в сети так называемых гос. страховок. В приватной это нельзя сделать.

Zusatzversicherung думаю да.

Указывать в анкете на ВНЖ туристическую страховку не очень логичино.

В GKK такая страховка Selbstversicherung начинает дейстовать через 6 месяцев стоит около 300-400 евро.

Как бы я решил этот вопрос, но во первых, заполнил бы формуляр Antrag auf Selbstversicherung in der Krankenversicherung, во вторых, я не знаю что вы указали  в анкете на ВНЖ, там тоже есть пункт про страховку.

Заполняете Антраг в страховку, относите, копию можете в магистрат, ждете какого решения, если вас просят принести доп. документы, такие как ВНЖ, то несете тоже в магистрат.

Прописаться вы должны в течении 3 дней по приезду в Австрию, если вы уже здесь.

Но если все делать по закону, то надо Meldezettel оформлять, а по нему проверить не проблема.  А если просто жить в гостинице 90 дней, то конечно смысла нету, да и то, в гостинице тоже обязаны регистрировать постояльцев. Но а без прописки жить, это вообще не вариант, никаких прав.

Студенческий ВНЖ тут наверное самый выгодный  и простой в оформлении.

По месту проживаня перед началом учебного года придет приглашение из ближайшей школы для мини собеседования, это в основном формальность, так как по месту регистрации обязаны взять. Виза им не важна, но конечно попросят страховку и карту E-card.

Когда подавали на ВНЖ надо было сразу и на детей подавать заявление, если вы уже получили свой, то сейчас воссоедение возможно.

1. Я думаю 2-4 недели

2. Конечно можно сразу выходить на работу, думаю даже нужно, чтобы побыстрее влиться в коллектив. Фактически после получения ответа в посольстве, вы уже имеет ВНЖ  и решение по нему на бумаге, а пластик это всего лишь пластик, его можно и позже забрать в течении вроде 3 месяцев (могу ошибаится), но лучше не затягивать.

Если ее увольняли по инициативе работодателя, ей итак положено выходное пособие, так как он выплачивается из кассы, а не работодателем, просто с работника каждый месяц удерживают некий процент, Abfertigung

А тем более она работала на опасном химическом производстве

Адвокат там точно не нужен, у моих друзей в фирме продлением их ВНЖ занимались сотрудники из HR отдела, сами заполняли, относили, и даже забирали визы, но сейчас вроде все сложнее и надо личное присутствие.

RWR все же проще, она сначала первые 2 раза по 1 году выдается, затем на 3 года, и да конечно первый год с привязкой. А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

Скажем так, если в течении примерно месяца не сможете заплатить, попробуйте написать Ansuchen Ratenzahlung, возможна клиника пойдет навстречу. Если откажут, то скорее всего ждать письмо от Inkassso или суда.

Суд скорее всего вы проиграете, так что платить все равно придется и переплатить проценты, услуги и расходы, но тут есть один момент исходя из вашей ситуации Inkasso предложит рассрочку, в суде тоже можно подать ходатайство о рассрочке. Вообщем, это не приговор, можно решить.

Думаю, что с нуля, тоже интересовался этим вопросом, только в обратную сторону, страны то разные

17

(7 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Milochka, на первый взгляд никаких преимуществ, насколько я понимаю, Nebenwohnsitz это внутри Австрии, при этом надо иметь Hauptwohnsitz для начала.

я молодой предприниматель, да, первые 3 года не облагаются, но это не значит, что их не надо платить. Там делают перерасчет по итогам этих 3 лет на базе сданный налоговой декларации, и вообщем многие попадают на крупные суммы, что приходится закрываться и объявлять банкротом.

Вот примерные суммы на страховку и пенсионные в первые годы открытия svagw.at

члены семьи также включаются в мед. страховку, вот и считайте в месяц

Monatlicher Beitrag
Pensionsversicherung    EUR 133,85
Krankenversicherung    EUR 31,80
Unfallversicherung    EUR 9,11
Selbständigenvorsorge    EUR 6,36

Вам нужна страховка для предпринимателей, SVA, там же пенсионные отчисления. чтобы вести бизнес надо открывать фирмы или как частный предприниматель с получением Gewerbe, если это требуется по роду деятельности.

Не нашел на сайте GKK подобной информации о том, чтобы граждане ЕС вот так спокойно могли сменить на австрийскую страховку, расписаные конкретные случаи stgkk.at

Если в отпуске, то карта E-card будет работать в других странах  с теми врачами, у которых заключен договор. Но все же речь про отпуск.

Если так подумать, стоимость страховых обязательных выплат в разных странаха ЕС разная, зависит от уровня запрплат и с чего ради, любой гражданин ЕС, не проработав ни дня в Австрии, получит такое право?  Если только freiwillige Versicherung, но там пауза 6 месяцев и стоить она будет дороже, для студентов меньше, но и там ограничения, по возрасту и наличию предыдущего высшего образования.