Думаю, что с нуля, тоже интересовался этим вопросом, только в обратную сторону, страны то разные

2

(7 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Milochka, на первый взгляд никаких преимуществ, насколько я понимаю, Nebenwohnsitz это внутри Австрии, при этом надо иметь Hauptwohnsitz для начала.

я молодой предприниматель, да, первые 3 года не облагаются, но это не значит, что их не надо платить. Там делают перерасчет по итогам этих 3 лет на базе сданный налоговой декларации, и вообщем многие попадают на крупные суммы, что приходится закрываться и объявлять банкротом.

Вот примерные суммы на страховку и пенсионные в первые годы открытия svagw.at

члены семьи также включаются в мед. страховку, вот и считайте в месяц

Monatlicher Beitrag
Pensionsversicherung    EUR 133,85
Krankenversicherung    EUR 31,80
Unfallversicherung    EUR 9,11
Selbständigenvorsorge    EUR 6,36

Вам нужна страховка для предпринимателей, SVA, там же пенсионные отчисления. чтобы вести бизнес надо открывать фирмы или как частный предприниматель с получением Gewerbe, если это требуется по роду деятельности.

Не нашел на сайте GKK подобной информации о том, чтобы граждане ЕС вот так спокойно могли сменить на австрийскую страховку, расписаные конкретные случаи stgkk.at

Если в отпуске, то карта E-card будет работать в других странах  с теми врачами, у которых заключен договор. Но все же речь про отпуск.

Если так подумать, стоимость страховых обязательных выплат в разных странаха ЕС разная, зависит от уровня запрплат и с чего ради, любой гражданин ЕС, не проработав ни дня в Австрии, получит такое право?  Если только freiwillige Versicherung, но там пауза 6 месяцев и стоить она будет дороже, для студентов меньше, но и там ограничения, по возрасту и наличию предыдущего высшего образования.

Зачем тратить деньги на адвокатов, AK это реально сила  и мощь, у них разные рычаги и свои юристы, от взыскания долгов по зарплате через Inkasso до приостановке деятельности и отзыв Gewerbe.

На стороне бизнеса правда WKO, но если тут очевидное и грубое  нарушение, то только так, думаю и суд выиграть не проблема.

Если у вас в доме будет телевизор, то за него надо платить налог, точно для Вены не помню, но что то около 25 евро в месяц

Да и вообще по идее в Райфазен, Шпаркасса.

2. Отопление и пр , коммуналка думаю 100-200 евро, но все будет зависесть от дома, бывает, что обслуживание дома обходится дорого, особенного элитного, где охрана, подземный гараж отдельно это еще до 100 евро.

Зарплата считается высокой для Австрии, то скорее всего для жены страховка будет стоить еще около 200 евро,  точно не скажу, это примерн. Она будет застрахована по вашей страховки от работадателя, но не бесплатно.

Жене я бы посоветовал отправить резюме в VTB capital в Вене, у них там такого рода вакансиии с неплохой зарплатой, а также Sberbank Ag

До 30 лет учаться бездельники и неучи, таких меньшинство, а в FH тем более строго посещаемость и сдача по семестрами

Советую почитать общую информацию migration.gv.at

Помимо  профессиональных музыкантов и студентов часто выступают всякий сброд с гармошкой, вот их бы штрафовали.

Думаю 1500 за квартиру это много на двоих, можно снять двушку до 800 евро. Считаю для Австрии 84 тыс евро в год очень неплохо, но если это брутто, то отнимайте процентов 40%, это будет нетто.

Если не секрет в какой области платят такую зарплату? Я сам программист, ищу  новые возможности для изучения технологий.

А у нас в доме другие звуки ночью, очень страстная пара smile все слышно, и что кому жаловаться? smile

Я считаю это бред, надо стремится сразу в Вену. Разве ваша жена не получила ПМЖ на основании супруги гражданина ЕС?

Такие конфликты всегда были и будут, тут неважно турок он или нет, в совестких садиках тоже было. Я бы отдал в какую нибудь секцию, наример, дзюдо в вене есть.

во первых, приобритет друзей, во вторых, появитсяс уверенность, это не означает же что он будет бить теперь того турка, просто сможет не давать себя в обиду, появится силы сдержать этого турка, тот уже задумается

Я вот задумался, откуда у них такие грамотные защитники адвокаты? Кто их оплачивает, община или Каритас какой нибудь? Это стоит тысячи евро.

Как не посмотришь, у беженцев профессиональные и опытные адвокаты, а у потерпевших видимо даже денег нет на оплату услуг.

Daueraufenthalt выдается гражданам не из ЕС, Великобритания же еше вышла

просто спросил smile было бы интересно познакомиться с местными, особенно IT ишниками

Тут сразу вопрос основной, как вы решили, что вам не требуется разрешение на работу в Австрии? Зарегистрировались, вы имеете ввиду Meldezettel?

много раз за 10 лет приходилось "тыкать" законом таких чиновников, перед походом я готовлюсь, изучаю законы, попадаются такие, которые пытаются запутать, считают, типа есл иностранец, то не разбираюсь, немного настойчивости и все встает на свои места.