41

(305 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Я вообще считаю, что юристы это крайний случай, при хотя бы небольшом усердии можно самому разобраться с пакетом документов, на сайте все очень подробно расписано, а когда обещают под ключ, как это можно гарантировать, если решение не от них зависит.

42

(305 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Юрист прав, получение такого ВНЖ не зависит от текущего бизнеса, вы можете быть соучередителем фирмы, но это не дает право получения ВНЖ с  правом работы.

Flame, у AMS есть неплохой онлайн личный кабинет, где все ваши антраги, справки, расчеты, термины, плюс можно всегда написать сообщение, чтобы получить доступ нужно прийти и вам дадут логин и пароль для доступа

для этого и нужен подготовительный, помимо немецкого, там доучивают и досдают основные предметы в зависимости от факутельтета, поэтому очень даже возможно

После школы из России поступают в  Австрии в универститет на подготовительное отделение и сдача кроме немецкого других предметов, по факту это уже студенческая виза, для этого необязательно учиться 2 семестра в россии, а то что 17 лет, вы наверное правы, имеет смысл тогда дождаться, когда стукнет 18

Не надо никого искать в Австрии, эту справку обычно делают родители  в России, а так вы сами подумайте, кому нужен чужой ребенок кому то в Австрии, чтобы брать отвественность, самый просто вариант, что родители в России пишут спонсорское письмо, само собой, его надо перевести и заверить нотариально и предоставить в пакет документов для визы.

Это называется спонсорское письмо

венка*, а если муж и жена оба не работают?

Наверное сосед попался какой то обиженный на жизнь, завидует всем и со стаканом у стены прикладывается, так конечно можно что то услышать smile

Вроде есть временная виза для сезонной или временной работы

На самом деле я считаю, вот многие студенты ноют и ноют, что им работу на блюдечке никто не приносит, что закон такой жестокий, права нету на работу, но я считаю, для студентов все условия, и льготы,  и работать можно 20 часов, да и кто хочет, оформляет ИП и работает самостоятельно.

Что то меня прорвало smile, новые общаги в Граце вообще упакованы по полной, тут и сауна, и фитнес, и кухня со современной техникой, короче все условия. А когда человек работает, он торчит на работе с утра до вечера, платит налоги, и времени нету и отпуск 2 раза в год всего.

AMS страхует если вы получаете пособие по безработицы, отработав 52 недели или Notstandhilfe, тоже пособие. Несмотря на то что вы получили отдельную карту с правом работы, это не дает право не проработав на отдельную страховку.

Муж конечно действительно странный, но если он заявил о своем семейном положении на работе, и то и ему и вам должны прийти карты E-card и вы автоматически застрахованы у него, и да, в зависимости от дохода и уровня зарплаты, с него будут больше удерживать.

Само наличие карты не означает, что вы имеет мед. страховку, это социальный номер, по номеру  на карте привязывается ваша страховка.

Не хотите с мужем, есить частные страховки. AMS тут не поможет, вы только можете встать на учет для поиска работы.

Еще по поводу мужа, даже если вы разведетесь, то какое то время все равно будете вписаны в его страховку, но там уже другие вопросы.

52

(12 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

snake7, а какой у Вас статус пребывания в Австрии? от этого надо отталкиваться

Нашел для себя один из вариантов Master "Entrepreneurship & Applied Management" в fhwn.ac.at, занятия 2 раза в неделю , правда так не наездишься из Граца в FH Wiener Neustadt, или в Вену переезжать или в кампус, студенческие годы вспомнить smile

gamalia, какие документы то сдавали? туристическая страховка по сути дела только для въезда, подразумевается, что человек приехав в австрии по внж, сраху же идет и оформляет страховку GKK, получив номер, уже считается застрохаванным.

> И специальность другая

Ammonium, а что за специальность? у меня тоже есть вышка, вот думаю куда податься

интересно, а как такие письма присылает? Страховая? у нас на фирме даже проф осмотра небыло никогда

Safia, в данный момент я работаю удаленно и оформлен как частный предприниматель плюс пилю свой стартап, в мое случае часть стоимости моего образования можно покрыть за счет Förderung, там конечно не 50 %, но 30% это реально, изучаю этот вопрос, плюс  списание части налогов, много ньюансов, изучаю все эти вопросы, но сначала нужно добить и сдать уровень B1 немецкого smile

Интересует зарплата от 5 - 10 тыс евро брутто, вот смотрю в сторону редких относительно новых направлений и обязательно на стыке IT, например, Био информатика.

Что думаете, на постоянной работе кто столько получает? или лучше дальше развиваться в создании бизнеса, я знаю успешных людей в Австрии, обычно это постоянна работа  в банковском секторе плюс своя фирма.

Fernstudien Linz выглядит интересно, учебный пла насыщенный

Я еще рассматриваю платные магистерские программы, с получением звания магистра,  у них там ценник от 12-15 тыс евро за все время обучения, в моем банке при наличии 30 % на счету готовый меня прокредитовать.

Надеюсь помогли мои советы, по факту маклер это посредник, который просто сведет вас с хозяином квартиры, наверное с и хозяина еще возьмет денег, судя по этой шаражке, маклер как третья сторона нигде не фигурирует в договоре, ни за что не отвечает. 

Доверьтесь, думайте позитивно, если они 20 лет работают по такой схеме. Но и главное чтобы квартира нравилась.

Ищу компанию для похода в зал и велопрогулок.

Есть кто живой из Граца?