Возьмите паспорт и Aufenthaltstitel. Можете также захватить языковой диплом, если есть, или свидетельство о рождении, но это не обязательно. Смысл Erstinformationsgespräche как раз в том, чтобы определить список документов, которые вам будет необходимо собрать для подачи на гражданство. Кстати, до ковида термин на него не требовался.

И да, листик со списком документов, который вам дадут, обязательно сохраните и принесите потом на подачу документов. С ним будут сверяться.

Oksana D Насколько я помню, жить до 6 лет можно (потом ПМЖ пропадёт, т.к., видимо, считается, что за 6 лет человек должен получить ПМЖ в новой стране), а вот работать -- нет, нужно разрешение на работу получать. Причём для этой категории могут быть ещё и квоты.

Nosorog Я подавался осенью 17 года, на гражданство, приняли ÖSD B2, а на ПМЖ подавался чуть позже -- сказали, что нужен непременно ÖIF, пришлось сдавать ещё B1 ÖIF. Но тогда ÖIF был только A2 и B1.

Я подавал до пандемии, тогда в порядке вещей было все справки приносить лично --- это и быстрее, и надёжнее.
Термин на присягу ждал чуть меньше 2 месяцев --- я подал справку о выходе из гражданства в магистрат в первых числах октября 19 года, а позвонили они мне что-то в районе 19 или 20 ноября, 25 ноября была присяга. При подаче мне говорили, что ждать надо порядка двух месяцев, но подавал лично.

Я осенью 19 года после предоставления справки о выходе из гражданства ждал чуть меньше 2 месяцев в Вене. Справку подавал лично, термин на присягу и оформление паспорта мне назначили по телефону.

Встречный вопрос --- как долго у вас занял процесс? Имеется ввиду, сколько ждали термина на подачу, сколько ждали цузихерунг, и сколько занял процесс выхода из российского гражданства? (у меня в своё время он занял около года, но мне надо было кое-какие справки в РФ подсобрать)

ЕМНИП, по RWR+ можно отсутствовать не более 3 месяцев в год, независимо от того, в пределах ЕС или за пределами. При этом отпуск, вроде как, не считается. Впрочем, сейчас могли правила поменяться, надо смотреть Niederlassung- und Aufenthaltsgesetz.

s_irina, на штампе есть какая-нибудь подпись? Если есть, надо на неё проставить апостиль, потом перевести у присяжного переводчика в Австрии.

Charusha, Про дом сказать сложно, но в принципе покупка недвижимости иностранцами из третьих стран (то есть, кроме EU, Швейцарии, Норвегии и ещё нескольких) требует разрешения из Grundverkehrskomission, и основание такого разрешения, как правило --- потребность этой недвижимости для проживания означенных иностранцев. Так что сперва ВНЖ, причём в той земле, где хотите приобретать недвижимость.

P.S. О сроках выхода из гражданства: извещение получил сегодня, датировано оно 30.08.2019.
На выход подавал 18.03.2019 (в Вене). То есть, 5.5 месяцев.
Знал бы точные даты --- съездил бы в отпуск в августе, а не в июле. Но делать нечего.

P.P.S. О получении справки о выходе: в консульстве возникли вопросы к моим документам, и они отреагировали только тогда, когда, по истечении 3 недель с момента получения консульством наших паспортов я их запросил по емэйлу о статусе моих справок. Они попросили прислать номер телефона, потом перезвонили, обяснили ситуацию, договорились, когда мне подойти и донести документы, и сразу выдали справки.

Думаю, что, отправляя по почте документы, следовало приложить записку с указанием телефона и / или емэйла --- вышли бы на меня быстрее.

Уважаемые участники форума!
У меня ситуация такая: я подался на выход из гражданства РФ 18 марта сего года в Вене. Мне сказали, что выход занимает от 4 до 6 месяцев и, скорее, ближе к 6. Я это понимаю так, что до 18 июля я всяко буду российским гражданином, соответственно, смогу слетать в Россию в отпуск по российскому паспорту. Однако сейчас что-то стрёмно  sad

У меня 2 вопроса
1) Если кто недавно выходил из российского гражданства --- сколько времени у вас проходило от подлачи документов до получения извещения о выходе? Были ли случаи, когда извещение приходило. скажем, через 3 месяца?
2) Посещал ли кто в Россию, находясь в процессе выхода из гражданства?

В Вене мне выходившие ранее коллеги подсказали Bildermacher на Landstrasser Hauptstrasse, там и сфотографировали нормально, и на матовой бумаге распечатали (2 набора фотографий на меня и ребёнка обошлись в 30 евро), и приняли всё в итоге.
А вообще, в каждом консульстве могут быть свои правила (скажем, в Вене справки действуют пол года, а в Зальцбурге только 3 месяца. Зато там, вроде бы, приёма ждать меньше).

Технический вопрос: на выход из российского гражданства консульство требует фотографии 3х4 на матовой бумаге. Европейский стандарт другой --- 3.5 х 4.5.

Если сфотографироваться, выровнять изображение и откадрировать его в соответствии со стандартами фото 3х4 (в сети нашёл описание 2-х стандартов, с головой 30 мм и 21-26 мм) я смог сам, то вот найти в Вене место, где фотографию можно напечатать на матовой бумаге --- задача, менее тривиальная. На всех молих старых фотографиях на документы бумага была глянцевой, на глянцевой же печатают автоматы самообслуживания в Bipa, также матовой бумаги нет в Repa-copy.

Может ли кто-нибудь подсказать, где в Вене можно напечатать фото на матовой бумаге? Также вопрос к тем, кто недавно подавался на выход из российского гражданства --- как вы решали эту проблему?

Я подавал год назад в конце декабря, в середине февраля пришла бумага, что 13 марта надо забирать, донеся расчётные листки с работы за последние месяцы. Сами карточки были датированы, однако, 14 февраля.

Но мы тогда жили в 3 районе Вены, за Дунаем, говорят, сроки ожидания больше.

Надо сходить сперва в магистрат и подать заявление на Beibehaltung, когда одобрят --- идти уже в консульство.
Но, насколько я знаю, потом придётся от одного из гражданства отказываться - в каком возрасте, лучше почитать в законе.

1) Доказывать присутствие вам надо будет, только если спросят. Тогда можно же у них и уточнить, хватит ли, скажем, справки из страховой.
2) Вроде бы, есть такая возможность - можно, по идее, подать Zweckänderungsantrag. Но надо, чтобы вам хватило стажа проживания по Niederlassung (вроде бы, стаж по Aufenthaltsbewilligung идёт с коэффициентом 0.5).

Кстати, нашёл ещё рассмотрение этого законопроекта (там не только о гражданстве, много прочих новшеств) какой-то ООНовской комиссией: parlament.gv.at

Им увеличение сроков для беженцев не нравится, но напирают они в основном на то, что в других странах эти сроки меньше (в Венгрии, например, 3 года), и что вообще, увеличение сроков для беженцев противоречит базовым принципам ООН.

Насчёт увеличения сроков по гражданству - пока, вроде, речь идёт только о признанных беженцах,
см. parlament.gv.at

Другие категории "льготников" пока затрагивать не планируется.
Правда, это всего лишь законопроект, и в каком виде его примут - неизвестно (увеличение срока для беженцев без увеличения для прочих может противоречить международному праву, точнее надо спрашивать у юристов). Да и за ближайшие годы что-то ещё поменяться может.

А вообще, у австрийского гражданства есть такой момент, что оно не допускает двойного (кроме исключительных случаев типа футболистов национальных сборных, оперных звёзд и прочих нобелевских лауреатов). Если это критично, стоит поискать вариант в другой стране ЕС.

Это уже зависит от соображений личного удобства - где новобрачным проще собраться вместе, в России или в Австрии.

Кстати, да - зарегистрировать брак в австрийском ведомстве - это вариант. Чтобы свидетельство было также действительным в России, придётся поставить апостиль (лучше сразу), и потом уже, когда и если потребуется, перевести на русский (лучше в России). В Австрии он, само собой, будет признан.

> Кто-то сталкивался с такой ситуацией,когда пластик по факту получаешь позже, чем истекает старый? Какая в новом будет дата?

nusa, когда я продлевал RWR+, выдавали позже, но дата выдачи была на день позже старого. А вообще, важно именно своевременно подать - то есть, до истечения предыдущего ВНЖ.

Коллеге моему, помнится, в 14 году делали DA-EU около 4 месяцев, при этом подавал он за 2 недели до истечения предыдущего, т.к. раньше просто не принимали в связи с большим количеством заявлений. Он имел с этого временные трудности, в частности, ему на работе не продлевали контракт (правда, потом задним числом оформили, и деньги выплатили), однако впоследствии гражданство получил без каких-либо особых проблем.

P.S. Коллега тогда менял RWR на DAU-EU, а не продлевал старый, как может кто-то неправильно прочитать.

Про экзамен - можете попробовать поискать варианты в Вене, в какой-нибудь частной конторе - там обычно раньше можно термин получить, чем в ÖIF-центре, хоть и подороже малость. Правда, вам ехать может быть неблизко.