ameise Поздравляю!!! Желаю счастья в личной жизни! пух:D

elma73 Нам список переводчиков-нотариусов дали в магистрате, когда документы отдавали на регистрацию брака. Мы выбрали того, кто живет в нашем районе. Заплатили за 2 документа 100 евро и через 3 дня было все готово.

yana31 Да, уже решили. Купили билет обратно на апрель, полечу когда виза закончится. Муж так разнервничался, когда ему сказали , что документы не примут. Даже собирался пойти обратно менять свидетельство и вернуть мою старую фамилию. Но потом решили, что ничего страшного, полечу и побуду дома. Так что не смогла я донести до милого всю полезную информацию, которую получила через вас. Теперь мы все шишки собираем на свой лоб.;)

Elena_84 Лен, статуэтки заказывай!;) Торт съели, а  статуэтки стоят и радуют глаз. Я их отмыла от марцепана и как новые!:)

Девочки всем привет! А у меня не приняли документы на ВНЖ, пока я не сделаю паспорт на новую фамилию... Это я одна такая невезучая или у всех так?????

5

(42 ответов, оставленных в Архив)

Я ведь так понимаю, что это свидетельство нужно только мне, для оформления паспорта? Так что все успеем. Спасибо! А вот по-поводу пластика, в понедельник поедем.
Спасибо, конечно, все получится.:)

6

(42 ответов, оставленных в Архив)

Вишня, спасибо за подробный ответ. Все поняла! Муж в Зальцбурге часто бывает, в том числе и в нашем консульстве визу много раз получал. Поэтому думаю, что не заблудимся. Еще раз спасибо. С понедельника все и начнем делать, думаю за пару месяцев управимся. Еще раз спасибо!

7

(42 ответов, оставленных в Архив)

А нам два свидетельство выдали. Мне отдавать на перевод международное? Вишня, вы уже писали, что на перевод ставить апостиль, верно?

8

(42 ответов, оставленных в Архив)

yana31 Не подали еще документы. Это вообще отдельная песня, так сказать. Муж считает, что глупости все это. Обмен паспорта и всякие пластики. Раз я жена, он думает, что все очень просто и легко. И никак не могу его убедить, что все не так просто. Ведь как я не хотела менять фамилию, практически заставил. Ну и ладно! Я так у большим удовольствием съезжу в Россию, когда закончится туристическая виза. У нас на свадьбе была девушка-переводчик из Екб, уж и она объяснила все мужу. Не торопится. Вот я и подумала, чего я нервничаю, пусть все будет так как и будет.:D

У охранника списки, кто и в какое время сдает документы. Именно поэтому, он не увидев мою фамилию в списке, не пускал меня.

10

(42 ответов, оставленных в Архив)

А я вот практически новоиспеченная жена, уже неделю. И все очень нравится. Больше года знакомы были, много вместе испытали, ездили в отпуск, к родителям, жили у него, у меня. И каждый раз я думала, что все! Больше никакого общения. Дискуссии и разборки почти каждый день. Конечно, я понимаю, что не дети, уже своими привычками за столько лет обросли. А перед свадьбой вечером вообще собирала вещи и хотела домой ехать. А после свадьбы проснулась и поняла, что жизнь прекрасна. И чего нам делить-то между собой. Я так понимаю, что многие женщины и выходят-то замуж, чтобы мужчина все решал и только согласовывал решения с женой. Вот и пусть принимает решения! Даже голос за неделю не повысили друг на друга. Как-будто подменили меня и моего мужа. Смешно, наверное, читать, всего лишь неделя прошла.

А я вот всегда общалась с девушкой из 3 окна, она австрийка. Очень милая. Как-то попыталась подойти к нашей даме в 1 окно, думала больше понимания. Так она так рявкнула, что я и уши прижала.:)
В январе мне мой будущий муж подготовил все документы у себя в Линце, получил термин и я поехала в Москву к назначенному времени. Так меня еще и охранник не пускал, говорит, что не может быть такого, чтобы я приехала оформлять визу без документов. А у меня с собой только анкета, паспорт и фотографии. Мне время назначили на 2 часа, а в консульстве в это время - неприемное. Я  позвонила в Австрию милому, и через минут 15 меня уже вызвали, без вопросов все оформили. Страховку в течение часа принесла. Был вопрос один, срочную мне визу или нет. У меня с собой была бумага из магистрата о дате нашей свадьбы, даже не посмотрели на нее. И тоже дама была очень милая.

Вишня Cпасибо огромное, что все разъяснили. Всем, всем спасибо!!!!

yana31 На ВНЖ нужны только две бумажки от меня-cправка о несудимости и с места жительства?
Если я уеду через месяц домой (хотя виза у меня будет до конца апреля), я смогу по почте эти документы выслать, чтобы муж сам все оформил? Уж извини, может я повторяюсь..

yana31 Логично, насчет "позже поменять фамилию", это я что-то придумала.-:))) Просто не хочется опять в Россию -делать паспорта. Как вспомню, так вздрогну. Загран паспорт оформляла в октябре, так 3 дня ездила в ОВИР в 4часа утра, чтобы взять талон на сдачу документов. (Это в Екб так)

Вишня А вот у меня запросили бумагу от нотариуса российского, с апостилем. Сделала за 3 минуты. Конечно, не каждый нотариус рисует такие бумаги, но мне повезло. Апостиль делала 2 дня и все. Здесь все перевела и отдали в магистрат.

yana31
Спасибо, сейчас поищу. Получается, что свидетельство о браке я забираю с собой в Россию? А за 3 месяца мужу оно не понадобиться? Может он одновременно будет готовить документы о моем ВМЖ?
И еще, может кто подскажет.... Если я сейчас не поменяю свою фамилию на мужнину, потом мы сможем переделать свидетельство о браке? Ну чтобы я могла поменять фамилию позже.

Вишня, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. Приношу свои извинения, что не смогла прочитать и поблагодарить раньше. Все так, как я и поняла из форума. А вот мой милый считает, что это очень просто, поменять паспорт в Зальцбурге и все, выезжать мне не надо. Я въехала 23 января, свадьба у нас уже 14 февраля, и теперь в течение месяца я должна буду выехать, чтобы менять паспорт? Как-то ранее я читала такую информацию на форуме. Когда объясняю, что можно оставить прежнюю фамилию, то начинается скандал. Он говорит, что так в Австрии не принято. Правда?  И еще, тоже читала ранее на форуме, чтобы получить новый паспорт российский дома, необходимо свидетельство о браке, переведенное на русский и апостиль. Это все?
Вишня, а насчет "расчетливости", это я спросила потому, чтобы не казаться неосведомленной. Вдруг все что-то подписывают, а я забуду или буду не в курсе.
Еще раз спасибо. Вишня, вы действительно как ходячая энциклопедия, или кстати, как близкая подруга, к которой можно всегда обратиться за советом.

Всем добрый день, девочки! Давно на форум не заходила, а тут уже почти все замуж благополучно повыходили и переехали к мужьям:D Желаю счастья в личной жизни и удачи во всем ваших делах!
Сама я уезжаю 22 января, день свадьбы выбрали 14 февраля. Думаю, что уже проблем не будет.
Девочки, у меня вопрос, вернее, даже 2. Т.е. все-таки мне придется возвращаться домой, чтобы менять паспорта (если я беру фамилию мужа) или можно делать новые паспорта в консульстве российском? И еще, не сочтите меня, расчетливой, при заключении брака какие-то бумаги составляются, типа брачного договора (контракта)? Хоть и выходишь замуж один раз и навсегда, но понимаете ведь, страна чужая, всякое может случиться. Жизнь-то она длинная.... Вишня, вы ведь уже давненько живете и почти все знаете, подскажите..:)

Elena_84 пишет:

Нашла фирму которая помогут с этим вопросом... вклеить ребенкино фото в паспорт можно за 2-3 дня тут в Москве... Так наверно спокойней будет, а поспорт я ему отдельный уже наверно в Вене через пасольство сделаю. Просто мы в России сейчас живем в Москве, а  прописаны в Екатеринбурге и лететь в Екатеринбург специально чтобы вклеить его фото в паспорт.... да и с нашим овиром это займет недели 2-3 .... Еще сейчас оформляю доверенность на мою маму, что бы она смогла получить мой и ребенкин дубликаты свидетельств о рождении и поставить апостили там в екатеринбурге и справку о не судимости, точно придется новую делать... договорилась в хоросе её должны до конца января успеть сделать. ой, как бы чего не забыть и из виду не упустить.... у меня все как обычно... меняется в последний момент. smile)

Лена, добрый день. Хотела уточнить, а справку о несудимости сколько делают? И ее тоже надо апостилировать? Где? Спасибо!

Девушки, чтобы я делала без ваших советов?!?!!:) Такие молодцы! Спасибо! Всю информацию, которой вы со мной поделились, отправила своему мужчине, он быстро выяснил: кроме свидетельства о рождении и паспорта - ничего с меня не надо уже. Их действительно устроит мое "признание"у нотариуса. Конечно же в Австрии отнеслись с пониманием, что с нами делать?!:) Если такая элементарная, казалось бы справка, не может быть выдана. Сказали, что если будет штамп в паспорте, очень хорошо. Но в нашем ОВИРе на это уйдет 30 дней. А мне некогда ждать.
Спасибо, еще раз всем!  Хотя, я понимаю, что это только "цветочки".

Спасибо огромное! Я с большим вниманием прочитала все Ваши сообщения (и не только адресованные мне). Я так понимаю, вы компетентны в этих вопросах. Действительно, очень полезная информация в ваших сообщениях. И очень много позитива, после ваших слов все кажется не так уж и страшно! smileОчень помогаете своими советами.

Всем доброе утро! Не сочтите меня навязчивой, но правильно ли я вас поняла, что штамп в заграничном паспорте о моем семейном положении - это нормальное явление? И справку необязательно получать из ЗАГСа? Просто я что-то уже волнуюсь, какая-то каша в голове, что не знаю у кого просить совета. Спасибо всем!!!! smile

Да, кстати, когда большинство девушек пишет, что получали справку в архиве г. Москвы, это подразумевается, что все получившие такие справки - жители столицы? А-то живу в Екатеринбурге и именно в нашем городском архиве города сказали, что нет формы такой справки. Может я действительно зря зацилилась на этой справке? Поставлю печать в заграничном паспорте, получу бумагу в Зальцбурге, напишу текст под присягой - и этого достаточно?