ameise Привет smile не бейте панику, если есть возможность дозвонитесь в свой паспортный стол куда пойдете доки сдавать (на крайний случай пусть кто-то сходит и задаст такой вопрос) и спросите ЧТО вам нужно сдать в вашем случае и какой должен быть перевод (не надо спрашивать должна ли там стоять печать консульства, я например про печать читала, но как-то не заострила внимание, поэтому перевод у меня был сделан в Москве без печати smile). Скажут что должен быть нотариально заверенный перевод - ура, сейчас дам координаты в Москве. Нет, ну... тогда пусть муж домучивает эту бумажку уже без вас.
Итак, Всероссийский центр переводов www.vc-p.ru
г. Москва, ул. Кржижановского, дом 14, корпус 1
можно позвонить и узнать сколько будет стоить (499) 124-72 63; (499) 124-72-65
привезти лучше до 15.00, там тогда быстрей получается.
при оформлении заказа говорите - хочу заверить перевод у нотариуса и (например) еще две копии. Таким образом на руках оригинал + перевод + нотариус - это вы покажите или отдадите на время в паспортном столе и плюс копии на всякие разные случаи.
Нос по ветру smile

самое главное забыла - цены были очень и очень антикризисные smile

У меня апостиль просили (в нижней австрии) только на дубликат свидетельства о рождении и справку о незамужности 35, может вы еще раз попросите жениха уточнить детали? Ну, если уж совсем затребуют этот апостиль, то спросить в архиве загса, поставят ли они на такую справку (вам ведь все равно два апостиля там делать), а если совсем рогом упруться, то тогда в Хорсъ - сэкономите нервы и время smile

Платье покупала в Австрии, так как подготовка была стихийная (руку и сердце предложили внезапно), качеством была восхищена smile платье пережило две свадьбы - мы потом венчались в России в не самую лучшую погоду (два переезда и химчистку, правда тоже в Австрии). Если будете покупать платье в Вене, то с удовольствием составлю компанию. По-немецки говорю коряво пока, но знаю три хороших магазина smile Из любопытства прошлась также и по свадебным магазинам в Москве, много "зимних одеял в паетках", конечно, тут тоже фигню можно найти, но более приятное ощущение осталось от Вены. Обувь мне правда тут не понравилась.... тот же Hogl совсем другой модельный ряд предлагает.

denis_p Гель это составляющее косметического бюджета smile что тут непонятно? Или нам только про еду для мужчин и кастрюли говорить надо? smile)))

Была в консульстве в январе. Поставили на временный smile правда справку о том, что я на нем состою дали с удивлением, мол, вам же не дадут льготы на оплату квартиры в России, нужны ксерокопии паспорта с вылетами-прилетами. Мама пока вопросом этим не занималась, поэтому не могу сказать, что именно в моем городе требуют.

emcathome может вы в их выходные (не в сб и вс, а когда посольство для приема закрыто) с утра позвоните? в рабочие дни говорят дозвониться сложно, но тоже можно.

Как-то вы агрессивно на любые вопросы реагируете.....
Прошлая моя тема про роды в России тоже у вас бурю негодования вызвала, я лично вам неприятна до такой степени?
И кстати по большей части тут получаются риторические вопросы или обмен опытом, а вы нас всех только критикуете. Можно вобще деньги на косметику не тратить, можно маникюр не делать и педикюр на лето тоже, можно с грязной головой на работу поехать, но тогда мы станем австрийками в не лучшем их проявлении. ИМХО.

AnnkyrY мой тональный крем стоит 50 евро здесь. хватает его надолго, но менять марку не хочу.
а так 50 евро мне кажется фигня в месяц на косметику, в России больше уходило. Ведь и правда, всякие шампуни, бритвы, лаки для волос.... а мыться по-разному можно. Я иногда два раза кожу промываю, она у меня капризная.

Девочки, всем спасибо за ответы, тему можем продолжить, важные моменты для себя уяснила smile

Девочки, а вот у меня такой вопрос smile
(это особенно к тем, кто не работает). Как у вас финансовые вопросы решаются?
Изначально было решено сколько вам и на что любимый выдает или постепенно вопрос этот отлаживали? Сколько, если не секрет smile  Всякую мелочь для дома (приятную и кухонную, садовую у кого дома) вместе покупаете или доверяют вам самим... или может уже все до вас было куплено? Вы только не подумайте, что я пытаюсь ваши (то бишь чужие) деньги посчитать, и я прекрасно знаю, что многое зависит от воспитания, и как в семье было принято. По постам, я поняла, что у многих доходы выше среднего. Но мне надо для себя прояснить несколько моментов smile а у кого я еще спрошу как не у вас smile
А к работающим вопрос сколько (можно в процентном соотношении) и на что вы откладываете? Кто и на что тратит свои средства (еда, газ, мебель...я имею ввиду направления расходов)?
Всем заранее спасибо smile (помидоры и критика не принимаются)

68

(42 ответов, оставленных в Архив)

Может быть сейчас что-то поменялось, но я делала перевод свидетельств в Москве во Всероссийском центре переводов на Профсоюзной (там же и у нотариуса сразу заверяют). Свидетельства у нас два (австрийское и международное, на куче языков). В паспортном столе мне криво сказали, что их интересует перевод только от российского нотариуса (ну типа сделанный в России и заверенный). Сразу к оригиналам по паре копий сделала, оригинал только посмотреть из рук давала smile

Девушки там очень доброжелательные в большинстве случаев smile Но у меня последние полгода складывалось впечатление, что им тоже очень хочется выйти замуж в австрию, поэтому они дико ревнуют и завидую и все в одном флаконе smile Так что держитесь, на шутки не реагируйте, серьезно с ними и они успокоятся smile

Девушки там очень доброжелательные в большинстве случаев smile Но у меня последние полгода складывалось впечатление, что им тоже очень хочется выйти замуж в австрию, поэтому они дико ревнуют и завидую и все в одном флаконе smile Так что держитесь, на шутки не реагируйте, серьезно с ними и они успокоятся smile

71

(12 ответов, оставленных в Архив)

Вишня, вы как всегда пионер в ответах! И это очень приятно! smile
Да, я собственно говоря и не пыталась диплом с опытом на первое место поставить, просто упомянула. А про то, что не берут, правда. У нас дома уже как спам-офис - нашел вакансию-отправь резюме! И в основном одни отказы (хорошо, хоть отвечают, в России надо самим догадываться), им даже не лень письмо на дом прислать с живыми подписями! Но работы полно. Правда спасибо мужу, который категорически против официантства и уборки в чужих домах (я, конечно, сама желанием не горю).
Спасибо за поддержку smile

72

(12 ответов, оставленных в Архив)

Всем привет! Очень актуально стоит вопрос поиска работы. Поделитесь опытом, кто как и где искал? Может у кого-то есть связи в компаниях, где может требоваться сотрудник со знанием русского языка (+англ. нем.). Резюме, легализованный диплом, опыт работы, разрешение на работу имеются. Всем заранее спасибо.

yana31 пишет:

А почему только со второй попытки? Были проблемки?

Нет, проблем не было, но муж не все бумаги захватил. Поэтому я его сразу настроила, что мы все послушаем, покиваем головами и вернемся. В результате мы вернулись уже через день, все подали и мужчина, который все это принимал, был безмерно счастлив, уж не знаю почему. Конечно ощущения гораздо приятней, чем от посещения нашего ФМС!
Загвоздка была вначале. Муж делал мне страховку (зеленую Е карту), вот там что-то упрямая тетка попалась, начала с ним спорить, что без внж такие штуки не дают! Но муж.... ругался, фыркал, вобщем страшен в гневе smile карту прислали через неделю уже домой.
Про визу D:
вы уже поженились? Анкету заполняете обычную, это правда. Я заполняла и даже не знала, что опять на Д, так как в 2008 году у меня уже виза Д была. Поэтому без записи, в 6 окошко, девочка при мне все проверяла (я исправляла даты пребывания и цель поездки), я подписала специальную форму, что если я за 4 месяца не получу ВНЖ, то я обещаю выехать с территории Австрии. И не забудте поставить многократный въезд, а то пока что.. вдруг в гости домой соберетесь. С собой брала свидетельства о браке (у нас их два, местное и международное), с них снимите копии заранее, а то перед посольством стоит машине (если еще стоит) - копия 100 рублей! Прописку мужа, справок с работу у меня нет (так как работы перед отъездом уже не было). Копии всех своих предыдущих виз с паспорта со старой фамилией (у меня его опять почему-то изъяли!), страховка туристическая у меня была на год, вот она как раз эти 4 месяца и покрыла ровно. А так вроде бы все.

да, память девичья, городок называется Matzen, рядом побольше Ganserndorf.

yana31 пишет:

Silverline Вы долго ждали решение магистрата?

Решения на счет разрешения брака или нет?
Наш маленький город находится в Нижней Австрии, недалеко от Вены, но уже другая область. Загс тут местный (в Вене документы куда-то еще я так поняла отсылаются), муж сначала узнавал все там, потом сообщал мне какие бумажки нужны, я их делала в Подмосковье. Потом приехала с ними сюда по гостевой визе по приглашению еще не мужа. Бумажки муж отдал в перевод еще до моего приезда (я присылала скан), потом я довезла оригиналы, нам нотариус в Вене все уже подготовил-перевел и заверил.... и все.... мы пошли с ними в Загс, там у нас все поспрашивали, показали нам всякие формы, девушка при нас листала какие-то постановления по международным бракам видимо, при нас проверяла документы мои и мужа, про общую фамилию объясняла все... какую-то кучу печатей поставила на все.... Вообще свадьба в конце сентября была, а столько всего добавилось, я прям тоже как-то легко проскочила с документами. Только дома в России загранпаспорт два месяца висел! yikes
Поправьте, если я не про то вам ответила. Сейчас я как раз вид на жительство жду. Документы вроде подали без проблем со второй попытки. Сказали недели две-три его ждать.

Добавлено  01.26.2009 22:01:05:
Да, кстати, давно сказать хотела, меня тоже зовут Яна smile так что держитесь тезки и не тезки, прорветесь!

Вишня Предлагаю открыть новую тему! "Почему?" smile
Хотя среди знакомых мужа, все друзья, которые с австрийками встречаются, постоянно имеют с ними какие-то проблемы! А оставшаяся часть уже женаты на чешках, сербках, хорватках, говорят кто-то в местном городке даже на кубинке был женат. Но среди родни женский пол просто очарование, характерные конечно, но в разумных пределах.
Пардон за оффтоп, уж больно ситуация смешная.

Девочки, все кто мучается с 35 справкой. ее дают в наших загсах, честное слово!
Я из подмосковья, апостиль делала сама, в Москве, в областном архиве загса. Стоило 300 или 200 рублей, пока ходила оплачивать в Сбербанк, мне уже все сделали. Не обращайтесь для этого во всякие конторы, хотя если средства есть то можно smile
Были также и в Вене в посольстве, такую справку тут тоже дают, правда по срокам уже не знаю.
Вобще всем кому предстоит свадьба желаю мужества! Все эти бумажки и документы ужасная головная боль. А если еще и фамилию мужа возьмете... уххх.... я три месяца все дела дома с паспортами делала. Но зато отмучаетесь один раз и все!
PS тут кто-то спрашивал про предоставление справки с работы с переводом в посольство. Мои родители делали визы по приглашению мужа. Справки с работы мы правда переводили, а вот договоры нам сказали не нужны. Вобще лучше в посольство позвонить и узнать.
Еще раз всем удачи!

77

(2 ответов, оставленных в Архив)

http://www.actilingua.com/
Училась там три месяца этим летом (можно выбрать курс без проживания, только обучение)
Все очень понравилось.

Кто-нибудь идет на Рождественскую службу в Вене?
Я ни разу не была на службе в Вене, хотела узнать как, что и сколько по времени.

79

(7 ответов, оставленных в Архив)

Тоже обращалась в Терру. Ставила апостиль на Справку о несудимости.
Сделали быстро (сроки оговорить можно). Но! Проверяйте документы внимательней! Мне отдали чужой оригинал (!), только копия с печатью была моя, ее я и проверяла. Конечно, и моя вина тоже, но я после зубного с анестезией была мало вменяемая, а позвонили мне вечером на кануне вылета... не очень было приятно!

julija огромное спасибо, как вы понимаете, вы единственный, кто отозвались smile но я сегодня не выдержала, когда милый начал подвсхлипывать, что скучает.... вобщем созналась, что приезжаю в четверг smile