Спасибо!

Для начала на год.
Но с серьезным прицелом на пмж.
1 год позволит оценить хочу ли я жить в этой стране + посмотреть близлежащие страны (с этой же точки зрения) + другие побочные плюсы (типа получить опыт работы зарубежом).

Вишня Мне такого веселья хватило в студенческие годы. Думаю, больше не понадобится. Так что с этой точки зрения я тоже скучный))

AnnkyrY Вот это очень здорово. То, что не купишь в москве ни за какие деньги..к сожалению.

AnnkyrY Уже написал. Да вобщем-то меня не смущают вопли в инете - может хоть немного полезной инфы будет.

estee Значит всё-таки эти вещи тебе важнее веселухи:) Вобщем мне тоже:)

Вишня, думаю можно за 2 года загадать. Хотя бы для того, чтобы был стимул выучить немецкий!))


estee, спасибо за инфу! Добавка на ребенка обнадеживает.
А что тебя сподвигло остаться в Вене, если не секрет? Не знал, что там так скучно. Всё-таки миллион хотя бы жителей есть - думаю, и клубы, и рестораны, и (кино)театры в разнообразии там найдутся:)
В любом случае, я не собираюсь на пмж сразу, хочу сначала на год - в разведку (заодно и по выходным Европу посмотреть).

Вишня
Я понимаю, что все не так просто. Но попробовать можно - ничего ведь не теряю (единственное, возможно, зря немецкий выучу). Переезжают ведь как-то другие. В той же Вене, насколько я знаю, около 40 тыс. русских.
Насчет зп понял. Говорят о высоком уровне жизни. А ведь цифры, кот-е я назвал это минимально достойный уровень жизни. Я не говорю о покупке новых мерседесов, поездках на Сейшеллы. Странно получается.

Вишня, спасибо за ответ.

Умственные возможности довольно высокие:) А кроме того еще 2 года впереди. Если поставлю цель - думаю, проблем не будет. Сейчас вот заранее примеряюсь.

Это очень разочаровывает, конечно..Хотя смотрел статистику по средним зп: тим-лид программер, например, 50к брутто имеет (qa на 10к меньше), в швейцарии и германии соотв-но на 10к больше.
2500 на 14 получается всего 35 - мало совсем.

Ни ее, ни меня пока работать не берут. Но в принципе, если я получу рабочую визу, то и для жены это проблемой не будет. С языками у нее лучше.


AnnkyrY
, спасибо за ответ.

Я в курсе, что Вена на 2-3 месте по уровню жизни. Но параметры оценок для каждого человека имеют свои приоритеты.
Мне, например, непонятно как можно хорошо жить с зп ниже 2.5-3к, если учесть что жена будет рожать и ты должен обеспечить и ее, и ребенка (по крайней мере, несколько лет), да еще и жилье снимать.
Насчет визы - понял. Значит, если год хочу поработать, то и жена должна рабочую визу получать.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Позволю создать обширную тему. Если кто подробно выскажется (на что очень надеюсь) - можно будет занести ее в FAQ.
Вопросы буду нумеровать и задавать по ходу рассуждений.

Итак. Возникло желание уехать из Москвы (через пару лет - поэтому есть время на развитие недостающих скиллов) зарубеж  - для начала на 1 год. Поработать в сфере IT (QA).

Читая форумы, выбрал наиболее привлекательные для себя места: Цюрих, Вена.

0) Германия отпала по причине большого числа турков и связанной с ними угрозой безопасности. Насколько это соответсвует действительности? В Швейцарии, Австрии с этим вопросом лучше?

1) В Швейцарию очень сложно попасть. Верно это или нет?

Посему выбрана Вена.
Теперь рассмотрим сколько же нужно денег для комфортного проживания в Вене.
В Москве (не считая имеющихся квартиры и авто) мне нужно 2.5-3к евро чистыми в мес. Уровень жизни (основные расходы): хорошая еда, раз в неделю кино\кафе, одежда (заказывается в той же Германии), обувь, косметика.

2) Насколько эти вещи отличаются по стоимости в Вене от Москвы? Думаю, что примерно одинаковы?

Тогда к вышеназванной сумме нужно прибавить ренту и (возможно) авто.
Как я понял, есть 2 варианта: рента дома+машины или квартиры в центре. Импонирует 1й вариант.

3) Сколько стоит аренда небольшого дома в пригороде? Требования - отсутствие шума (кот-й в квартире от соседей просто убивает), т.е. либо отдельный, либо с тихими соседями.

3.1) Сколько стоит аренда\лизинг авто среднего класса (ценой в районе 15-20к евро).

4) Сколько стоит рента двушки в Вене в благополучном районе?

5) Возможно ли обойтись без машины, живя в пригороде? Т.е. насколько развит общественный транспорт - сколько по времени придется добираться до центра города?

6) На сколько умножить чистые, чтобы получить брутто - доход?

7) Допустим, я найду работу в Вене. Сможет ли жена приехать вместе со мной и искать работу на месте? Или ей тоже нужно искать работу в Москве и получать разрешение?
Надеюсь получить ответы (хотя бы на какие-то из вопросов). Тогда уже смогу рассчитать сумму, которая мне требуется и сделать выводы.

8) Возможно, посоветуете другое местечко в Европе с аналогичным уровнем жизни (приоритеты: экология, безопасность, отсутствие пробок, но при этом - большой город с цивилизацией).

Заранее спасибо.