Вишня, спасибо вам огромное! Обязательно прочитаю и отвечу! smile

Да, конечно с ним! Мой немецкий не настолько хорош, чтобы понять юридические термины, да нас, как мужа и жену, примут более уверенно! wink

Да, опять же ваша правда. Обязательно пойду все узнавать, как только буду в Австрии. Может мне, как жене-декабристке, что-то особое дадут big_smile Хотя вряд ли. Муж мой кореной Австриец, но в Австрии не работает, т.е. налоги там не платит, поэтому тут может быть совсем другая сторона медали... Буду все узнавать до мелочей и обязательно поделюсь опытом. может кому еще пригодится! wink

Я сама не из Москвы, а из маленького сибирского городка. Когда пришла в наш местный ЗАГС и объяснила, что мне надо и для какой цели, то они мне сразу сказали, мол, да мы знаем, что вам надо и через пару часов будет вам такая справка! Очень все было легко с этим делом, правда это все было 4 года назад, но думаю, что действительно, смотря на кого "нарвешся". Может вам лучше не звонить, а самой лично пойти в ЗАГС и все миленько объяснить им? Попробуйте wink

Вот это да... Вишня, вы меня очень хорошо проинформировали. Это меняет все мои планы, т.к. теперь я понимаю, что вид на жительство мне не так-то уж и поможет сейчас (в будущем то обязательно буду делать). Отсутствие в Австрии более, чем 180 дней распространяется именно на меня, т.к. большую часть времени я провожу не там sad Но все равно, это очень важно знать и учесть на будущее! Большое вам спасибо за такие мелочи, которые обязательно надо знать! wink

А что это за новый закон об иностранцах (2006г)? Какие же нам, как иностранцам, права урезали в 2006г, а может и добавили ( в чем я сомневаюсь)?:))

Вишня и Skibby, большое вам спасибо за такие подробности! Да, действительно надо идти и узнавать все по месту. smile
Вот у меня еще один вопросик созрел - имея вид на жительство в Австрии, даёт ли оно свободный въезд в страны Европы или надо делать шенгенскую визу опять? Право работы дается только в Австрии или в других европейских странах? А то вот есть предложение по работе в Италии и я вот думаю, поможет ли мне мой бид на жительство smile)

Все ясно. Буду поступать по вашему совету. Спасибо вам за вашу помощь и отзывчивость! smile smile smile Вам тоже удачи и всего доброго!

Дорогая Вишня, спасибо вам безмерное количество раз за такой подробнейший ответ! СУПЕР! wink Теперь все ясненько и понятненько! smile
Вот только еще вопросик - должна ли я иметь визу Д, перед тем, как начать всю эту процедуру или моя годовая С тоже сработает?

Странно, но для заключения брака все эти документы с нас не спрашивали. Прописки Австрийской у меня нет, или им надо показать, что я в России прописана? Пойти к фремденполицаю - А где его искать? Там где муж прописан или главный в Вене? Наверное так и сделаю, поеду в Австрию и буду выяснять все тонкости, т.к. ситуация у меня действительно нестандартная smile) А еще вопросик, тут на форуме часто используется выражение "получить пластик", это что и с чем его едят, и как его получить? Объясните мне пожалуйста smile

Дорогая Вишня! На данный момент мы проживаем в Румынии по причине работы мужа (румынская регистрация у меня есть). Официально я зарегистрирована в России, надо ли мне в Австрии перезарегистрироваться? Обратиться в Фремденполицай - где его искать? По месту жительства мужа в Австрии или это только в Вене? Не могли бы вы подробненько описать всю процедуру? Какие документы? И куда их нести? С чего мне начинать?

С большой просьбой обращаюсь к людям, которые компетентны в вопросе о Виде на жительство в Австрии: Я Русская, замужем за Австрийцем больше 3х лет, живем не в Австрии (но в Европе), часто ездим в Австрию к родственникам мужа. У меня годовая виза С, продлеваю каждый год. Теперь вот думаю оформить вид на жительство, но совсем не знаю с чего мне начинать hmm Пожалуйста, посоветуйте и объясните все подробненько по пунктикам мне незнающей, какие документы нужны и куда мне их нести, и где? В Австрии или в Москве в посольство?
Заранее всем огромное спасибо! smile