yana31 пишет:

Хотя мой супруг говорит, что теперь мне работа для души нужна, со свободным графиком, чтобы я сним могла даже по командировкам ездить

Посмотрим, что из всего этого выйдет :-)

Яна, у меня так же точно.... Милый будет руководить Венским офисом одной небольшой компании, который будет заниматься направление Россия и страны бывшего СНГ... сказал что я тоже буду ему помогать... а основном это связи с Россией, ведение переговоров, переводы, ну и другая работа по мелочи... при этом свободный график, но трудоустройство официально... со страховкой и всеми вытекающими...
Ну это конечно все пока в планах, но мы оба надеемся что все получится))))

yana31 пишет:

А мой любит борщ,

А мой тоже любит когда я борщ готовлю..... хотя он и сам у меня очень хорошо готовит))))

Добавлено  01.29.2009 18:01:07:

yana31 пишет:

Я тоже так думаю, но муж противоположного мнения, ему надо ,чтобы я все время рядом была

Яночка, ну вы же молодожены.... канечно ему хочется)))))) Я вот тоже в мае месяце чуть с милый в Китай на 3 недели в командировку не укатила.... но к сожалению там с визами прокол вышел... они к олимпиаде так все усложнили.... Эх а я уже себе представляла грандиозно дешевый шопинг в китае, 5 звездочный отель со всеми его прелестями... самое обидное что его кантора готова была за все заплатить.... Но самое страшное, что когда он туда без меня уехал, он попал как раз во время этого сильнейшего землятресения... ой я тут чуть с ума не сошла пока он не позвонил и не сказал что все нормально ....

На Урале промышленность тоже еле выживает.... На всех заводах по несколько тысяч человек посокращали или отправили в отпуска без содержания ну или в лучшем случае перевели на сокращенную рабочую неделю.... Там сейчас очень не просто, а на этом фоне  еще и закон о манетизации вступил в силу и все областные льготы отменили....

Klarissa А по каким материалам изучаете, если не секрет... я вот тоже в интернете начала искать исторические материалы по Австрии... тоже очень много интересного... Только мне больше история XIX - XX века нравится ))))

yana31 пишет:

Спасибо Вишня, Вы как ходячая энциклопедия  :-)

smile Это точно ))))))

Вишня Ой, а что нам надо.... ну вообще-то ВСЁ ))))) Милый когда уезжал год назад из австрии все, что у него было раздал, распродал..... так что теперь строим все заново)))
А названия магазинов я записываю.... сейчас полезу в Гугл искать )))) Спасибо)))

Добавлено  01.27.2009 09:01:22:

Вишня пишет:

А почему Икея? Есть еще Мобеликс

Ну Икея вроде не дорогая и вполне качественная мебель..... а как этот Мобеликс пишется??? möbelix ???

yana31 пишет:

Оно дороже выйдет перевезти, чем здесь купить.

Это точно..... а Мариахилфе на меня неизгладимое впечатление произвела....но еще более я была пораженя Shopping City Süd!! Нам там часто придется бывать первое время.... квартиры же сдаются пустые.... Икея станет любимым магазином))):)

yana31 пишет:

Насколько я поняла можно прописаться и в той квартире ,какую снимаешь

Вот это надо мне у милого узнать, как там этот вопрос решается....

yana31 Понятно... ну ты бери самое необходимое, а все остальное и тут можно купить.... благо Мариахилфе под боком wink
А вот на счет садика как тогда нам поступать??? Мы же снимать квартиру будем... нам тоже надо будет прописку получать??? Или у нас регистрация по этому месту будет????

yana31 пишет:

А как вы решаете вопрос с переездом, с вещами?

У нас все решилось довольно неожиданным способом... У нас в феврале очень много гостей ожидается... сначала приедит его папа, потом 2 сестры (и одна из них даже с бойфрендом).. вобщем вторую половину февраля мы будем принимать гостей и водиить их по Москве. Никто из них никогда тут не был, будем показывать мовзолей и кремль)))) Ну и по отхезду каждый из них получит от нас по чемодану вещей в довесок ))) Итого 4 чемодана и плюс мы можем взять 60 кг на троих))) Думаю уложимся, да и очень много вещей я раздаю, оставляю, выбрасываю... быстрее новыми обрастем))))

Добавлено  01.26.2009 19:01:22:

yana31 пишет:

Сейчас кризис везде

Ой и не говори... что творится везде, прямо страшно становится. sad

Яна, как там у вас дела??? Есть какие новости????

А мне вот и вправду интересно, а что в них такого??? Может быть есть какие-то национальные особенности менталитета???

ameise Правильно Вишня говорит, у нас все немного по другому.... милый съездил в консульство, написал приглашение. Потом с этим приглашением, справкой с ЕГО работы, двумя заполненными анкетами и моим заграничным паспортом (еще копия загранки) мы приехали в консульство и отдали документы. Дополнительно потребовалась копия ЕГО внутреннего паспорта и его Мендецетель (но это только в том случае если приглашение писалось здесь в Москве, а не в Австрии во френдменполицаи). На данный момент я просто не работую и может еще и поэтому с меня ничего больше не надо было... Но это вот впрочем и все)))

Вишня пишет:

Читайте еще раз, где-то инфа была,кто-то из девочек справку такую доставал. Ян, а не Лена ли?

Нет, я такую справку не брала, у меня-то её как раз и не просят))))) Кстати, нам день свадьбы зарезервировали уже, а документы мы еще не подавали))) У меня тут возникли трудности с пересылкой оригиналов свидетельств о рождении, но теперь все решилось очень просто... к нам скоро в гости папа милого прилетит на выходные, вот с ним и передадим переводчику) И вообще нам разрешили документы за неделю до свадьбы принести...

Добавлено  01.23.2009 20:01:18:

Вишня пишет:

Еще бы они у вас спрашивали! Ваш друг документы попадавал...smilesmile Я бы удивилась бы, если бы у него еще спросили бы...smile У нас тоже ничего не спрашивали. Так как муж документы подавал. Перед ним такие па изображали....smile

Ага точно... а мой умудрился пока мы документы подавали ящик пива выйграть... ему один консульский работник проспорил))) Я писала эту историю выше__))))))

Вишня А у нас ничего не спрашивали.....

Klarissa пишет:

Значит, если подам на 90 дней консульство может и завернуть, если заподозрит матримониальные цели?

А вы не афишуируйте..... зачем им это знать??? Едите в гости вот и все)))) Хотя если предоствить официальную бумагу из муниципалитета, что у вас свадьба... тогда точно визу дадут, но вот какую.... С все таки наверно.
Ну вот мой пример.... я сегодня получила визу на 89 дней на себя и на ребенка... едим просто по приглашению. Но у нас немного другой случай... милый сам ходил в консульство тут в москве пороги околачивал:) Попробуйте... и главное прочитайте эту ветку... тут очень много дельных советов... мы сами тут все узнавали, и если хорошо почитать, то на все ваши вопросы вы точно найдете ответы))) А если нет, то спрашивайте, чем сможем, как говорится))))

ameise, все хочу спросить.... А вы откуда???? Сори если уже спрашивали, но я полистала форум и что-то не нашла:)

Не ну днем-то конечно только с сыном, а вот вечерами иногда только вдвоем побыть хочется... особенно когда все няньки далеко. Мы через это в Москве уже проходили.... Няня на вечер, просто необходима)))

Это же замечательно... у нас вот все родственники его в Клагенфурте живут, слишком часто их услугами не воспользуешься... вот еще  хотим найти сыну няню на выходной чтоб могла вечером остаться, а мы в люди выйти, это очень важно... Ой я уже столько всего хочу в Вене посмотреть и везде побывать))))

Нуууу... я начну не раньше 1 апреля))))
Вот тут еще есть информация по частным садикам...  там по возрасту ребенка можно подобрать садик в котором места есть и на их сайтах там и цены есть) Ну я думаю на полный день и с едой не дешевле 300 евро будет.
http://www.kinderdrehscheibe.at/online_suche/

Яночка, вот тут посмотри, но там все на немецком.... но вроде понятно)))
http://www.volkshilfe-wien.at/online/page.php?P=100028

Добавлено  01.23.2009 15:01:01:
Яна, мы с тобой еще и немецкий будем на пару учить))) Милый поузнавал... хочет меня на интенсивные курсы определить... по 3-4 часа в день, 4 дня в неделю вроде, говорит что для языкового погружения это самое лучшее)))
Я вот тоже сейчас на курсы немецкого хожу, уже 3 месяц, но вот боюсь что мне даже уровень А1 пока не светит.. так что тоже, все с нуля буду чить))))

Мне тоже курсы немецкого светят...... У тебя как с немецким??? Какой уровень???

Добавлено  01.23.2009 15:01:49:
ameise Спасибо))) Теперь ваш черед)))) У нас, кстати, свадьбы совсем рядом. У вас 9 вроде, а у нас 14 марта ))))