Девочки, а мне в ГУВД сказали, что не ставят апостиль на справке, только на заверенной нотариусом копией. Хотя в юстиции тоже сказали, что с 2009 г на оригинале. Сама жду справку,  интересно кто апостиль ставить будет?

спасибо Вишня за позитив Ваш. Просто так тяжело вдали от него. Даже работа не помогает. Тоска. Даже не думали, что так тяжело нам врозь будет сейчас.

За сад Вы правы, я уже спрашивала девочек-австриек, подружек теперь
уже :-). Но мой супруг не считает, что надо именно в самый дорогой. Дорогой-не значит самый лучший.
Я того же мнения. Но в нашем районе Вены думаю все садики хорошие.

Вишня, я сама себя порой ругаю, что накручиваю сама себя.
Вы правильно сказали, что спать я буду спокойно, когда годовую визу с дочерью получим

Интересно девочки, Вас полиция проверяла, т.к. Вы там были. А я-то здесь в России пока.
Как они меня проверять будут, или это уже потом будет?

Спасибо, Мауси за поздравления и за совет по поводу проверки квадратных метров.
Но у него бумагу запросили о квартире, и он меня уже прописал там, еще раньше нашей регистрации.
Да, по поводу как познакомились, моему супругу только дай возможность рассказать. Он  на свадьбе это так описывал, что все аж рты пооткрывали, сказочная история огромной и чистой любви. И это действительно правда. И у нас есть даже доказательства нашей первой встречи.
И по-моему он уже рассказал там в магистрате, что мы с ним по работе познакомились, уже не помню точно т.к. вопросов много было.
Ему через месяц назначили встречу, он должен к этому времени недостающие бумаги довезти и наверно опять с ним беседовать будут, посмотрим.
Вишня, да, Вы правы, бедные женщины.
Мой милый хоть и старше, но я этого не чувствую, может чуть-чуть, т.к. у него жизненный опыт больше.

Прочитала
Интересно а как они будут решать реальный это брак или нет?
Я читала, что если разница большая, то они задумываются
У нас разница 14 лет. Но если взглянуть на фото, больше 10 никто не дает т.к. мой супруг выглядит моложе.
Да и еще мы с ним вычитали, что полиция может в любой момент прийти проверить, как мы проживаем, опросить соседей, спросить, что муж предпочитает на завтрак и т.д.
Ну с этим думаю не проблема, если реальный брак, но хоть когда пусть придут и проверят

Да, мы когда документы сдавали, так мне девушка, как-бы между прочим, вопросики разные задавала. Оказалось это мини-интервью было.
А почему дочь сейчас не с Вами, я ответила, что она маленькая, и с моей мамой, и ждет Вашего решения:-)
а как Вы со своей свекровью общаетесь.
О, на это у меня целая дифирамба получилась. Я все ей подробно рассказала
Она заулыбалась, т.к. я сказала, что моя свекровь на русском со мной общается, и это правда. Она его в университете изучала. и т.д. и т.п.
На все вопросы  тут же получала четкие ответы

Когда мы уходили я ее поблагодарила и попрощалась  по-немецки. Она удивилась, что я говорю без акцента. Я ответила, что стараюсь быстрее адаптироваться.

вообщем вот такой у меня был опыт

Cпасибо получила
буду внимательно читать :-)

Вишня, еще раз попробуйте, я изменила настройки

Вишня
Вы правы, я уже потихоньку с ума схожу, все переживаю.
Сейчас вроде как новый закон вышел в Австрии, что у них якобы как бюджет есть на каждый год для предоставления вида на жительство. Но мы как-бы в начале года подали, значит в первых рядах. и рассматривать могут до 6 мес. Бред какой-то
Наверно все -таки это зависит от финансового состояния супруга, или еще какие-то подводные камни?

Ленчик, я завтра повторю письмо
Я с другого ящика писала.
А дома он не открывается почему-то

Да насчет страховки, мой милый сегодня мне подтвердил же опять, что распространяется.
Может это зависит от условий страхования в каждой отдельной фирме?

Да, Вишня, хотела Вам сказать
Мне посоветовали  в ОВИРЕ не делать сейчас паспорт дочери, а вписать в свой
т.к. возраст маленький - 3 года , лицо меняться будет
Думаю тогда уже в 6 лет и сделаю ей паспорт, когда обязательно фотография нужна.
Так что это не обязательно ей сейчас свой паспорт иметь

спасибо Вишня за инфо по страховке.
Да такая свадьба может быть и 500 чел, если за свой счет
У нас была за наш. Шампанское и "горько" один раз  было т.к. у его друзья многие в России побывали, и некоторые обычаи знают. Я была удивлена, когда они горько кричать стали.
С моей стороны мама и сестра моя были. И этого достаточно.
О моей свадьбе тоже никто не знал. Тоже сюрприз был. Многие на меня обиделись, что заранее не сказала. Но я как-то не очень хотела распространяться. Даже не знаю, почему

О боже 200-250 чел.
Зачем, для чего? Мне кажется это слишком
Ну у каждого свои взгляды на жизнь
А мне понравилось, людей немного, зато весело .

Вишня, а сколько страховка в месяц выходит, если не секрет?

Девочки, и это правильно
У нас свадьба была тоже маленькая, только 12 человек:-)
По российским меркам - это ничего
А по мне - самое -то. Только самые близкие люди.

Девочки, еще раз желаю удачи
Лена, а Вам огромной удачи завтра. Вы же завтра идете подавать документы на визу!!!!!!!

интересно одни говорят 1000 на двоих, другие 1600.
У каждого магистрата свои заморочки
А по поводу страховки, мне супруг говорил, что его страховка теперь и на меня распространяться будет
регистрацию по месту жительства уже произвели

Осталось дослать  справку об отсутствии судимости и все.

А Вам какие лоеры сказали? Наши или Австрийские
И где Вы регистрироваться думаете, в каком городе7

Странно. У каждого свои заморочки
А мне кажется, что там проще пожениться,
Здесь больше времени займет

Последняя инфо была 1000евро с копейками
А если ребенок еще, сколько добавляется? Вишня Вы не в курсе?

Лена, просмотри почту :-)

Вишня, danke за Ваш ответ
Я вчера звонила в посольство, так мне сказали, что можно все доки курьером им отправить, не нужно самой ехать. Виза будет на следующий же день готова. Это если при условии, что магистрат дает добро. Пока мой и дочери паспорта будут готовиться, думаю и разрешение получим.
Насчет оплатить 100 евро, мой супруг уже со счету сбился, где и сколько он уже заплатил за все эти оформления. Заплатим и эти 100 евро, а куда деваться-то?
А эта виза D дается автоматом как только прийдет добро из магистрата, так?

Mausi, у меня к Вам вопрос
Вам вид на жительство дали?
Вы сказали, что пообещали 3-4 недели. Время уже прошло по-моему.
У Вас все в порядке?

Т.к. сама жду, поэтому интересны сроки