Девочки, доброе утро! Еще вопрос - надо предоставить с док-ми копию моего паспорта? заверенную-не заверенную, с переводом - без перевода...

yana31, рада за Вас big_smile 

и спасибо всем за ответ;)

Девушки, на старую тему - документы...

Я собрала за один день все документы, которые от меня требуются - свид-во о рождении (как положено, на бланке с гербом), справка о прописке (бумажка с печатью РЭУ) и справка о незамужестве (форма 35 с печатью ЗАГСа). Ясное дело, что апостиль на свид-ве о рождении будет проставлять архив ЗАГС (в моем случае по Моск.области) и скорее всего чтобы не париться самой, я обращусь в контору какую-нибудь.

Теперь меня мучает вопрос - насколько я поняла апостиль на справки указанные выше мне никто не поставит, а только на их нотариально заверенные копии? Или на справку из ЗАГСа таки поставят апостиль без вопросов?

а есть где-нить фотки? ну и денежный вопрос тоже нинтересует)))

Yula даже если Ваш муж будет работать где-то за пределами Австрии и находиться на территории Австрии меньше чем 6 месяцев и Вы как его супруга будете его сопровождать, то никто не вправе Вас с мужем разлучать. Мое мнение - просить разрешение на пребывание надо все равно, Вы же просто иначе не сможете к нему приехать, да и зачем пардон  гемор с визами если есть разрешение на пребывание, которое Вам больше прав дает чем виза туристическая. У моих знакомых такая ситауция - уже десять лет как они женаты и муж-австриец находится на родине меньше 6 месяцев в год. И ничего, ей выдают в положенный срок карточку с разрешением, иногда с боем, а куда деваться... отказать воссоединению семьи они не должны:) или что же, по их логике, если муж работает ну например где-нибудь в Африке, то жена должна сидеть в Австрии и ждать его? а как же семья? брак? вот так...  а, про регистрацию - да, они зарегистрированы в своей деревне и не снимаются с регистрации...

яна, скажите, а Вы в какую федеральную землю едите, то есть где замуж выходите? интересно где так зверствуют neutral

Olena пишет:

я выходила замуж в 2007 году. Так называемый пластик получала здесь. Фамилию меняла. Мой ребенок получал вид на жительство здесь в 2007 году, приехав сюда по туристической визе "С". Все что я написала - работает сейчас. Пусть будущий муж обратится в Магистрат. Если вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого нет.

Олена, никто не отрицает Вашего опыта, он безусловно ценен, но скорее для гражданок Украины.

Вишня права, Россия и Украина разные государства и отношения с Австрией тоже другие. то что "прокатило" у Вас, не "прокатит" у нас...

Олена, заведите топик и опишите подробно Ваш опыт, он очень поможет Вашим землячкам smile

ну тогда пусть смотрит что там в китае экзотика то и везет... хотя для меня там все экзотика big_smile

согласна с вишней, я и сама возила гжель - в диком восторге, особенно над маленьники кофейными наборчиками с ложечками big_smile водку привозила с крышкой в виде матрешки, красивый дорогой альбом с репродукциями произведений русских художников, платок павловопосадский, берестой оплетеную бутылку - в предпоследний раз возила и она до сих пор стоит на парадном месте smile подруге одной деревянные игрушки горой возила - она в восторге диком. еще просит.

ну и просто хорошую качественную водку, икру, всякие сладости:) не очень дорого, но довольно экзотично для них

у нас в городе мед делают - в красивых деревянных упаковках - тоже возила, как-то был мед в деревянном богатыре расписном, это был хит big_smile

потому я считаю нечего футболки да шарфы дарить - надо нашей экзотикой побаловать, пока возможность есть;)

Добавлено  11.05.2008 14:11:32:
матрешки не только у детей популярны, но и у взрослых - разбирают до самой маленькой:D бабУшками называют:D

Как насчет поезда - Вена-Цюрих Цюрих-Женева? сколько стоит не знаю

Самолетом - чуть больше часа лететь, около 200евро с носа туда-сюда...
Ники, Эйр Берлин

что-то я кажется от скуки по старым постам отвечаю big_smile

Цитирую с сайта посольства россии в австрии:

Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и выполнить следующие действия:

Предоставить следующие документы:
действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации с отметкой ОВИР о выезде в Австрию для постоянного проживания ("Для проживания за границей"),
внутренний паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о снятии с регистрационного учета;
адресный листок убытия с выездом в Австрию на постоянное место жительства;
резрешение австрийских органов власти на проживание (Aufenthaltstitel, Visum);
справку о месте жительства в Австрии (Meldezettel или Meldebestaetigung);
1 (одну) фотографию 3x4 см.
Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца.

Сбор за постановку на учет составляет 15 евро.

Для того, чтобы сняться с консульского учета, необходимо написать заявление с просьбой о снятии с учета и с указанием причины снятия, а так же предоставить российский заграничный паспорт в оригинале. Снятие с консульского учета осуществляется бесплатно.

Повторная постановка на учет в других консульских загранучреждениях на территории Австрии осуществляется бесплатно. Наличие в ОЗП штампа "С регистрационного учета по месту жительства не снят" наряду со штампом "Для проживания за границей" означает, что граждан продолжает состоять на регистрационном учете по месту постоянного жительства в России, что исключает возможность постановки на консульский учет.

Постановка и снятие с временного консульского учета российских граждан, временно проживающих на территории Австрии
Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и предоставить действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации.

Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца

Для сведения: граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:

после постановки на учет в консульстве оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку); получать другие виды консульских услуг;  оформлять при желании выход из гражданства РФ.


Это все с сайта.
Говорят, что временный учет ничего толком не дает, только для статистики... А если на постоянном учете состоишь, то вроде как по всем паспортным и другим вопросам (потерялся паспорт) можно будет обратиться и все будет сделано быстрее... опять таки это по опыту форумчан, сама не знаю, "не была, не привлекалась" wink

Первое - да, второе - на временный учет поставят, но не более того...