да, Silverline , вернее тоже Яна big_smile расскажите что да как:) вы в каком городке? мы тоже в нижней австрии, час езды на машине от вены.
документы на визу Д вы подавали из москвы или как другая Яна в австрии?

Кларисса, я брала обыкновенную маленькую такую бумажку (справку) из ЖЭКа, что в квартире прописана я и другие родственники. Такую же справку в свое время брала для института и т.д. На нее ставили треугольную печать. С этой печатью не принял нотариус, пришлось еще раз идти в более главный ЖЭК ну или как он там называется, и там шлепнули на ту же справку круглую печать. Нотариус заверил, апостиль на копию поставили, в австрийском ЗАГСе все прошло.  Про сроки не знаю...

ЛЕН, я из московской области:-) работаю в москве. 
ЛЕНА, а еще вопрос - подавали документы на визу по приглашению и что требуют сейчас? справку с работы с переводом? трудовой договор? с переводом? я звонила туда, говорят - не нужен договор, а на сайте он указан в списке документов.

Лена, поздравляю!!!! big_smile это просто суперррррр:cool:

ян, а Вам тогда карточку выдадут на новое имя? копии паспотра в тот момент не требовали?

ок, ян, спасибо, попробуем. я уж настроилась на долгое ожидание ответа из консульства, а оказывается можно все это дело слегда убыстрить. очень хорошо! спасибо!!!:D

лена, не беспокойтесь, если Вы там остаетесь, то у Вас все будет вообще проще и быстрей. просто насколько я знаю обычная процедура это - возврат на родину посла свадьбы в австрии, получение паспортов,поход в консульство австрии в москве, туда все подаешь - оттуда они все бесконечно долго высылают в австрию, там они проверяют мужа и дают ответ обратно наверное так же бесконечно долго в москву, москва сигнализирует вам - приходите забирайте визу Д и езжайте к мужу.

а так как сделала яна - более быстрый вариант - после свадьбы сразу подала док-ты и сократила время их обработки в москве. я тоже теперь попробую так.

лен, а Вы фамилию не будете менять?

Добавлено  01.23.2009 11:01:54:

yana31 пишет:

Значит так ,они просят копии всех документов, переведенных на немецкий язык их местным присяжным переводчиком. Все эти документы у Вас останутся после замужества.

Ян, а что переводить-то? его док-ты с работы и мельдецеттель? они ж и так на немецком будут. Из моих док-тов требуется справка о несудимости с ап.и переводом, и что еще? В общем буду отсылать дорогого в МА.

девочки,  я не совсем уследила за процессом:)

яна подавала док-ты на внж в австрии сразу после свадьбы с тот самый МА35 минуя тот продолжительный этап с передачей док-тов в посольство австрии в россии? так можно делать? мы забили дату на 6.марта, если можно сразу отвезти док-ты в магистрат, то это просто великолепно! реальная экономия времени!
я звонила в консульство по другому вопросу, но услышала еще и по поводу подачи на визу Д, что надо предоставлять сразу все док-ты, справка мужа о доходах, мельдецеттель... начинаю слегка запутываться... это все надо переводить? или нет, тк все будет отослано в австрию? справку о несудимости мне брать на новую фамилию уже по получении нового паспорта или на старую? она же краткосрочная.
в общем девочки, разъясните пожалуйста:)

Да уж, Лен, мороки куча. У нас тоже очень скромно все будет, буквально мы, его родители и 2 свидетеля. Идея отпраздновать тут с родственниками мне тоже очень симпатична, одно дело одного его "ввозить" сюда, а другое дело - родителей туда. В общем, мы еще обсудим с благоверным такой вариант, думаю, он с удовольствием приедет сюда еще раз. Как раз и меня заберет с собой:D)))

Лен, конечно если требует загс такую копию - надо делать, никуда не денешься. Надо - значит надо:)

Лена, у нас уже все документы в загсе, (мы женимся в нижней австрии, пухберг ам шнеберг называется городок) там сказали, что все в порядке с документами и очередей нет и можно буквально чуть ли завтра уже расписываться. с датой мы постараемся определиться до конца недели, уже хочется побыстрее, но мне для визы надо перевести труд.договор, это все время... хочется родителей позвать на свадьбу, но они пенсионеры, значит придется спонсорское письмо готовить... опять время... Лен, кстати, от нас не требовали перевод паспорта с апостилем.

яна! присоединяюсь к поздравлениям!!! как говорится, первый пошел:D у вас случайно не 9-го свадьба была? в этот день как раз мой друг передавал документы на перевод.

лен, вам тоже удачи, для начала с визой, мы теперь тоже склоняемся к марту, хоть завтра он уже понесет переведенные документы в штандесамт, но к февралю вряд ли успею я визу получить.

как здорово что у всех все получается, ну просто урааааа!!!!  big_smile

32

(7 ответов, оставленных в Архив)

вот это да!!!!! я тоже через терру делала, сейчас думаю - мою ли справку отдала)))

И правда что, Яна:D Наверное если все просто да гладко, то не ценишь всех усилий:D а тут одно, второе, третье, все преодолеть и в награду подчивать на лаврах:D;)

лен, меня завернуло агенство, которое заверяет нотариально копии всего этого дела. нотариус не заверил эту копию и апостиль на нее ставить не будут, так как печать не круглая...

мы конечно прорвемся, теперь у меня тоже надежда на маму, тк с работы отпроситься не смогу... ОН приедет уже через 2 недели, мне надо все документы иметь на руках, вопрос только в этой справке(((

Девочки, меня с этой справкой от рэу завернули. Там печать треугольная, а нужна круглая. Так что еще все затянется sad

Яна, поздравляю!!!

Лена, у Вас тоже все получится!!!

а я, надеюсь, буду третьей big_smile

ну мы рассчитываем на февраль... жестко планировать пока тоже не решаемся, отдадим все доки и будем надеется что  проверят быстро и все будет в порядке...

Добавлено  12.04.2008 13:12:12:

ameise пишет:

ну мы рассчитываем на февраль... жестко планировать пока тоже не решаемся, отдадим все доки и будем надеется что  проверят быстро и все будет в порядке...

я еще пока в стадии апостилизирования нахожусь, после нового года переведем все и отдадим на проверку. надеемся, что в феврале все будет уже готово... включая мою визу... 

а я из-за работы могу только на неделю - полторы в конце месяца уезжать big_smile а там и родители собирались уезжать в отпуск, в общем непонятно... хотя для нас это не проблема - можем и только в присутствии свидетелей расписаться... эта роспись только для того чтобы можно было быть вместе... думаю у всех так smile

вот такие дела...

Елена, а Вы?  дату зарезервировали?

ПО поводу того что Елена пишет - у меня та же ситуация - тетенька в штандесамте сказала, что будет достаточно прописки, которая во внутреннем паспорте стоит, и пустой страницы о семейном положении. Правда просили копию паспорта... я решила таки заморочиться и сделала отдельные справки с апостилями, чтобы вопросов не было потом и не пришлось как Вишне выезжать и снова делать все. у меня и так все жестко по срокам, с работы надолго не отпустят:/

Кстати, а когда мы поженимся, я вернусь сюда и пойду с новым паспортом запрашивать визу национальную, что мне надо иметь при себе?

Вишня - логично big_smile

Согласна, негде большей такой инфы не видела кроме как здесь. На другом форуме (ну Вишня знает о каком я wink) больше народ не по делу лялякает, а тут все расписано подробно и разложено по полочкам big_smile  За что всем участникам большое спасибо:D

Кстати, а форма эта для невесты, она у каждой фед.земли своя, или есть единый бланк, чтобы я ее тут распечатала, а жених мой, когда приедет ко мне на праздники, ее бы вместе со всеми бумажками и забрал?