Frida, расскажите пожалуйста потом на форуме как обмен паспорта прошел - сроки, написание фамилии, сюрпризы. Здесь такая информация на вес золота.

Вишня, а какое написание фамилии потом фигурирует во всех остальных документах? В пластиковой карточке стоит немецкий вариант? Например, счет в банке под какой фамилией откроют - английской или немецкой?

Frida, есть еще подводный камень с написанием фамилии. Тут в соседней ветке девушка рассказывала, как получила Shrayber вместо Schreiber.

У меня сложилось такое впечатление от прочтения форумов: если менять паспорт в России, то буквы кириллицы заменяют исключительно английскими соответствиями, а если здесь - то могут пойти навстречу и написать фамилию по-немецки.
У кого какая информация по этому поводу?

Mausi Зачем это нужно? Разве на паспортном контроле смотрят билет, если есть пластик? И билеты сейчас все чаще электронные.

Frida, а вы до этого жили в Австрии или в России? Был ли пластик на старую фамилию?

Знаю теперь ответ на свой же вопрос. Въезжать в Австрию по туристической визе после подачи документов на Aufenthaltsbewilligung можно. Но НЕЛЬЗЯ приступать к учебе.

А есть ли ссылка за закон или инструкцию, где сказано про этот запрет?
Я слышала, что можно въезжать в Австрию по туристической визе после подачи документов на Aufenthaltsbewilligung.