в IT больше низко оплачиваемых вакансий, это так. Но это лишь потому что вакансий вообще больше.
Есть ли у вас личный опыт нахождения работы по специальности "техническая математика" до окончания университета? Эти ваши 1700 брутто люди как раз и получают не имея даже bachelor.
Насчёт лёгкости информатики по сравнению с тех. математикой вы бы тоже с выводами не спешили лучше.

из какого ещё личного опыта? Вы за каждым из 100 проследили? tuwien.ac.at

Цифры на странице университета: каждый третий доучился до конца (это на технической математике).
Я вот тоже начинал с прикладной математики. Сменил специальность не потому что сложно, а потому что не денежно. Многие уходят в экономику или информатику. Это вам из личного опыта.

Dunkel для 90% студентов в этом семестре ничего не изменилось, его сделали бесплатным только для граждан не-EU-стран, для остальных образование и было бесплатным (с 2008-го года)

ну про 10 из 100 доучивающихся - это конечно неправда.
Ещё многое зависит от факультета, так что его тоже нужно уточнить

5

(3 ответов, оставленных в Архив)

сайт сей знаю, но всё равно спасибо)
мне больше интересно мнение и советы бывалых)
письмецо напишу позже, ок)

Всем привет  tongue
Хочется позаниматься полезным делом по специальности (3 года на программиста в российском вузе + продолжающаяся вот уже 3 семестра учёба в TU Wien на software engineering), ну и, в идеале, подзаработать денег, желательно законным способом.

Кто занимался/сталкивался с фрилансом в IT в Австрии? На что обратить внимание? какие подводные камни? Как узнать, на что надо разрешение, а на что - нет? Реально ли зарабатывать этим на жизнь параллельно с учёбой?

Можно ли где-нибудь найти для начала неоплачиваемую, а потом оплачиваемую практику в сфере IT, для которой работодателю не нужно было бы брать каких-то немыслимых разрешений?

Если тут будут проходить мимо фирмовледельцы, напишу на всякий случай, что умею и что меня интересует:
java, c, c++, .NET, delphi, SQL, ну и всякие базы данных (interbase, firebird)
немецкий и английский нормальный)
спасибо  smile

мне кажется, что ответ "нет" или "да, но только если за очень большие деньги", но скорее "нет".

по-моему кто-то кого-то недопонял)

9

(3 ответов, оставленных в Архив)

в соседней теме Первые шаги студента в Вене. Как и что... всё очень хорошо расписано.
к тому же у сайта Uni Wien есть сайт с информацией о том, какие требования они предъявляют к абитуриентам.
p.s. без справки о зачислении в ВУЗ здесь (studienplatznachweis) и учёбы в течении одного или двух лет вряд ли получится прям поступить в Uni Wien. Может там в колледж сначала или куда-то ещё...
pss подготовительные курсы при университетах нужны скорее всего для подготовки к сдаче языкового экзамена

10

(50 ответов, оставленных в Архив)

если все документы хорошо подготовить, то так долго пребывать в москве не нужно, видимо)
А руководствуясь написанным выше эпическим трудом, правильно всё сделать будет намного легче)

11

(50 ответов, оставленных в Архив)

Уважаемые Kerelezo,
Mr. Belk выше всё очень хорошо расписал) правда, я сейчас бегло просмотрел и не нашёл у него про приглашение из университета на учёбу. Оно тоже вот нужно.

Malu, спасибо за ответ)

мне почему-то в бюро переводов (которое сотрудничает с нотариусом) говорят, что переводы ксерокопии мед. страховки и выписки со счёта не подлежат нотариальному заверению.
Это не проблема, если эти два документа будут просто переведены без нотариального заверения?

спасибо!)
трудность открытия счёта на своё имя в том, что у меня пока что нет гражданского паспорта (исполнилось 20 лет и я отдал его на замену). Если ждать паспорт, потом открывать счёт, ждать справку со счёта, переводить её, то дело затянется. А остальные документы все в общем-то готовы. Был бы рад, если бы Вы дали совет о том, как же написать это письмо о спонсорстве)

Значит, ситуация пока что такая:
есть я (20 лет, живу в россии, не в москве))) с Zulassung к учёбе в TU Wien
есть счёт в российском банке на имя моего отца с необходимой для Австрии суммой и есть анкета для aufenthaltsbewilligung studierender. В ней на шестой странице есть два пункта (это я уже из erklärung копирую):
B2. Unterhaltspflichtige Personen in Österreich
и
B3. Haftungserklärung einer in Österreich lebenden Person
Ну вот В3 - очевидно, что касается персоны, которая живёт в австрии и обеспечивает меня. Такой персоны у меня нет. А вот в чём отличие пункта В2 ? Могу ли я туда вписать своего отца? Далее написано, что я должен приложить H a f t u n g s e r k l ä r u n g с заверенной подписью. Форму эту я нашёл. Там есть специальное поле для заверительного текста. Но что-то мне кажется, что нотариус там ничего писать не захочет... да и места там маловато для стандартного заверительного текста

Что по этому поводу говорит посольство:
1) счёт может быть на любое имя
На мой вопрос, не будет ли отказа, ибо нет доказательства того, что я имею доступ к этому счёту, получаю ответ "нууу ... ээээ ... ммм... ну владелец счёта может в принципе написать письмо о спонсорстве в свободной форме". И счёт обязательно должен быть в евро или долларах.
тогда вопрос - заявление в свободной форме на каком языке? На русском, потом перевести? Или сразу написать на немецком можно? Подпись нужно нотариально заверять?
2) иной раз и вовсе сказали, что никакого письма не нужно. Нужна только справка из банка с нотариально заверенным переводом.
3) ещё сказали как-то, что можно предоставить справки о доходах родителей, тоже с нот. заверенным переводом. Меня смущает, что справки в рублях. Это нормально?

так собственно вопрос: как же мне можно подтвердить финансовую состоятельность?
желательно поскорей это сделать, хочется, через две недели уже быть в посольстве со всем необходимым.
заранее спасибо smile