1

(42 ответов, оставленных в Архив)

Lena В Украине также невозможно поменять загранпаспорт на новую фамилию без смены внутреннего.

yana31 По ребенку все правильно вы поняли. Ребенок должен быть здесь. И с действующей визой. Кажется до 14 лет тащить ее не надо в Магистрат (но возраст не точно). Но лучше возьмите прогуляться с собой.)) мало ли...

Как же делать оптимально? Попросить визу С на 30 дн. Как рекомендует консульство. Поехать подать документы и назначить день свадьбы.

Где вы будете жениться? И за месяц вы успеваете все сделать. Если в Вене или в другом городе, где нужно долго ждать проверки документов, то могу посоветовать вам сделать вот так:
Найдите в окружности какой-то маленький городок, в маленьких ЗАГСах не нужно ждать регистрацию. Назначаете время свадьбы. Они вам скажут, до когда ваши документы должны быть у них.
Подаете документы в ЗАГС, где проживает ваш муж. И там указываете, что будете жениться в таком-то городе. У нас было письмо-подтверждение с этого городка. Потом в тот городок пересылаются документы после проверки, и вы женитесь. За 10 дней вы успеете все. И даже подать документы в Магистрат

а после свадьбы как я понимаю я автоматически с мужем застрахована, а вот как с сыном еще не поняли, наверно отдельно через кранккассу... как-то так.


После свадьбы вы не автоматически с мужем застрахованы. А нужно идти вашему мужу в кранкенкассу со свидетельством о браке+прописка (паспорт, вообщем все берите) и страховать вас. Там же и ребенка за страхуют. Через неделю придет на дом карта.
И уже в магистрат с письмом с кранкенкассы идете. Если у вас маленький ребенок, то муж платить за вас ничего не будет.

У девушки апостили стоят на всех оригиналах. Сделайте копии. Нотариус их заверит и отправляйте для перевода. Пусть жених узнает. По приезду подадите свои оригиналы, их сверят и все.

А зачем вы отправляете оригинал? Сделайте нотариально заверенную копию и отдайте ее для перевода. В любом случае копия эта нужна. К переводу должна быть подшита копия. И потом везде берут этот перевод с копией (заверенная нотариусом), сверяют с оригиналом. Оригинал отдают, копию и перевод забирают.Оригинал вы вообще не должны никому отдавать.
Еще совет. Когда у вас будет перевод всех документов, то сделайте несколько копий. Первое время они требуются во всех конторах. Что бы потом опять не платить. В принципе, только в ЗАГСе требуют австрийский перевод. Во всех остальных конторах отдавали копии, или перевод со своей страны.

Я получила визу "Д", по которой приехала в Австрию. Вышла здесь замуж и потом уехала на Украину менять паспорта. Поменяла паспорта, а старый паспорт мне отдали на пару месяцев. Потому что там была действующая виза. Вот по этому паспорту и по этой старой визе "Д" я приехала опять в Австрию. Здесь получила вид на жительство и потом уехала снова на Украину за ребенком.

На форуме не так давно это же писала одна девушка. Старый паспорт отдают, если в нем есть действующая виза (под расписку о возврате).

Mausi А что касается места жительства, то я его тут в Австрии оформляю, пока в процессе.
У меня в "старом" паспорте была и есть 2 летняя  шенгенская бизнесс-виза - мне ее на работе открывали для служебных командировок. После регистрации брака я вернулась в Ростов, обменяла там оба паспорта на повую фамилию, по ускоренной программе за месяц - 5 недель. При получении нового загран паспорта я попросила мне вернуть и старый. В Австрию летела через Франкфурт, на границе 2 паспорта предъявила, без вопросов пропустили.


Вишня, читаем внимательно, и не придумываем на ходу свои истории моих приездов в Австрию.

Так зачем же вы, если не владеете информацией (будем считать в данном случае по Украине), уверяете, что "кататься туда-сюда" нельзя? 
Осторожней нужно быть...

По визе "Д" можно кататься туда-сюда хоть каждый день. По этой визе не получится посещать страны Шенгена. Только в этом разница с визой "С".

Когда я искала варианты расписаться в Украине то ходила к разным начальникам ЗАГСов. И потом уже принимала решение. Потому что одни одно не досказали, другие наоборот много лишнего. По закону расписываться можно не только в ЗАГСе по прописке. Думаю, что с гражданином России это проще чем с австрийцем.

elena_igorvna, дорога в страны Шенгена вам не закрыта. По поводу "до смены паспорта" ... я обычно делаю все по честности и справедливости. То есть в вашей ситуации вам нужно получить визу в посольстве той страны, кто дал отказ. А это значит подавать и подавать снова. Доказывать, что вы не останетесь и тд.

Но я встречала людей, которые после штампа с отказом "теряли" паспорта. Они получали визы в другом посольстве по новому паспорту.

Но так же я встречала тех, кто подавал снова, снова получал отказ, подавал снова - и получали все таки визу.

Так что - на ваше усмотрение. Как решите. Но добиваться нужно. А иначе не сможете выезжать вообще за рубеж.

А штамп с отказом уже в паспорт поставили?

Мне первый раз отказали по таким же пунктам. Тогда мы быстро начали писать письма. Муж (тогда еще жених) начал слать факсы и майлы на адрес Посольства о том, что он ручается, что я вовремя покину страну и все расходы он берет на себя. Я писала им такое же письмо и относила. В итоге - визу дали, но пришлось понервничать и побегать.

Но мне отказ в паспорт не поставили. Просто выдали этот бланк с причинами для отказа.

И еще как вариант. Я перевела свою австрийскую прописку. И родители этим документом благополучно пользуются. Никогда не беру справки в Посольстве.

Вишня пишет:

Яна, Вы не безработная, потому что Вы ни дня в Австрии не работали, а стало быть ничего вы получать не будете. Если Вы поработаете полгода, а потом уйдете и встанете на биржу, тогда будете получать эти самые 700евро. Платят деньги, когда на курсы немецкого ходишь, типа проездные, сколько не скажу, не знаю, я на курсы не ходила. Но знаю что платят от АМС.

Что бы получать деньги от АМС нужно проработать в Австрии 52 недели в течении 2-х лет. Только тогда есть право на пособие. Если АМС оплачивает курсы, то платит еще на проезд и тд из расчета 14 евро в день. В месяц это получается чуть больше 400 евро. Но до АМС вам еще очень далеко. Сначала в Магистрате вам дадут "бонусы" на оплату курсов немецкого языка. И эти интеграционные курсы вы будете посещать 5 месяцев. А потом сами разберетесь на местности.

13

(3 ответов, оставленных в Архив)

вопрос еще актуальный?

кроме свидетельства о рождении и паспорта - ничего с меня не надо уже. Их действительно устроит мое "признание"у нотариуса.


"Признание" у нотариуса - очень давно практикуется в Австрии. Поэтому все ваши страхи - где брать справку, ждать месяц... - абсолютно лишние. Как видите на самом деле все очень просто.
Всем удачи.

В Австрии идете к местному нотариусу.  Клянетесь под присягой что не замужем. Подписываетесь. Нотариус заверяет этот документ. Для австрийских ЗАГСов это документ, о том что вы не замужем.

Постановка и снятие с временного консульского учета российских граждан, временно проживающих на территории Австрии

Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и предоставить действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации.

Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца.

Правила заполнения регистрационной карточки см. в пункте "Постановка и снятие с консульского учета российских граждан, выехавших на постоянное место жительства в Австрию".

Постановка на временный консульский учет осуществляется бесплатно.

я выходила замуж в 2007 году. Так называемый пластик получала здесь. Фамилию меняла. Мой ребенок получал вид на жительство здесь в 2007 году, приехав сюда по туристической визе "С". Все что я написала - работает сейчас. Пусть будущий муж обратится в Магистрат. Если вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого нет.

В 16 лет в  Украине будем получать. "Проездной документ ребенка" - это официальное название "детского паспорта".

Ребенок был вписан в старый загранпаспорт. Когда меняла на новый, снова вклеили фото и вписали туда ребенка 14 лет. Паспорт внутренний  еще не получали, не доросли еще. Позже я получила проездной документ ребенка. Но въезжали мы по моему паспорту.
Если ребёнок едет с одним из родителей и он вписан в паспорт, то никаких других документов и не нужно. Проездной документ ребёнка - это на случай, если ребенок путешествует с бабушками и тд...
Вд на жительство здесь оформляли ребенку тоже по моему паспорту.

yana31, сначала в загсе нужно зарезервировать дату, а потом правильно написала Mausi, за 3-4 недели нужно сдать все документы. И когда готовится справка для вашего мужа "о незамужности" в австрии , то там должна быть и ваша подпись. Им выдается этот документ-разрешение на брак, в который вписывается сторого определенная дама, а не как-нибудь...
То есть что бы пожениться, нужно сначала ваше присутствие что бы сдать все документы, а потом уже само бракосочетание.  Если у вас будет виза на длительный срок, то вы все успеете. И подать документы, и пожениться.

Я делала так: по гостевой визе "С" (2 недели) подали документы в Загс. Потом вернулась и оформила визу "Д" для бракосочетания (для чего нужна справка с Загса о дате). Эту визу мне выдали на 4 месяца. И уже с этой визой я выходила замуж, уезжала, меняла паспорта, приехала и здесь уже получила вид на жительство. 

Как мне кажется, это самый безболезненный вариант. спокойно с этой визой решаете все вопросы.

Удачи.