1) разрешение отца на вывоз ребенка может быть и на старую фамилию. Если в нем не указан срок, то оно действительно бессрочно. Если меняете фамилию, то нужно просто еще св. о браке.
Это разрешение нужно будет вам везде, на границе и в Магистрате.

2) Сейчас выдается 2 свидетельства о браке. Одно - австрийское, второе - интернациональное. И это интернациональное действительно без Апостиля на всех просторах мира. Об этом в Загсе местном обязательно говорят. Я просто перевела его и меняла по нему паспорт.

3) Я вписала к себе в паспорт ребенка 14 лет.  По этому документу мы приехали сюда вместе, по гостевой визе. Здесь сразу сдали документы в магистрат и до окончания ее визы (а виза "С" была на 1 месяц, она получила вид на жительство (то есть карточку на 1 год).

4) Когда я вышла замуж, то выехала поменять паспорта на новую фамилию, успела это сделать за 2 недели, приехала опять и сдали документы в Магистрат. Через 2 недели мне выдали вид на жительство. Если фамилию не менять, то выезжать никуда не нужно. Но важно, что бы на момент сдачи документов в магистрат ваша виза была еще недели 3 действительна. Вот если к тому времени не успеете получить карточку, тогда уже уезжаете и получаете на Родине.

Вы не сказали, сколько им лет. Мне кажется, что здесь вариант только с учебой получится. Или если уже есть образование, то с работой, как ключевые специалисты.
Если не знают немецкого, поступают в УНи, сразу же на курсы немецкого.

Нет, это не так. мы пошли в гимназию в 5 класс. Немецкого не знал ребенок вообще. Училась и параллельно год ходила на дойчкурсы. Что смогла- сдала. Что не сдала есть 2 варианта. Или переходит на следующий год в 6 класс и доздает все за 5 класс. Или повторяет еще раз 5 класс. Мы выбрали второй вариант.