Яна, поздравляю Вас со свадьбой!!:) Желаю Вам ЛЮБВИ, счастья и максимум взаимопонимания, несмотря на разницу в языках и менталитетах!
Яна, вид на жительство мне дали. Не хочу Вас пугать, но делали мне его дольше, чем обещали - работы у них много было, а людей мало. Но я знаю, что кое-кому и повезло:), ей пластик за 2 недели оформили. Я думаю, что переживать Вам не стоит, тк Вы в  России паспорта меняете, а эта процедура тоже небыстрая. У меня со всеми "ускорениями" почти 4 недели ушло. Всё одновременно и будет готово!
Прежде чем мне пластик выдали, к нам приходили, проверяли наши квадратные метры, а потом мы в полицию ходили, рассказывали, как познакомились, что любим друг друга, поэтому и поженились. А на следующей неделе уже и карта была готова. Если к Вашему супругу через 2 недели проверяющие не прийдут, рекомендую ему им позвонить, потому что чиновники и тут никуда не торопятся.
Что касается страховки, то сначала я с мужем была застрахована, те mitversichert. За него фирма его платила, а за меня он платил, по-моеему 3% от зарплаты. А когда я на работу устроилась, по моя компания меня  страховать стала.

Dream пишет:

Маме и папе сказали, что дочка должна лично на Родину прибыть и поставить апостили. Да и кто мне заверит доверенность в Китае?

В Российском консульстве в Китае Вам должны доверенность оформить и заверить. Так мне объяснила нотариус перед моим переездом в Австрию. Я не знаю, существует ли доверенность на проставление апостилей, но генеральная доверенность существует и может быть в ней такой пункт указать.

Эту информацию я от пограничников в свое время получила. Фото обязательно с 6 лет. Не знаю, проконсультируют ли Вас пограничники, если Вы в аэропорт приедете. Попробуйте позвонить в представительство Австрийских  Авиалиний в Краснодаре, они обязаны это знать.

Да, действительно, российские пограничники очень внимательно контролируют документы детей. Я проработала в аэропорте долгое время и не раз была свидетельницей того, как семьи разворачивали на паспортном контроле на вылете из России (вернуться в Россию легче!) тому что не было фото в паспорте или отсутствовала доверенность. По закону РФ, если ребёнок старше 6 лет, то его фото ОБЯЗАТЕЛЬНО в паспорте родителей. Elena_84, может Вы еще и успеете ребенку паспорт сделать, либо, когда свой на новую фамилию будете оформлять, вклеите и фото сына.

Мне очень повезло, что паспортистки в провинции не такие "продвинутые", как в столице. Мы поставили апостиль на свидетельстве о браке в Австрии. В Ростове его перевела. Про печать из консульства никто не спросил.
Попробуйте уточнить у паспортистов, какие именно документы им нужны будут. Хотя гарантий нет никаких, что они Вам теже самые документы перечислят, когда Вы к ним во второй раз прийдёте! Имею, к сожалению, и такой опыт.

Удачи вам!
Главное не опускайте руки. Решение всегда найти можно. Понадобится огиринал - отправите с DHL! Не понадобится, вот и здорово!

Мы документы вместе подавали - я тогда в Австрии была. В ЗАГСе сделали копию ЗАГРАН  паспорта стр. с фото и с визой тк у меня на тот момент она уже была. Мне кажется, что хорошая копия их должна устроить, но лучне уточнить!

yana31, сорри, что не выходила в эфир
Мы регистрировались в Линце. Мой супруг позвонил в ЗАГС и зарезервировал дату и время бракосочетания. Ему тут же назвали день, не позднее которого мы все документы должны были принести (не помню точно, но 3-4 недели до свадьбы).
Если Вы не говорите по-немецки, Вам может потребоваться переводчик. Позаботьтесь об этом заранее!
Местные чиновники активно консультируют и по эл. почте. Если не понятно что-то по документам, просите супруга уточнить.

Да, печать с места работы потребовалась и заверенная  копия трудовой книги.
А что касается места жительства, то я его тут в Австрии оформляю, пока в процессе.
У меня в "старом" паспорте была и есть 2 летняя  шенгенская бизнесс-виза - мне ее на работе открывали для служебных командировок. После регистрации брака я вернулась в Ростов, обменяла там оба паспорта на повую фамилию, по ускоренной программе за месяц - 5 недель. При получении нового загран паспорта я попросила мне вернуть и старый. В Австрию летела через Франкфурт, на границе 2 паспорта предъявила, без вопросов пропустили. Но я предварительно уточняла в авиакомпании, что так можно. А документы на вид на жительство мы тут подали. Жду обещанные 3-4 недели!

Yana31, справка о несудимости пригодилась мне тут в Австрии для оформления вида на жительство. Но это уже после регистрации брака и обмены паспортов на новую фамилию в России. Справку уже на новую фамилию в местнов ГУВД получала, её официально 3 недели в Ростове делают. А потом я на нее апостиль ставила.
Справка с места жительства самая обыкновенная, её в домоуправлении или в ЖЭК получают, о том, что ВЫ пописаны по такому-то адресу.

yana31, хочу успокоить, ничего невозможного нет!!!
Этим летом сама собирала все необходимые документы для регистрации брака в Ростове, а за свидетельством о рождении в Краснодар ваш ездила. На каждый документ потратила 1 день!
Сначала пошла в местный ЗАГС со свидетельством о браке и о разводе. Мне объяснили, что моё свидетельство о браке уже не действительно после рсторжения брака. Мне выдали справку - подтверждение моей дозамужней фамилии (того же содержания, что и свидетельство о браке, с пометкой, что брак расторгнут).
В ЗАГСе по месту прописки мне выдали справку, о том, что по их данным я в браке не состою.
С этими справками и со свидетельством о разводе я отправилась в архив ЗАГСов, где мне апостиль поставили. Эта процедура не больше часа занимает.
Для регистрации брака в Австрии с нас потребовали, чтобы свидетельство  о рождении не старше 6 месяцев было. Пришлось "терять" старое и получать новое. А так как я в Краснодарском крае родилась, то сначала заехала в родную станицу, где мне выдали дубликат свидетельства о рождении, а затем в архив ЗАГСов в Краснодар отправилась, где мне поставили апостиль.
С подтверждением места жительства тоже никаких проблем не было!
Вот и все документы были готовы. Я их переправила супругу на перевод. Быстро и качественно все перевели!
Подали документы в ЗАГС за месяц до выбранной нами даты, и всё было замечательно.
!Дату свадьбы мы зарезервировали еще когда документы не были готовы!
Вот такой у меня опыт подготовки документов к регистрации брака в Австрии
Хочу отметить, что опыт и советы участниц данного сайта мне очень-очень помогли!
СПАСИБО smile

Уважаемый doctor, хочу Вас успокоить. Я работаю в авиакомпании, ежедневно нашими рейсами во Франкфурт улетают пассажиры. у которых шенгенская виза открыта НЕ немецким посольством. Еще никого обратно не депортировали, тем более таможенники, им абсолютно всё равно, какое консульство Вам визу выдало, главное, чтобы ничего запрещенного с собой не везли. smile. Виза у Вас шенгенская, теоретически имеете полное право находиться на территории любой из стран-учасниц. При прохождении паспортного контроля в Вене Вас МОГУТ, не факт, что обязательно будут, спросить, куда летите. Если переживаете, подготовьтесь к этому вопросу, имейте на руках подтверждение бронирования отеля и/или билета, что легко через интернет получить. Из личного опыта, в Вене пограничники к этому не очень сильно придираются. Из опыта пассажиров, сложности у Вас могут возникнуть при повторном получении визы в польском посольстве. Они могут "обидеться", что открывали Вам визу, а Вы вместо Польши в Австрию поехали. В таком случае прийдется доказывать, что Вы в Польше тоже были: чеки из гостиницы, посадочные талоны.

А для получения визы Вам достаточто иметь только номер, сам оригинал не нужен?

Яна добрый день!

При прихождении паспортного контроля в Вене Вам необходимо будет преъявить паспорт с визой. Копию приглашения с собой иметь не помешает, пограничники могут спросить цель Вашего визита и попросить её показать.

Swentin, подскажите, пожалуйста, Вас интересуют перелёты только в Москву или другие города России могут быть тоже актульны?

Согласна, всё от человека зависит и от того, как богата его фантазия. Самое "ругательное" слово у нас, например, это "гадюка":)

Мой супруг светится от счастья, если я его Hasi или meine Sonne называю. Еще мы дополнили его словарный запас парой ласковых слов из русского языка. Schatz для меня звучит не сильно ласково, поэтому мы этим словом не пользуемся:D

Skibby Нет, я живу в Ростове-на-Дону. А ты из Москвы?

Skibby Тоже буду рада подружиться! Вместе легче и веселее будет!!!
Собираюсь замуж, документы еще не оформляю, пока только собираю информацию. Очень много интересного и полезного нашла на этом сайте.

Skibby Да, я нашла на карте! smile Я пока живу в России, в Ростове, а в Линц планирую перебраться осенью, пугает перспектива начинать многое с 0 и совсем не знаю, чего ждать от процедуры оформления документов. Хотела бы посоветоваться с людьми, прошедшими через ЭТО!!! big_smile