Karkade, а вы не знаете, девушку эту по состоянию здоровья на пенсию не отправляли?

В моём случае пол года отсчитывали с момента получения австрийского мелдецеттеля. Теорию пересдавать не надо было, только практическую часть, там всё видно. Готовы ли вы к экзамену, решает инструктор из автошколы. Если опыта вождения у вас не будет, то может получится, что то, что вы съэкономите на обучении в России, потратите на инструктора в Австрии. Есть еще опция получить табличку "L"или  "L-Fahrt" (я не знаю точного названия) после посещения 3 уроков теории и 3 вождения, поучиться ездить с мужем, например, а потом на экзамен

Vienka, по-моему это вы немного невнимательно читали. К  Ornella написала, что к её соседке на целый день приходили муж и дети, что разрешено в роддомах, а все остальные 2 раза в день в определённые часы. Я тоже только дома почувствовала себя спокойно.

Попытаться надо обязательно! Попробуйте уже сейчас объяснить ситуацию и записаться в роддом, а номер страховки сообщите после получения карты, может получится

Обычного чека для получения налогов недостаточно, но те магазины, что вас интересуют, скорей всего оформляют Tax Free.
Как поступить, если поездом ехать, - не знаю, не ездила. Точно знаю, что вам нужен штамп от таможни, чтобы потом деньги получить.

По-подробней о ваших действиях в аэропорту.
Лучше всего сложить все вещи, на которые вы Tax Free оформили в один чемодан. При регистрации на рейс обязательно сказать сотрудникам авиакомпании, что ЭТОТ чемодан вам понадобится обратно для оформления Tax Free. А заоодно и узнайте, где сидят таможенники. К ним отправляетесь с чемоданом с биркой, паспортом и посадочным.
Таможенники должны пооставить печать на ваших чеках, они могут и попросить вас показать ту или иную вещь. Там же и сдадите ваш чемодан. Если я не ошибаюсь, то таможенники доступны круглосуточно.
С чеками отправлявляетесь в спец окна для получения денег, по-моему они Global Refund называются. А там, в случае, если вылет ночью, вас может ждать засада, о которой предупредил Grapefruit.  Но деньги можно получить в течение 1 или 2 лет, а Global Refund есть во многих крупных аэропортах.
Через Global Refund я получала около 10% от стоимости покупки, один чек они не приняли, я отправляла его почтой в банк и получила на счет полную сумму НДС.

Привет, Женя!
Mutter-Kind Pass видимо подобие российской обметной карты - в нём вся информация о ходе твоей беременности. Необходимо вовремя сделать 2 УЗИ, а потом ходить на определённые обследования с ребенком к врачу, чтобы получать детские в полном объёме. Детские платит Gebietskrankenkassa, я думаю, что они точнее всего и скажут, как правильно поступить в твоей ситуации. В роддом я записалась уже давно. А у тебя уже есть E-Card? Я не знаю, давно ли ты замужем

Привет, Евгения!
Я родом из Ростова-на-Дону, а вот живу далековато от Оберварта, в Линце. Мы тоже ждём прибавление осенью smile
Пиши, буду рада общению
Аня

Насколько я поняла чиновника в Линце, "а" добавляется в том случае, если гражданин России (н-р, г-н Петров) женится на гражданке Австрии, и она берет его фамилию, т.е. становится "Петрова", а не "Петров". Он сказал, что правило только для славянских фамилий, а не граждан:D.
А мы берём фамилию австрийского мужа без изменений. Это на мой взгляд логично.
Но, видимо, некоторые этот закон по-своему толкуют!!:D

Chocolade, мы с консульством в Зальцбурге 2 раза попадали в такую ситуацию: за 2 или 3 недели до предполагаемого вылета мой супруг (тогда еще друг) отправлял им документы почтой. Они из обрабатывают, говорят, что всё в порядке, за день до вылета документы вышлем обратно почтой. А вылет у нас в 6 утра! Никакая почта не дойдет!! Пришлось ехать и забирать. Поэтому советую с запасом в 2-3 дня до предполагаемого вылета визу запрашивать.

Frida, ну вот и замечательно!
Теперь положительного ответа из Зальцбурга дождаться надо! smile
А мы когда в Линце документы подавали, сотрудник магистрата тоже что-то вспомнил про окончание "а" в славянских фамилиях. Потом он полез в большую умную книжку и вычитал, что "а" надо в противоположном случае добавлять, когда жених русский, а невеста австрийка. И больше не приставал.
Что касается правописания новой фамилии при переоформлении загранпаспорта, мне написали правильно. Я была удивлена очень сильно, потому что они меня всем отделом убеждали, что не имеют права так делать, что свидетельство о браке не является для них основанием написать фамилию иначе. Но, видимо, в законе оговаривается такая возможность, потому что знаю, что не только мне это удавалось!

Frida, Вы немного путаетесь smile
Ваш супруг узнал, что с Вашим набором документов не будет проблем на въезде в Австрию. Но лететь-то Вы в Германию собираетесь, там паспортный контроль проходить будете! Посоветовали обратиться в аэропорт в таможенный отдел, но таможенный отдел заведует грубо говоря вывозом товаров, те содержимым Вашего багажа, паспортный контроль пограничная служба осуществляет. Пограничники проверяют, непосредственно Ваш загран паспорт - находились ли Вы на территории РФ легально, имеете ли право её покидать, если срок действия паспорта не истёк, то всё в порядке.
Люфтганза компания серьёзная и ответственная, обязательно позвоните и уточните, на какое имя билет брать. Актуальная фамилия - новая, а вот документ, удостоверяющий личность - это паспорт, а не виза (карточка). Тут неясно. По тел. 980 9999 Вы в колл-центр попадёте, настоятельно попросите у них телефон офиса в аэропорте, там Вам компетентнее всего ответят, потому что с такими ситуациями непосредственно  ОНИ (аэропорт) сталкиваются!

Привет, Яна!
Спасибо, хорошо всё! smile
Как у тебя дела? Билеты купила уже? Чемоданы пакуешь?;)
Родители уже записаны в консульстве, на след. подача документов. Очень надеюсь, что всё гладко и жез проблем пройдёт, и визы они получат. Я потом в форуме всё подробно опишу.
Я сейчас обменом прав водительских на местные занимаюсь, получается небыстро, да и начали мы поздно этим вопросом заниматься. Как переоформлю, напишу пошагово, что, куда и зачем!

Frida, я думаю что ы Вас не должно быть проблем, если есть свидетельство о браке с собой. В аэропорте Вам правильно сказали, российских пограничников будет интересовать только Ваш загран паспорт, визы они не проверяют, поэтому Вас без проблем выпустят. Им совсем не надо знать, что виза у Вас на другую фамилию, пусть спят спокойно. Вопросы могут быть только у авиакомпании и при въезде в Шенген. Обязательно свяжитесь с представительством авиакомпании, которой полетите, кстати, а откуда и кем летите? На какую фамилию у Вас билет выписан, на старую или на новую? Дело в том, что именно перевозчик отвечает за правильность Ваших въездных документов. Я сама работала в аэропорте в России, из практики могу сказать, что похожие случаи у нас были и пассажиры без проблем улетали!

95

(35 ответов, оставленных в Архив)

Да, если приглашение будет лично от меня, то родители не платят консульский сбор.

96

(35 ответов, оставленных в Архив)

Супер!!!! big_smile Поздравляю!!!  Когда самолёт?

97

(35 ответов, оставленных в Архив)

Сегодня звонила в посольство по вопросу виз для родителей. Мне сказали, что записать на подачу документов, подать и забрать документы может любой человек, главное, чтобы у него квитанция и талон были. Максимум визу на год запрашивать можно. Перевод пенсионного и справки с места работы просто сделать в бюро переводов и нотариально заверять не надо.
Как-то всё подозрительно просто...

Я же считаю,то на подачу документов маме самой поехать лучше, предварительно собрав пакет дополнительных документов (мое с-во о рождении и о браке, бронь билетов, справки с работы с зарплатой моей и мужа, ...). Кто уже приглашал родителей, подскажите, где могут быть подводные камни, пожалуйста.

PS: по поводу консульского сбора в 35 евро мне тоже сказали, что родители его не обязаны платить только в том случае, если я сама лично приглашение оформлять буду.

98

(12 ответов, оставленных в Архив)

Согласна с Вишней, если отбросить иллюзии, то работу тут найти можно. Наше высшее тут мало кого интересует, и опыт работы в России тоже. Но работу найти возможно. В AMS была один раз, мне там сказали, что с моим дипломом филолога я только уборщицей смогу работать, других перспектив для меня нет. hmm
Из собственного опыта поиска работы могу сказать, что местным работодателям очень важно документальное подтверждение твоих знаний. Если нет австрийского образования, то предлагают минимальную зарплату.
Если повезёт, то можно устроиться в фирму, где требуются знания русского языка!

Яна, а я права в России на новую фамилию очень быстро поменяла, часа за 2. Принесла к 9 утра права старые, свидетельство о браке со всеми переводами и апостилями, новый внутренний паспорт и новую мед. справку (её несложно "получить" было). Отдала документы, сфотографировалась, оплатила гос. пошлину. В этот же день с 16 часов выдача прав!

Яна, я в Ростове в аэропорту работала, у наших погрантчников четкая установка была - если ребёнок путешествует с одним из родителей, то разрешение от второго они не требовали. Если у Вас с дочкой фамилии разные, то Вам может пригодиться новое свидетельство о браке и свидетельство о рождении. У Вас разрешение есть - замечательно, спросят - покажите. Этот документ их интересует только при вылете из России, больше нигде он не нужен. По позвращению в РФ они никакие доверенности не проверяли, гражданин РФ возвращается домой. Ваши визы они тоже не проверяют, и не особо разбираются в них, тк они границы РФ защищают, за визы авиакомпания отвечает. Не знаю, стоит ли на пограничном контроле говорить, что вы жить в Австрию переезжаете - можете в заблуждение их ввести, думать начнут, велосипед изобретать. Вам от них только штам в паспорте нужен ведь! Так было у нас в Ростове, не думаю, что в Краснодаре правила  сильно отличаться будут. Хотя всё возможно. Попробуйте проехать в аэропорт со всеми документами и проконсультироваться с начальником поста либо с начальником смены. Пост пограничный в международном секторе на 2 этаже справа.