У меня небольшой опыт работы и её поиска в Австрии. Я тут 4 с половиной года из которых почти 4 дома с детками smile
Я разослала кучу резюме, была на 2 собеседованиях. Про первое собеседование уже писала на форуме в теме про подтвержнеие стажа и трудовой книжки.  Меня пригласили в одну контору, которая занималась продажей водоочистительного оборудования(в том числе и в некоторые азиатские республики бывшего СССР), им требовалась секретарь со знанием английского, чем я на тот момент могла похвастаться. Шеф был готов меня с радостью принять, а зарплату предложил как выпускнице австрийской средней школы(если не ошибаюсь, то 1200 в месяц брутто с полной занятостью), так как моё образование в Австрии не признаётся, и курсов я тут никаких не проходила. Я не могу сказать, было ли это дискриминацией, скорее попыткой задешево получить более квалифицированного специалиста. Может с ними можно было бы и поторговаться, я не пробовала, так перед тем, как отправиться на второе собеседования в эту фирму, уже получила более интересное для меня предложение от другой.

Спасибо! Теперь ясно

Венка, а  какие они бывают курсы для соц. работников (кроме работы с детьми, подростками и Pflege)? Мне в АМС сказали, что, если я хочу в социальной сфере работать, то дорога мне только в Fachhochschule.

Если экзамен будет проводить автошкола, то надо будет взять пару уроков (которые мне очень на пользу пошли, потому что экзаменатор очень большое внимание уделяет технике вождения), чтобы они допустили к. Народ сдавал на своих машинах, если они учились ездить на них ("L17" und "L Übungsfahrt"). Мой муж слышал, что можно сдать экзамен непосредственно в полиции, минуя автошколу, но это непроверенная инфа, надо в полиции уточнять

Вы про какое консульство спрашиваете? Мы относимся к Зальцбургу. Раньше при подаче документов я получала квитанцию на оплату (Erlagschein), теперь же у них появился терминал, все сборы можно оплатить на месте, если не ошибаюсь, то стоимость транзакции 2 евро.

Да, с нас тоже спрашивали эту выписку. Чиву пронесло, повезло!

Чива, а предыдущие визы на год родители тоже через визовый центр оформляли?
Почему спрашиваю. Раньше в нашем городе не было визового центра, мама 2 раза ездила в Москву и получала визу на год. В этом году родители будут оформлять документы уже в визовом центре, посмотрим, что из этого выйдет.

Чива, а где родители подавали документы, к самом консульстве или в визовом центре. А при оформлении эл. приглашения с вас не спрашивали справку о кредитах?

Спасибо за комментарий, Чива, я не хочу работать учителем.

Чива, для того, чтобы мне нострифицировать свой диплом, очень много переучиваться надо(ведь я училась преподавать немецкий как иностранный, а тут это родной язык, а английский - русскоговорящим). Работать учителем мне не очень хочется, а раз все равно учиться, то почему бы и не чему-то новому, что больше по душе.

К нам приходили, но не полиция, а из BH, тоже предупредили о визите. Ничего особенного. В нашей квартире еще и мама супруга прописана была, вот и смотрели, есть ли для молодоженов отдельная комната с дверью. В ваннную заглянули, по шкафам да корзниам с грязным бельём не шарились.
А в полиции помню, что мы часа 2 провели - рассказывали подробно о том, как познакомились, как отношения развивались

Отправила сегодня документы ERIC NARIC AUSTRIA. Думаю, что получу титул Fr. Uchit. (учитель), как и моя подруга - выпускница пед. университета. А кто-нибудь уже ходил на собеседование с документом от ERIC NARIC? Интересно, а как на него работодатели реагируют?

Конечно отговорка!!! Удобно было бы за минимальную зарплату иметь человека с высшим образованием(пусть и не признанным в Австрии, но это всё равно выше, чем выпускница средней школы в Австрии), который сможет вести переписку на английском и русском. Мне на тот момент условия Австрийских авиалиний больше подошли.

Был и другой опыт. Меня пригласили на собеседование в одну контору, которая занималась продажей водоочистительного оборудования(в том числе и в некоторые азиатские республики бывшего СССР), им требовалась секретарь со знанием английского, чем я на тот момент могла похвастаться. Шеф был готов меня с радостью принять, а зарплату предложил как выпускнице австрийской средней школы, так как моё образование в Австрии не признаётся, и курсов я тут никаких не проходила.

Было бы здорово, если бы трудовой стаж в России учли при рассчете пенсии в Австрии. будем надеяться и ждать

Могу "похвастаться" подтверждением стажа тут в Австрии smile
В России я 4 с половиной года проработала в представительстве немецкой Люфтганзы, а когда переехала в Линц, меня приняли на работу в Австрийские Авиалинии и при рассчете зарплаты мне зачли 2 года из 4. Мне повезло, что компании тесно сотрудничают друг с другом и используют одну и туже систему бронирования/регистрации. Трудовую книжку я на собеседование не брала, было достаточно рекомендательного письма от моего нефа-немца

В этой больнице есть родильное отделение bblinz.at

Рада, если помогла! smile) А кого ждёте знаете уже?
Кстати, если вы планируете второго ребенка с небольшой разницей в возрасте, то обратите внимание, когда будете оформлять Kinderbetreungsgeld, что когда рождается второй ребёнок, прекращаются выплаты этого пособия по первому ребёнку.
То есть, если вы, например, оформляете это пособие на 24 месяца, а второй ребёнок рождается, когда первому 1 год и 6 месяцев, то вы "теряете" пособие за 6 месяцев.
Такие правила были 2 года назад.

Krapivka, мои поздравления!!! Здоровья вам и лёгких родов!!!
В моём случае было так: в декрет я ушла на сроке 32 недели. 8 недель до  и после родов я получала Wochengeld (приблизительно столько же, сколько и зарабатывала). Если я правильно поняла, Wochengeld выплачиваются только тем, кто работал во время беременности  или получал пособие по безработице от АМС.
После рождения ребёнка я п получаолучаю детские, в моём случае 350 евро каждые 2 месяца.
Плюс вам необходимо будет оформить Kinderbetreungsgeld - декретное пособие. 2 года назад его сумма была приблизит. 12,5 тыс евро, которые делились на то количество месяцев, что вы собираетесь находиться дома с ребёнком, существует несколько программ. Самую актуальную и подробную информация про Wochengeld&Kinderbetreungsgeld узнавайте в GKK - они выплачивают.

Спасибо за интересную информацию!
Меня еще очень интересует вопрос, как наиболее выгодно воспользоваться сертификатом!  smile

Я рожала в Австрии, оформили дочке оба гражданства, думаю, что и в вашем случае должно получиться.

На сайте Пенсионного фонда РФ я прочитала, что для получения МК не обязательно проживать в России, достаточно иметь российское гражнданство и оформить его детям.
А кто-нибудь уже занимался этим вопросом?